susabeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

キャラがみんな可愛い。
エンドロールの子供と動物動画可愛い。
ストーリーはうーん。。。悪役の描き方が露骨過ぎてなんだかなぁ。。。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.1

ワニくん無双🐊
人間側が知能低そうな行動を取り過ぎで負傷をめっちゃしていくのに、異常な生命力で何故か頑張れるので、途中からコメディ感覚でみた。
スナック菓子みたいなサクサク映画。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーじゃ物足りないからってピーターに手を出すのやめてよぉ!
スピリチュアル婆の影響力えげつなさ過ぎる。
心霊、悪魔、カルト宗教、精神崩壊とホラー要素をこれでもかと詰め合わせ。
ここ最近見た中では
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.9

キャラがみんなものすごく可愛い。
ただデュークが最後まで好きになれず、何でこいつのためにこんな目に感が。。。
やり過ぎ過剰展開はイルミネーションって感じ。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

クセになる世界観。
エセ日本感サイコーw
愛犬への愛、飼い主への愛、親子の愛、愛は不公平を公平に変える力を持っている。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

同じ日を回数をこなして「平凡な日常だって二度とない大切な時間なんだ」って確信していくティムを見て、生きるって素敵だねって学ばされる作品。
正直、身綺麗すぎるお話や説教くさい美談があまり好みではないのだ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.4

期待してなかったけど思ったより良かった。
ルパンのジャケット、パンツの素材は私とは解釈違いw
オーバーテクノロジー遺跡を紐解いて自ら破壊していくスタイルはいつも通り。
次元がイケオジすぎたw

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

期待以上の面白さ!凄く好き!
テンポが良く、飽きることなく最後まで駆け抜けた。
SNSという広大な世界を相手にパパの捜索スキルが唸りを上げまくる!
絶対に敵に回しちゃいけないタイプだな、パパw

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

3.4

アクションがバチくそカッコいい!
ワンコがめちゃくちゃ有能&可愛い!
知念くんの吹き替えがもう少し上手ならよかったのになぁ。。。あと姫様のエピソードはいらない気がした。
気持ちいい殺陣が見たいときに見
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.9

正直、何でこんなに評価高いんだ。。。と思いながら見たけど、なるほどラストで大量加点がある感じなのか?な?
脚本の好みの問題なのか、全体的にややチープに感じた。
ストーミーが可愛い。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

自身を普通と信じて疑わない人達の偏見が愛情あふれる時間も命も奪ってしまった。。。
凄く苦しいけど、現実に起こりうるし起こっていることなのよね。
ポールからの手紙で視界が開ける人が1人でもいることを願う
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.4

試写会にて鑑賞。
原作、実写版未見です。
さすがボンズと言うべきか、映像がとにかく綺麗。特に冒頭の海中のシーンの没入感が凄かった。

管理人くんがとんでもない好青年だし、ジョゼちゃんがテンプレ的なツン
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.3

自信を持つ事、努力できる事って素晴らしい才能だなぁ。
なんで邦題もリーガルブロンドにしなかったんだって思いながら見たけど、見終わる頃には納得。
法廷モノとして見たらお粗末すぎるけど、女の子が頑張る話と
>>続きを読む

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

3.6

バーバ・ヤーガが色んな意味で汚すぎてヒィィィってなりながら鑑賞w
短いながらにさすがジブリ!って感じの映像と音楽で楽しめた。
パン種と玉子姫に幸あれ

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

3.3

画面がとにかく美しい!
どのシーンを切り取っても絵画みたい。
パンガボンの歌も幻想的で凄く良かった。

ストーリーはやや粗めでアシュリンについてはせっかく活躍してくれたのに深掘りされず。。。
もう少し
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

自白剤?そんな物は存在しない調合薬だ!
クマムシ!
スタンリー!!
ペッツ!!!
からのアントニオーーーーー!!!!!(カモメ

MCUの中でもかなりコメディ色強め。
楽しかったー
ウーさんとの食事も
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.6

凄い。凄すぎて語彙力を喪失するw
映像もストーリーもキャラの魅力も素晴らしすぎた。
シャオヘイとムゲンのやりとり可愛すぎるだろずるいよぉぉぉ!!!
大きなスクリーンで何度も観たくなる。
それぞれの未来
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.4

