さとうさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.0

酷評だ多いからある程度覚悟してたけど、まぁまぁ酷かった。
前半がダレすぎ。戦闘シーンが少ない。キャラクター描写が薄い。言いたいことは色々あるけど…。
全体的に気づいたら終わってたレベルで薄い。
それと
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.7

2が一番好き。

ジル姉さん良いよね。
あとは、ニコライ軍曹…。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画というかむしろアクション映画。
壮大なようで意外と小規模なんだね。

またジルが出てきて嬉しかった。

ストーリー展開もスムーズで普通に面白かった。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

一作目と立て続けに鑑賞したから話が掴みやすかった。


前作よりアクションシーンが多くなってて観入ってしまった。


サイモン・ペッグがほんとにいいキャラしてる。
あとベネディクト・カンバーバッチの悪
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

過去作を全く観ないでリブート版から鑑賞。
スターウォーズが大好き過ぎてなぜか敬遠してた。
が、想像以上に面白かった。


戦艦同士の対戦もだけどどちらかといえば人間ドラマを重視してるのかなっていう印象
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.5

ちょっとごちゃごちゃしてるけど普通に面白い。


ジョージ・クルーニーが意外とバットマン似合ってた。

あとは旧バットマンシリーズはヴィランが光ってる。
シュワちゃんのミスターフリーズもユマ・サーマン
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.7

バットマン、バットマン リターンズに続く3作目。

監督、主演も変わって前作までとはだいぶ雰囲気も変わった。


でも、バル・キルマーのバットマンは相当かっこよかった。ロビンも。
アクションも多い。
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

ティム・バートンのバットマンは前作に引き続き敵側に焦点を当てているように感じる。

ペンギンは憎いけど憎めないやつだった。
キャットウーマンも。

今まで観たバットマンの中で一番哀しくて切ない。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

まず言わせてもらうと最高だった。

これはスターウォーズを観て映画監督の道を志したギャレス・エドワーズ監督の偉業だ。


フォース、ジェダイの無いスターウォーズ。正直ちょっとなめてました。

が、、、
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.7

子供の頃観たけど理解できなかった。
ただ世界観はすごかった。

再鑑賞希望。

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

面白い。
ただ個人的にはノーラン版が完璧過ぎたか…。


ちょいマヌケなバットマンだった。
あと、ブルースの人間性が結局よくわからなかったけど、まぁ秘密が多い方がバットマンっぽいか。

どちらかと言え
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

3.4

バカ映画だけどこんなバカしたいって思えるくらい面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

過去と未来、1作目2作目と全てが繋がった。

3部作で全部傑作なのはすごい。
というより3本で一つの映画と言っても過言でもない。


何回でも観たい作品。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

2が一番好きだ。

未来と過去に行き来して内容盛りだくさんだったけど見入ってしまってあっという間だった。

2015年に観とくべきだった。

マクロスプラス MOVIE EDITION(1995年製作の映画)

3.5

日本のセル画アニメの最高峰。

ドッグファイトからの「伝説の5秒」は鳥肌立ちっぱなしだった。


音楽も素晴らしい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

傑作映画と言われてるだけある。
最高だった。
80年代の映画だけど全く色褪せていない。

万人にオススメできる。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.7

面白かった。
思った以上にスポ根映画だった。

フランスの映画ってオシャレでかっこいい。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

小さい頃に親に観せられたけど内容はほとんど覚えてなかった。

暴力的な場面も多くてぶっ飛んだ内容だったけどそれ以上に引き込まれるものがある。
結末に裏切られた。
ラスト10分は特に狂気的だった。
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.7

これが実話ってすごいな…。

綱渡りのシーンだけじゃなくて、ビルにローブを張るシーンも終始ドキドキした。


この作品のジョセフゴードンレヴィットはなんか知らんけど、とてつもなくかっこよく見えた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

笑えたし泣けた。とてもいい作品だった。


ロバートデニーロって表情で魅せるよな。すげぇ。
あとアンハサウェイが可愛い。
他のキャラクターもみんな個性があって良かった。


友情には年齢とか立場とかは
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

痛快だった。
コメディだけどところどころ泣けたり。


歳取っても一緒に馬鹿やれる友達は最高。
俺もこんなじいちゃんになりたい。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

キャストの演技は素晴らしい。
だけども、なんか惜しい…。構成なのか脚本なのか…。


いいお話だったのはわかる。ところどころジーンと来た。切ないけど暖かい映画。


特にラッセルクロウの演技は良いよね
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

アウトローほどではなかったけど普通に面白かった。
評価低いのは何でだろう…。

でもやっぱジャックリーチャーは一匹狼であるべきだなとは思った。
アクションは相変わらずかっこ良かった。
俺もkfm習いた
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

ここ最近観た映画で一番泣いた。特に終盤ではむせび泣いた。

ミュージカルはほとんど観たことなかったけど、この映画はテンポも良くて終始釘付けだった。


とにかくキャストの演技と歌が凄い。ここまで演技に
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.6

あんまり評判良くないから期待してなかったけど結構好きかも。

忠臣蔵がベースになってるの知らなかった。色々ぶっ飛んでるとこもあるけど、ちゃんと忠臣蔵に忠実ではあった。

衣装とか建物とか全体の色づかい
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

話は単調、キャストも必要最低限だったけどテンポが良く観入ってしまった。
そして、観入っているうちにあっという間に終わってしまった。
とにかく映像が綺麗。あと、音と音楽の使い方がとてつもなくうまい。
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.3

勝手にコミカルな映画だと思って観たら、全然違った。
3、4回くらい泣いた。

法廷での場面が中心かと思ってたけど、それ以上に家族の絆について考えさせられる映画。切ないけど観終わったらすっきりする。
>>続きを読む