よしみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

デイジー・ジョーンズ・アンド・ザ・シックスがマジで最高だった頃(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

光を見せてくれる誰か…

音楽が絡んでいて、すごい好みの作品だった🎶バンド解散後の回顧録的な話。

ウィキを読んでから
彼らがFleetwood Macにしか見えない。

まずオープニングが良すぎる🎶
>>続きを読む

0

僕の失恋サバイバル術 シーズン3(2023年製作のドラマ)

2.0

何をしようが僕は味方さ…

ナタリアは出演してた?
映画製作とか舞台とかの話は?

毎度毎度
同じことの繰り返しだけど
愛すべき仲間達だったのでは😄

0

刑事カレン・ピリー 再捜査ファイル(2022年製作のドラマ)

4.0

マーサリーとは違う😄

彼らは何を隠していたのか
家族は何を隠していたのか

ひとつひとつ紐解いていく彼女達の姿勢に好感が持てたし、時折キレる彼女の姿に人間臭さを感じた。

それにしても凄い話だった😠
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

正義の力を信じられるか

地上波民放でこの作品が流れていたことに普通に素直に驚いた。
そしてリアルタイムな放送を見逃していたことを相当に悔やんだ。

俳優配役に対する好き嫌いはあるけど、脚本が良ければ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きるのはわたしたち…

人が人を問うドラマだった

人が集まり、集団となることで武器を持ち、生きるために戦っていく。

このドラマはそんな戦いの繰り返しだけど、惹きつける何かはあったと思う。

最後
>>続きを読む

0

SPY CITY ~ベルリン 1961~(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だから退屈がいい…

1961年8月13日にドイツが東西に分断された。この分断が東西のクズ達の利権のためだったとしたら気持ちが悪くなる。

西側に亡命希望の科学者殺害の背景を探る中で、東西の権力者の加
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.0

自分のやりたいお店をやってみる

とても心地よい雰囲気がどこか懐かしくて、特別なことはなくても、優しめな会話と穏やかな風景が自分達にも語りかけられてるような不思議な感覚になる。

毎回少しずつだけど、
>>続きを読む

0

コンサルタント(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎が謎のままで終わる😅

彼はいったい何者なのか。ただのコンサルタントではない。偽名を使った悪質な強請屋なのだろうか。

彼は義足だった。おそらく身体の一部が金で製作された人工骨なのだろう。

・あの
>>続きを読む

0

カウンターパート/暗躍する分身 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どれだけ現実に目を背ける?

彼女を想う気持ちに涙が出そうになる。分身には感じられない雰囲気を醸し出している彼の演技力は凄すぎて、脱帽するしかない。

2つの世界の起源。SF的な話であまり興味はなかっ
>>続きを読む

0

見えざる敵 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オリンピックは開催できるのか?

政府と学生との小競り合いが、やがてトラテロルコの広場での大集会で、軍や警察によって、学生を含む市民が数百人も銃殺されるという事件にまで発展する。

それほどまでに政府
>>続きを読む

0

リドリー~退任警部補の事件簿(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャズの音色が大人な雰囲気に…

#1 #2 喪失感を埋めていく。ある一家の独善的な行動で、たくさんの人生が翻弄されていた。恐ろしい結末だった。

#3 #4 犯人は近くにいた。彼の自分勝手すぎる思い
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何が見えている?

彼女も含めて、出てくる人達に闇が感じられて、良い人間とはとても言えない。

子役の彼の演技?が凄すぎて、廻りが霞む。元夫はやっぱりクズだった😠

見せ方がとても巧かったと思う。フラ
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ人は人を殺すのか?

小説の中の世界とその小説が発売されようとしている現代の話がうまく交差して描かれていたと思う。

原作は上下巻であり、上巻が名探偵ピュント、下巻が編集者スーザンの話のようだ。
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.0

人生はリセットできない😠

VRで接続した数十年後の未来で、超重要なデータを埋め込まれたことで、命を狙われることになる。

スッキリしない終わり方だった😅
続きがあるということなのかな?

格別におも
>>続きを読む

0

刑事ヴァランダー ザ・ファイナル(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一応、最後のシーズン…

#1 ケープタウン。女性失踪事件をなぜか探ることに。相変わらず単独が多い。

#2 停職か…あってはならないミスが起こってしまった。身体はボロボロなのだろう。彼女とはうまくい
>>続きを読む

0

刑事ヴァランダー 白夜の戦慄(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

余韻がとても…

#1 捜査とは言え、不法侵入からあの暴行に。

#2 好きな回かもしれない。終始、大人な感じで。名優S.マリンが少しだけ。

#3 悲しい結末だった。愛娘との関係は少し改善?なのかな
>>続きを読む

0

ナチ・ハンターズ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

我々は花ではなく石を置く…

前シーズンが唐突な終わり方だった。あり得ない辻褄合わせを並べた終わり方だった😠

今回はその筋書きが憎いほどハマっている。唖然とした前作の最終話を回収してくれるほどの展開
>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンが一番だったかも😅

みんな過去に囚われ、引きずってる。

生物兵器での一儲けって、あり得そうで怖い。海外ドラマではあるあるな話だけど、現実に置き換えてみるととてもタイムリーではある。
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

2.0

エヴァンズは?

