よしみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

徹底的に、一人ずつ…

おもしろいけど、目新しさはない😅
途中までは、たまらなく心が揺さぶられたけど、この設定だとだんだん苦しくなってくる。最終話に強引などんでん返し的な展開があったけど、効果的ではな
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローは正義なのか?

ヤバい位に振り切っていて、製作陣や演者の相当な覚悟が感じられる。そのイカレ具合が斬新すぎて、子供には絶対…とても見せられない。

投薬という禁じ手を使ったブッチャーとヒューイ
>>続きを読む

0

天空の旅人(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの場所は何処なのか?

SF要素たっぷりの人間ドラマと言ったところだろうか。老夫婦を演じる名優がとても巧くて、謎が多くスッキリしない話の割に、引き込まれる要素がいくつかあったと思う。

お隣さんは何
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語は終わらない

実はこの作品は好きではなかった。

少しずつ少しずつ積み重ねるように、違う時系列を観せられるスタイルが好きではなかった。でも、その少しが居心地の良い気分にさせる場面であったりする。
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.0

切なくもなく、ときめきもない。

ベストセラー作の映像化で、原作者自ら製作陣に加わり、脚本等を担当してたらしい。

主役の娘がいまいちで、まったくときめかない。一途かと思えば、実はそうでもない。自己中
>>続きを読む

0

ロンドン 追う者たち、追われる者たち シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は巻き込まれ系?

彼女のささやく言葉がトリガーになり、事件が起こることで、疑いの目は向くが決定的な手がかりには繋がらない。

両刑事のバデイ感も相変わらずで、お互いの推理の交差が確証に繋がるかの
>>続きを読む

0

警察実習生ブランカのデコダージュ捜査 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暗闇は怖くない。

視力は失われたが、その他の研ぎ澄まされた感性で事件を解決に導く。

彼女の過去も語られる。彼女の姉の死とリンクすることもあり、なかなか辛いものがあった。

リンネオ…傷ついても彼女
>>続きを読む

0

アウターレンジ ~領域外~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

目に見えるものがすべてとは…

守るべき土地に突然現れた巨大な穴。時間を操るSFチックな展開もあり、製作陣の幅広な着眼点に唸る。

彼女はいったい何者なのだろう?
巨大な穴を通して行われる時間操作に精
>>続きを読む

0

トランスプラント 戦場から来た救命医 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難民を受け入れる国だからこそ、多様性が刷り込まれていて、こんな素晴らしいドラマが生まれてくるのかな。

医者を描くドラマにハズレはないと思う。他と比べて少し違う趣があるけど、王道の路線は外れてないと思
>>続きを読む

0

GAME OF SPY(2022年製作のドラマ)

2.0

ホチキスは左側😄

どの層に向けた配信?
骨太感はあるけど
手裏剣に吹き矢って😅

演者は一流揃いも
話がまったく奮わない
久々のクズドラマ
東映ロゴの無駄遣い😠

唯一の感心は
痛みの伝わる殺陣だっ
>>続きを読む

0

にわかパパと娘の夏休み シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

ほっこり😄

楽しい夏休み
ドッキリの回は笑

オープンアダプション
実親と養親との関係や
子供との距離感には驚
根幹の考え方が
恐ろしく違うことに
埋まらない差を感じる

ラストはしんみり😢

0

リヴィエラ~隠された真実~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

好みかも😄

事件の背景が
徐々にわかってくる系

人間ドラマも交差して
複雑になっていき
どんどんハマってく😅

彼女も元妻も頭が良くて
先の先まで
展開を読むかのよう😄

この家族の末路は…

0

フェイス―サイバー犯罪特捜班―(2017年製作のドラマ)

2.0

ちょっと残念かな😅

サイバー犯罪という
背景に演出が
ついていけてない😠

剛力さん好きでなければ
観続けるのは辛いかも

0

アリーチェの物語(2022年製作のドラマ)

3.0

最後はやっぱり
そうなるだろうな…

すごい早口に聞こえて
たくさん何かを
言ってそうだけど
字幕はそうでもない😅

惰性で観続けたけど
僕には合わなかったな💥

ケアレス・ウィスパーが
劇中でよく流
>>続きを読む

0

分身(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい話だった😱

踏み超えては
いけない領域がある

話だけ聞いてると
いかにも…という感じで
実現できそうだけど
研究目線だけに何かなぁ

政治家も研究者もクズ
父親もクズだった😠
助手だった母親
>>続きを読む

0

ブリーズ ~光と影~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいけど…
設定に無理がある?

中盤で明かされる
誘拐犯には驚愕すぎて💥
混乱してしまった

最終話の展開が早い

精悍すぎる刑事と
太目な部下達のやり取りが
微笑ましかった😄

C-16 っ
>>続きを読む

0

僕の失恋サバイバル術 シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.0

ドタバタ過ぎて💥

ナタリアを演じる
女優が変わってた

つまらない まったく
笑えない展開で終わり😅

なんだかなぁ😠

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.0

それぞれの宿命…

テンポ良く叔父さんが
やらかしてくれるので
イライラしながらも
楽しく引き込まれてく💥

恋愛要素はいらなかった😅

池井戸さんの作品は
ハズレがなくおもしろい😄

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイライ!

