Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

映画(217)
ドラマ(7)
アニメ(0)

野良犬(1949年製作の映画)

-

「生きる」のおじちゃんが出来る男として出ててなんか嬉しくなった

音楽の使い方が面白い。
ハーモニカ吹いてる人がいたり、キャバレーの曲がかかったり、ラジオの音楽、ピアノの練習、幼稚園児の歌。
切迫した
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

-

復讐の動機が、ただ父ちゃんが殺されたからではなくて、殺された父ちゃんに冷たくしてしまったのを後悔しているからってところがいい。

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.0

よく考えたら本土決戦に備えていた日本軍が、簡単に折れるはずはなく、玉音放送の前にこんなことが....
「日本男児の半分を送ればまだ!」と叫ぶ軍人を最初はアホらしく思えるのだけど、だんだんと彼らの悲痛が
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

血液銀行というのがあったことをはじめて知った。献血が無償なのは、有償にしてしまうと貧しい人が健康と引き換えにしてしまうからなんだね...

悪は存在しない(2023年製作の映画)

-

どういうことだ?
はなちゃんが建設現場みたいなところを通っていったシーンがあったから、はなちゃんがそこから迷っちゃって、手負のシカにやられてしまって、お父さんは咄嗟にブチギレて首を絞めたってこと?
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

アメリカでは原爆を落としたのは正しかったと教えられるし、それが共通認識になっている。この映画も、その価値観を否定するものではなく、反戦映画というわけではないんだなという印象。

確かに、赤狩りを背景と
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

全てのシーンがまるで宗教画!!
神と悪魔は同じものなのかもしれないです。
長くてトイレ行きたくなるけど「続きは!?続きみたいんだけど!!!」ってなります。

好きなのが、砂虫がゴジラみたくタタタタ..
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.2

なるほど男性版マイフェアレディなのね。訛りは直さなくて良いって言ってたけど、いやいやスパイやるなら完璧なクイーンズイングリッシュは必要でしょう、英国は階級社会だよ?と思う。多様性への配慮かな...。>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.5

新さんの魅力たっぷりの映画。
邦画好きの方はすごく楽しいかも。とにかく現場で経験を積むことがいちばん勉強になるというのを見にしみて感じますね。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

すっげー!こんな映画見たことない!
前半はなんだこれ?何が起きるの?って戸惑うけど、後半の展開おもしろい。
良い絵を撮ってやるという映像屋の業はめっちゃいいな。監督自身だろう。ビビってたエムがそれを達
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

野木さんは、小さなことの積み重ねが大きな不幸になっていくさまを描くのがほんとうに上手い。
正義と悪とかくるっと裏返ることを描くのもうまい。
メディアの責任や、警察の欺瞞というのはドラマの「フェイクニュ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.8

有名だけど古い映画なのでいつかみたいと思ってた。なにこれ最っ高じゃないか。みてよかった。
甘ちゃんテルマがどんどん立派な凶悪犯になっていくのがかっこいい。しかも設定で178cmって言ってたけど、テルマ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.0

年の離れた2人の友情。
エンディングの歌めっちゃいいですね

怒り(2016年製作の映画)

2.5

これだけの芸達者な役者を揃えてるのにちょっと何が言いたいのか意味がわからない感じだった。
誰が犯人なのか?で引っ張るストーリーは面白いけど、嘘ついてたら疑われるの当たり前だし、大事な事伝えないでいたら
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

4.0

事務所をクビになって山暮らし始めたとき、人相がすごく悪くなってて大丈夫だろうかと心配していたのだけど、「このドキュメンタリーが子供達の遺言になればと思っていた」と明かされて、ああやっぱりあの頃ヤバかっ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

冒頭の日露戦争のシーンが、まるで銃撃戦の中にいるように思えてとても良かった。彼が「不死身」であることが、映像でもってしっかりと証明される。
そして美しい北海道の山並みをバックにゴールデンカムイの世界へ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

えらいこっちゃ!なんやあの、どエロい綾野剛は!昔はヤンチャヤクザだったのに、中堅になって落ち着いてでもこの人怒ったらめっちゃクソ怖いんだろうなって思わせる!
すぐさとみくんにくっつく!父性か!父性なの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

「人生は生きるに値するというのを描いた」と宮崎駿は言ってたそうだけど、「人生は生きるに値しない」と思ってるってことだよね。
今までジブリってストーリーめちゃくちゃだし意味わからないと思ってたけど、初め
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.0

ボロアパートのほっこりストーリーかと思ったら、全員ヘビーな事情抱えてた。
まあリアルっちゃリアルか。

東出昌大×スーツ×ロングコート、かっこよすぎて不気味なのが今回もとてもよい。いい感じで画面から浮
>>続きを読む

おろかもの(2019年製作の映画)

3.8

最初はセリフのやり取り変だな、素人くさいなって感じてたけど、浮気相手と仲良くなっていく下りでどんどん引き込まれた。
ぎゅっと表情を捉えるようなドアップが凄くいいですね。

みささん可愛いなあ。
そうそ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラパートは最高、ドラマパートはクソ。ゴジラパートだけ繋げて見たらいいと思うw

・ゴジラパート
ビジュアル、カメラワーク、破壊される街。日本でもこんなモンスタームービーが作れるんだー!
あの背中の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。ちょっと都合よく助けてくれる人出過ぎ感とか、ダイジン何がしたかったん感はあれど、気になるところもなくてすごい優等生な作品だと思う。

あと映像的に、ところどころジブリとエヴァっぽすぎ?
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.4

再現ドラマっぽい、NHKの歴史番組感ある映画だなと思ってたら、監督がオウムのドキュメンタリーなどを撮ってきた方だった。

ゆっくりと人物たちの日常を追いつつ、時代考証がしっかりしてて、事件へ繋げていく
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

移民のお話だった。火はアジア系、水は白人。
引っ越して来た時に火だからって家を貸してもらえなかったり(=人種差別)、エンバーの両親がときどき言葉を間違えて直されてたり、ウェイドの実家で「英語うまいね」
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バス停でおばあさんに「あなたきれいね」って言うシーンが最高だった。あのシーンはこの映画の真髄だな。
変化すること、老いること、死すら肯定している。

人形遊び(母親になる)しか選択肢がなかった女の子た
>>続きを読む

>|