susabeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

リフテッド(2006年製作の映画)

3.6

スイッチめっちゃ押したくなる
なんであんなにされて起きないのかが一番のミステリーw

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

これ、劇場で見たかったなぁ。
もの凄く綺麗な映像と音だった。
世界観も独特で不思議でめっちゃ好き。
超概念みたいな存在なのに人間臭いジェリー達とお話ししてみたい。
少ない脳みそに合わせてくれると信じて
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.4

オンライン試写会にて鑑賞。
ムーミン好きを自負していましたが、生みの親であるトーベについては本当に表面的な事しか知らなかったんだなぁと思い知らされる作品でした。

ムーミンの世界はシュールでシニカル。
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トゥースのパートナーが出てくる時点で別離エンディングは何となくイメージができていたけど、別離したならしたで再会は描かなくて良かったな。
ナイトフューリーも幻のドラゴンって設定だったはずなのに何匹もナイ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

楽しいジーさん達による楽しいクライムムービー。絶妙なゆるさなんだけどちゃんとハラハラドキドキできる。
誠実に生きてきた人は悪い事をしても報われるっていうねw
コルドンブルー、ウィリーは嫌いって言ってた
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.3

明るい感じの邦題とジャケットでほんわかお弁当文通映画を期待したのに、めちゃくちゃ切ない&ヘビーなお話だった。
たった一歩踏み出せなかった事で二度とチャンスが巡ってこない辛さ。
ラストのイラがブータンと
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

期待以上の面白さ!
肉弾戦系アクションが満載でめちゃくちゃかっこよかった。。。MCUでも最高峰のアクションなのでは。
アジア要素もファンタジー要素も悪目立ちするようなところが無くて、最後まで一気に駆け
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

何でモブが意思を!?とおもったらそういう事かー!
人気オンラインゲームのいい意味で混沌とした感じがすごく良く再現されてる。ラストの現実とゲームが一体になる感じも胸熱!
カメオ出演も豪華だったなぁ。。。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

漫画、アニメと見ての実写版。大変良い出来だった。小松菜ちゃんのあきらちゃんが可愛すぎる…!
欠けてしまった心の穴を埋めていた感情は仮初ではなく本物の恋だったからこそ、未来へ光を放って向かっていく感じが
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭とラストのデトロイトスマッシュまでの作画は圧巻。ボンズさんすごいなぁ。

ただ、最終戦に色んな演出を盛り込みたすぎて展開がだれているなと思った。
せっかくなら最後は思い出のカリフォルニアスマッシュ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

東野圭吾原作のHEROって感じ。
有名俳優も豪華に無駄遣いしてる感じがすごいw
犯人もターゲットもすぐにわかるけど、結論に至るまでの過程がちゃんと楽しめるし、主演2人が美しいのが良い!
本当にあんな感
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.8

ゾォーンビィーバ〜
ゾォーンビィーバ〜〜

安っぽいけど意外とちゃんとしたゾンビ映画してるゾォーンビィーバ〜

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

実話ベースと最初にテロップが流れたので覚悟はしていたけどスッキリはしない終わり方。その一方で事件自体がなんともドラマチックで作り物のようだから不思議な感覚になった。
犯人を見つけようという執念が凄まじ
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.2

メタネタ満載、風刺もいっぱい、DCいっぱいで笑ったw
予算は大事だね。
どかーんメガネス〜パ〜〜〜

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

ストーリーは良くも悪くもわかりやすい感動ものなんだけど、吉田鋼太郎演ずるお父さんが可愛くてニコニコしながら見た。
キャスティングの妙が光りまくってる作品。
ほっこりしました。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

marvel式ファミリースパイムービー
ド派手な映像とわかりやすいストーリーで久々にヒーロームービー見たって感じがした!
エレーナ役のフローレンス・ピューが思った以上に可愛くて良かった

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

西村さんが最後にはみんなのオカンみたいになってて笑ったw
極地での長期滞在では食事ってやっぱり大事な娯楽の一つだなぁ。
ラーメンが美味しそう過ぎてお腹減った。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.8

