たにさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

たに

たに

映画(585)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

難病を取り扱ったお涙頂戴映画
そんな生易しいものじゃない

まさしく湯を沸かすほどの熱い「愛」の物語でした


僕の語彙力ではこの映画の良さ伝えきれません
勝手にお名前出して申し訳ないですが円柱野郎さ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.1

悪く言えばお金をかけた学芸会

やっぱり二次元を三次元で再現しようとしたらこうなるんだなぁって感じ
普通に笑える部分もあったけど、原作のネタよりも監督が考えた?ネタとかオリジナルの方が笑えるところは多
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.2

ドラマ版が大好き
映画の予告を観た時点でコメディー色が強すぎて敬遠してたけど、とあるきっかけで鑑賞

思ってたよりも、コメディー色も強くなくて悪くはないんだけど、ドラマ版の濱田岳と北村一輝のコンビのほ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5



両親の喧嘩の声をかき消すかのように兄弟3人で音楽をかけながら踊るシーンやMVの撮影でヒロインが海に飛び込むシーンが特にお気に入り、ギグが終わってから兄貴の運転で港に向かうまでのところは言わずもがな
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

電脳空間でのやり取りの演出の仕方が好き

MRX身内と予想してたら全く関係ない第三者、それもあえてなのかな

クライマックスで話が二、三転するので飽きずに見れた

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくあるスプラッタホラーなのかと思いきや途中からドウシテコウナッタ
ただそれがいい!!

「パーティの始まり」からがこの映画の本番
古今東西あらゆるクリーチャー?たちが所狭しと暴れまくる

蛇足でしか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなが怪物相手に戦ってる中ベビー・グルートは関係なしに音楽に合わせて踊るOP、のっけから最高笑
しかも背景ピンボケて……笑

前作に引き続き音楽とノリの良さもパワーアップしてて、どんなシーンでも笑い
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に超能力推しがすごい

超能力が凄すぎてクライマックスの母親とのバトル(あえてバトルと言いたい)もどうせ大丈夫なんだろなぁって
もう少し絶望感あっても良かったかも

なんにしろクロエちゃんがめ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.7

「やり返さない勇気」

最初は差別的だったチームメイトと徐々に打ち解けていくのはよくある展開だけど胸にグッとくる

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

展開が二転三転するのとストーリーの展開が早いので二時間もある割にスッキリ観れた

マジックのタネ云々があるから仕方ないけどもう少し主人公サイドの視点も欲しかったなぁ

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.7

優しく切ないホラー

設定や何故そういう現象が起こるのかという理由付けもしっかりしてる。

こういうジャンル特有の観る人置いてけぼりにしないホラー久々に見た気がする笑

セッション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

和解していい話で終わるんだと観てたらまさかの「私を舐めるなよ」
密告に対する復讐ハンパない笑
それで終わるのかと思いきやラストのどつき合いとも言える10分近くにも渡る演奏、そして終幕。カッコ良すぎ
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.1

序盤に漂う何かが起こりそうな雰囲気は良かった

"衝撃のラスト"って謳い文句禁止にしてほしい

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

アドレナリン全開の映画
酒池肉林という言葉ではとてもじゃないけど足りない
キングオブやりたい放題

マイクスピーチのうまさや回想を交えての成り上がりからの転落物語、使っても使い切れない金を使う様は見て
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

終始一貫してトム・ハーディ演じるアイヴァン・ロックだけしか出てこない。しかもずっと車中

エゴとしか言えない行動

みんなトム・ハーディが好きなんだ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

今敏ワールド全開の映画

夢に囚われた人たちの支離滅裂な言葉は特に意味なんてないんだろうけど、何か意味があるのでは?と思って聞き入ってしまう笑


とりあえず大人一枚

カラフル(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の表情の変化や仕草などがとにかく細かく描写されていて驚きの一言。

記憶がない主人公と一緒に周りの状況を知っていくので感情移入もしやすく、特に特別なことが起こるわけでもなく淡々とした日常を通し
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.9

世界観や音楽、SNS風ゲームを主題とした物語などまさに"今風"な映画

個人的には想像以上に面白かった。

最初はハッピーな感じだけど後半から一気に無茶振りな挑戦が増えてそれだけじゃ終わらない展開も良
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.7

楽しいだけでは終われない切ない夏休みの物語。

主役の2人はオーディションで選ばれた新人二人組とのこと。
上手く言えないけどこの映画にとにかくぴったりな配役

最後の締めも○

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


マネージャーが犯人なのかなと序盤で早々に予想してたけど、それでも終盤でマネージャー宅で新作?の衣装を着て未麻に歌を歌うシーンは本当にゾッとした

クロニクル(2012年製作の映画)

3.2

超能力を手に入れて悪戯しまくるところは、まぁそういう力手に入れたらしちゃうよねって共感&等身大なところが良い

POVが途中からは超能力でカメラを浮かして第三者の視点になったけど、いやそれ元からPOV
>>続きを読む

キラー・インフェルノ(2016年製作の映画)

2.0

この映画に限ったことではないけど日本版ポスターの煽り文句と映画の内容の違いをどうにかしてほしい
テイストが全く違うやん

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

1,2を観た人へのファンサービス
アランの成長物語
エンドロールでハングオーバー

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二転三転まだまだ四転ぐらいする展開。 ホラーというよりサスペンススリラー

一般人が実は……な時点で結構引き込まれました。
ラストが特に良かった

前情報一切無しで見るのがオススメです。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

四時間の長編映画。
どこか間延びすることなくのめり込むように見てしまうテンポの良さは構成の上手さなんだろうな。

前半のVシネよろしくな過剰すぎる血飛沫やエログロ描写は一周回って笑えるレベル。
盗撮の
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

主演の二人の演技はもちろん、吉田羊や遠藤周作、リリーフランキーの演技良かったなぁ


ただバディ物として上司と部下でである都城(福山雅治)と野火(二階堂ふみ)の肉体関係いる?って思った

ある意味そこ
>>続きを読む