途中から話が繋がらなくて、正直なところ…良くわからなかった😅

悪目立ちする役柄が印象に残る彼も "DOPESICK" あたりから俳優として一気にステップアップした感じがする。

>>続きを読む

0

モダンラブ・アムステルダム(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アムステルダムの街並が素敵すぎる😄
この大人の話の続きはどの都市で展開されるのだろう?

#1 結末は最悪だけど、素敵なデートだったと思う。見ず知らず?の人の食卓で食事ってあり得ないけどおもしろい。
>>続きを読む

0

ライフ 私たちの生きる道(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

叫びたくなったことは?

登場人物が多い…と思いがちも、わかりやすく整理されているのでスンナリ。

とても身近な感じがする中で、とても奥深く考えさせられる話だった。

ゲイル
献身的でいつも何かに我慢
>>続きを読む

0

刑事フォイル シーズン9(2015年製作のドラマ)

4.0

ぶれない姿勢で

第二次世界大戦下の英国ヘイスティングスを舞台にしたフォイル警視正の活躍を描く。

1話約90分強という映画並みの尺の長さで、計28話…何とか完走した。

この時代背景でも、誠実であり
>>続きを読む

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仲間とは…

最初は訳がわからず、苦痛でしかなかったこの作品も回を重ねる毎に、魅力的なキャラを見いだし、少しずつおもしろさがわかってきた。

キャラではドラマー押し😄
彼女の出てる他の作品も観てみたい
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

半信半疑だったけど、全編通して素晴らしかったと思う。できるじゃんという喜びを感じられたことが嬉しくてしかたがない。

描かれなかった結末が心地の良い余韻で幾通りかのドラマに膨らんでいく。

#7が一番
>>続きを読む

0

クロエ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もやもやするかな…

割と好きな終わり方だったけど、何かぼんやりしていて、核心に迫りきれてないようにも思えた。

最初の頃はクズキャラにしか見えない彼女とクロエの関係が徐々にわかってくる展開で、彼女の
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いもの知らずでいい…

映画と被らない、より昔の話と言うが…

エルフとか若きガラドリエルとか中つ国とかドワーフとか映画で知った言葉がたくさん出てきたりする。

誰々はあのキャラの先祖だとか簡単な解
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王都が揺れていく…

憎き悪王ジョフリーがあっけなく逝く。その容疑をかけられたティリオンの裁判がたまらなく良かった。

父親を前にして、罪は認めず、自分の身体を責める彼の告白がすさまじく、偽証したシェ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

より混沌としていく…

各所の動乱に怯まず、ラニスター家による盤石な支配が続いていく。

デナーリスに付いたバリスタン・セルミーの再登場は熱かったし、彼女が穢れなき軍団を束ねる場面はどうしたって心が高
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.0

一応、このシーズンで一区切りに

鋭い切り口で、時には甘く、時には激辛に、個性的な助産師の成長が描かれる。

当時の時代背景や赤ちゃん誕生に至るさまざまな事情に、助産師と経験豊富なシスターが絡むことで
>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性初の大統領に…

前シーズン最後の出馬宣言に感動😢
JFKバッチが紡いだ絆が襷として継がれていく。

副大統領にかっての政敵を指名する。民主主義を前提に自国を熟考した上での決断に、この上のない意気
>>続きを読む

0

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議な感覚と言うか…

気持ちが悪い方が勝つかもしれない。あんな療法があるのかもしれないが、押しつけにも感じられて、複雑な気持ちにもなる。

いろいろな人が集まってきた。それぞれが抱える悲しみや闇が
>>続きを読む

0

ブリーズ ~父親の葛藤~(2018年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

観なければよかった😠

とにかく後味が悪すぎる。違和感しか感じられない奇妙な終わり方だった。

息子の臓器提供順位を上げるために殺人を犯す父親と追い詰める刑事カビール

カビールにも忘れることのできな
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多くなってきた

主要な国の領主やその家臣が登場し、壁の外の世界も朧気にわかってくる。

正当な王座を誓うロバート王の弟であるスタニス・バラシオンとジョフリー率いるラニスター軍の戦いが中心に
>>続きを読む

0

倒壊する巨塔-アルカイダと「9.11」への道(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事実を基にしたフィクション

情報を開示せず、あえて隠蔽していたのは本当なのだろうか。視野が限定的過ぎて、大義を見失っていたのだろうか。たらればで言えば、9.11という歴史的テロ事件は防げていたかもし
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何もかも最高すぎる👏

登場人物それぞれに、これほど一喜一憂するドラマは他にないかもしれない。

再会した時に母親の話を…
彼の最後を知っているだけに、ジョンに向けた彼の言葉がとてつもなく悲しく聴こえ
>>続きを読む

0

プリティ・リーグ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな超個性的で応援したくなる

全体的にゲームのシーンが少なくて残念かな。せめて最終話位のゲーム展開があれば、より楽しめたと思う。

性的マイノリティの話が多いというか中心で、極端に描きすぎてるよう
>>続きを読む

0