すぐにオチがわかるし、ひねりもどんでん返しもないままフィニッシュ。
人種差別を題材の一つにしているのに何もかも中途半端。
評価が高いので期待をしすぎたかな。。。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.2

悦子さんが自分の未来を確信してからが切ない。
私がぺぺの立場なら必死に未来を変える方法を探しちゃうけどなぁと思った。
ぺぺのこの先の人生が明るくなるといいね。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

ジョナスとスーインがいったいなぜ惹かれあったのか全く分からなかったけど、ハイクオリティな巨サメが見れて満足!
コバンザメがくっついてたりエラもビラビラで芸細かい。
途中から投入されたアイス少年、ピピン
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.9

一度定義した事象を同じ定義で塗り替えるようなループ物感がいかにも野崎まどって感じ。
ただ、主軸が大き過ぎず好きな人と過ごす世界を取り戻したいという分かりやすいテーマなので広がり過ぎずちょうどよかった。
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

シャマラン監督だからB級振り切って最後はSFにして丸め込めばいいや的な感じの映画なんだと思ってみたら意外とちゃんとしてた(失礼)
いつも通りおかしいところが満載だけど、そこはもうおかしい人しか出ていな
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.6

屍者の帝国に続き鑑賞。
こっちの方が断然好き。
ミァハの無言の慟哭が聞こえるようなラストだった。
主題歌がまた切なくてとても良かった。

屍者の帝国(2015年製作の映画)

2.5

導入が面白そうだったし雰囲気もキャラデザも凄く好みだったのに、中盤以降のシナリオがブレブレで失速した感。。。
伊藤計劃ってこんなもんなの?って思ったら未完作を懇意の作家さんが引き継いだ作品なんですね。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

マレフィセントがあまり好みでなかったので劇場鑑賞は見送っていたんですが、評判が良いので滑り込みで鑑賞。
なんだコレ、最高じゃないの!
ディズニー実写シリーズの中でも一番好きかも!
ホアキン版joker
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

まさに人生を賭した復讐劇。
中盤から加速度的に関係者を追い詰めていく。
この復讐はニーナのためでもあるんだろうけど、どちらかと言えばキャリー自身の戦いで贖罪なんだろうなと思いながら見ました。
ポップな
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズの名曲目白押しでビートルズ聴きたくなる映画。
曲によって誕生エピソードを知ってたのでより楽しめた感はあった。
エド・シーランが出てきて歌ってくれてで耳に贅沢な作品でした。
主人公とヒロインは
>>続きを読む

宇宙ショーへようこそ(2010年製作の映画)

2.0

子供の頃に見たら楽しかったのかもしれないと思う反面、大人が見てもかったるい長尺なので子供は最後まで観れるのだろうか。。。
最後まで夏紀が好きになれなかった。
主軸のストーリーも細かいところで輪郭がボケ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

クンちゃんが新しい家族のミライちゃんの存在と自分の立ち位置を受け止めるまでの成長期の物語なんだけど、とにかく盛り上がり所が無い。
ゴネてるパートが長過ぎる。
お父さんポンコツすぎるしお母さんはクンちゃ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.3

夜中に見てはならない飯テロ映像満載。
サンドめっちゃ美味しそうだったなぁ。
主人公は挫折はしたものの元々ある才能を活かせるきっかけになったし、出てくる人もなんだかんだで良い人ばかりのほっこり映画。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

若者がクソ過ぎて爺さんをずっと応援してたのに爺さんもクソだった。
この映画をハッピーエンドにしようと思ったら当事者が全員死ぬしかないのでは。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.2

なんとなく気になって見てみたら原作はエドガー・アラン・ポーでしたか。
どんでん返し系ミステリーかつサスペンス。

前半はかなり退屈というかエドワードに対するヘイトが結構高め。
かなり最初からこいつ実は
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

チャドウィック・ボーズマン見たさに鑑賞。
頭も腕もキレる警官役カッコいい〜!
伏線のように見せかけて最初からオチがガバガバにわかるし、21ブリッジの設定を全く活かしきれてなかったけど、スナック感覚で観
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

3.5

描き直された綾波の笑顔の美しさと、魂のルフランの入りのカッコ良さが尋常じゃない