圧倒的映像美!
音楽もダンスも圧巻!
衣装もどれもこれも素敵すぎてうっとりだった。
気づいてはいたけどやっぱり劇場で見るべき映画だったなぁ。。。
映画というよりもエンターテイメントショーでした。
それ
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.3

メーヴとロビンが尊い。最高過ぎた。。。
映像、音楽、何もかもが美しい。
久々にパンフレット買っちゃった。
もう一度観に行きたいなぁ。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて鑑賞。
お料理の鮮やかさとノアくんの美少年っぷりで大変目の保養になりました。お腹減る!そしてノア君が可愛すぎる!!!

家庭内宗教問題(というよりももはや戦争)に巻き込まれて育ったエイブ少年
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

映像がとにかく綺麗で大迫力。
炎が画面に映える映える。
煉獄さんは本当に強くていい兄、いい息子、いい上司だったなぁ。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

1.5

試写会にて鑑賞。原作未読。
正直私には合わなかった。

31歳お一人様OLの卑屈ながらポップな恋愛を描いているのかと思ったら、ちっともポップさはなくむしろ気持ち悪いと感じてしまった。
いくらなんでも卑
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

思った以上にアニメそのままというか、アニメをグレードアップしたらこうなったって感じ。
吹き替えの歌詞もほとんどそのままで、懐かしさも手伝ってオープニングで泣いてしまったw
劇場で観ればよかったなぁ。
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.3

なんだかんだで観てなかったので今更ながら鑑賞。
前半退屈、後半はナイスバトル。
ムーシューはジーニーの下位互換って感じ。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

登場人物がみんなおしゃん!
戦闘シーンカッコよすぎか!!
コリン・ファース演ずるハリーがステキ紳士すぎて眼福でした。
花火綺麗だったなぁw

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.6

厨二病拗らせた要素がこれでもかと詰め込まれて振り切っているので、逆に恥ずかしさなど感じない!気持ちがいい!
アニメーションも久保帯人先生の作品をまんま動かした感じで良かった。
少年マンガ然としたいい作
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.2

なんであの技でシキを倒せたのか納得がいかないし、シキを倒した結果、島の動物や村民がどうなったのかが不明なままエンドロールに突入してしまうので素直に勝利を喜べなかった。
エンドロール後に消化試合的に結果
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

差別という重いテーマを扱っているしきちんと見せているのに軽快な展開ですごく面白かった。
様々な孤独の中で苦しんでいたドクがトニーという一生の友人に出会えて良かったよ(´;ω;`)
ハッピーエンドってや
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

自分が生まれる前の作品とは思えないくらいすごい。
ただのクリーチャー物ではなく心理戦。
まさにサスペンスホラー!
不穏な終わり方もカッコ良かった。
原題の「THE THING」が「遊星からの物体X」っ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

裸で鹿を食う國村隼、胡散臭い祈祷師、韓国ゾンビと強キャラが夢の共演
心霊系は考えてはいけない。そう、考えてはいけないのだ。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

ラストのコンサートシーンが圧巻
みんな歌うますぎ!
吹き替えで見たけど字幕版も見たくなった
洗車のシーンはシュールすぎて笑ってしまったw

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.4

しっかり完結
ストーリーは無難というか置きに行った感じでやや長尺
愛してるの意味が明確になったことでTVシリーズで構築してきた世界観がこの映画でだいぶ浅くなったなーって印象で少し残念だった
映像の美し
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

母親とは何を指すのか
母性とは何を指すのかを考えさせられるお話
草彅剛が女性にしか見えなくなった

望み(2020年製作の映画)

4.0

試写会にて鑑賞。原作は未読。
トレーラー通り、事件の真相を積極的に追う話ではなく、何かしらの形で家族が事件に関係している事を知った家族の話。
ただ、邦画にありがちな登場人物の心情に決着をつけて事件の全
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

理解者がいると言うのは何よりも心強い。
王族だって人間だもの。
バーティとローグの努力と友情が生んだスピーチに胸熱。