彼女にタクトが渡され
彼女の指揮による演奏🎶

オーボエ奏者から始まり
紆余曲折があって
指揮者で才能が開花する

天才指揮者ロドリコに
振り回されてきた
超個性的な楽団員達が
ひとつに
>>続きを読む

0

ゾーイの超イケてるプレイリスト シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな歌がうまいな🎶

くっついたり
離れたり目まぐるしい

最後にゾーイが歌う🎶

とても良いエンディング
これで終りなのかな?

0

グッド・ファイト シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

MEMO618?

調査員が優秀すぎる
特にマリッサがすばらしい

0

プロジェクト・ブルーブック シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モヤモヤ😠

スージーの話は
区切りがついた…

謎は謎のままなのは
仕方がないけど

大尉は何処に

新シリーズは望み薄?

0

僕の失恋サバイバル術 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このノリ嫌いじゃない😅

#9
最後が強烈すぎて😢
あっという間💥
驚きすぎて言葉が…

#10
悲しさが薄まらない
セバスチャン
立ち直れるかな?

フリエッタ
超キュートだった

でも人生は続くん
>>続きを読む

0

推定有罪(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時間は止まったまま

冤罪…
誰も幸せにならない😠
被害者遺族はもちろん
追いつめ逮捕した刑事も
有罪とした裁判官も
加害者にされた男も
そしてその家族も

マスコミのクズさには
仕事とは言え、呆れる
>>続きを読む

0

下町ロケット(2011年製作のドラマ)

4.0

挑戦は終わらない💥

民放版と同じくらい
元気がもらえる

三上さん頑張ってた

渡部さん演じる
財前部長が好印象😄

最終話のエンドロール
最後の写真が羨ましい😢

0

ウルフ・ライク・ミー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

交通事故が多すぎ💥

彼女の抱える秘密を
知ってしまうとこから
おもしろさが加速する😄

ありえない話だからこそ
彼女との他愛ない会話や
セラピーに通う
愛娘との関係がよりリアルに
感じられたのかもし
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<ファイナル・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.0

みんなヒーロー👊

終わった💨

お話はさておき
彼女達に逢えるのが
とても楽しみだった☀️

最終話はアベンジャーズ💥
夫婦共演も実現で激熱
キャットさんまで
素敵なメッセだった

彼女達とは
他の
>>続きを読む

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新生児誘拐事件の再調査

その発端が
新聞社らしい発想

被害者家族に
終わりはなかった😢

渡部さんに合う役柄
協力を得ながら
真相に近づいていく

誘拐犯は一瞬だけど
鶴田真由さんに…

誘拐犯と
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

4.0

上場企業のリコール隠し😠

エンディングの楽曲が
良すぎて沁みまくる😢

NHKや民放でこそ
取り上げて
たくさんの人達に
知ってほしい内容

ドラマならではの結末
現実に寄せるも
近くて遠い感覚かな
>>続きを読む

0

刑事ヴァランダー シーズン2(年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

単独行動は相変わらず😅
サスペンス色は薄いかな

#1
病んできてる?

#2
立ち直れない😠
愛娘の言葉が刺さる

#3
公私ともにハード😱
辛すぎた分
良い関係になれれば😄

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前のシーズンを
超えてないかな😠

割と続けて観たので
慣れてしまったのかも

謎は解明されずに
終わったし
廻りが敵か味方かも
よくわからないまま

次のシーズンが
あるわけだけど

モヤモヤな気持
>>続きを読む

0

プラチナタウン(2012年製作のドラマ)

3.0

毒のない半沢直樹みたい

話の進展が早いことで
あれこれ考えなくて
逆に良かったかも

大泉さん演じる町長が
とても好感が持て
平山さんとのコンビも
違和感なく楽しめた😄

柄本さん、相島さんの
悪い
>>続きを読む

0

思うままの世界(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通って?

うまくいったり
うまくいかなかったり

ASDを患っている
その状況は人それぞれ

ライフコーチである
彼女の存在が大きすぎる

彼等を見放してでも
自分の夢を
選択してほしかった😠
>>続きを読む

0

カウンターパート/暗躍する分身 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう一つの世界😱

"高い城の男"に
似てるようで違う…

愛妻の秘密が徐々に
別の世界では娘がいた
辛すぎる😠

スパイの存在も明らかに

二役のJKの演技が
凄すぎて廻りが霞む👏

"私は彼じゃな
>>続きを読む

0

証拠は語る シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の続きから…

モリー目当てなのに
3話でフェイドアウト😅
モヤモヤが残るな

爆弾事件よりも
科捜研内の人間模様や
警部補との不倫がリアルで
興味深かった

またモリーの話に戻らないかな?

0

報道バズ ~メディアの嘘を追いかけろ!~(2020年製作のドラマ)

4.0

サムネが気になって😅

おもしろかった😄
素人さがわかってても
いろいろなことが
しっかり伝わってくる

変化を待つのではなく
自ら変化を起こす位の
気概を持ちたいな👊

シーズン2も期待したい

0