全部知ってるよさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

全部知ってるよ

全部知ってるよ

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

2.0

交番勤務の警察官あるあるは新鮮でおもしろいけれど。
枠ありきでつくるから、おもしろさが薄ーく引き延ばされている感じが。。。
配信で3話にまとめてくれればとても面白い。

コメディならもうちょっと笑いた
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

いま一番おもしろい。最高。

シーズン1ではストーリーの構成上いじわる、いじめっ子の役割だったルビーやアダムの内面や、自分を省みて変わっていこうと努力していく過程を掘り下げているのもいい。

普段は強
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.0

まず、「そろそろ飽きた〜」と「いい話〜面白い〜」との感情の行き来の頻度が上がってたから次が最終シーズンなことを聞いてホッ。面白いイメージのままで終われる安心感。

一つの家族の同じ話を視点を少しずらし
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

ずるい、かわいい!のは今回ももちろんのこと最後はもっとズルかった!
タメすぎでしょう!
ディープフェイクはすごいの一言。。



次はとりあえずボバフェット編に移るらしいけどまだ続編あるのかしら?
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.0

ずるい!かわいい。
観る前は勝手にボバフェットの話だと思っていたけど、ボバフェット系の甲冑を着た群れの中の一人の話だとわかり、横にミニヨーダちゃんを置いた意図もみえて妙に納得。
彼だけじゃ弱いものね。
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

3がいい。
キットハリントン×ルーシーボイントン

before sunriseオマージュの王道ラブストーリーと見せかけて、ちょっぴり寒気もののコメディになってる。
視聴者として二人の視点を見ているか
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

Jisooかわい〜〜
BLACKPINK人気に乗っかったくだらないラブコメかと思ったら思想ツヨ〜だった。
むしろ、くだらないベタラブコメをミニシリーズの6話くらいでやったらいいのに。。。

ただでさえ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

一見地味なチェスの話を盛り上げるだけでもすごいかも。その物足りなさを埋めるために10歳の子供の依存症の要素をもってくるあたりがネット配信らしく大胆でいい。


あと、性差別に声を上げる意味合いを込めて
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

カイジのようなひねりのない単純なゲームにライアーゲームのような主催者側の謎めいた雰囲気を足したようなお話で。
本当に世界各国のNetflixで一位なのかしら?これならライアーゲームをうまくリメイクすれ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

大して話は進まないのがデフォルトになっているけど、そのぶん登場人物たちと知り合い程度のバックグラウンドを知っているから、顔の表情ひとつで楽しめる。これはここまで観たご褒美。


ミゲルの肩身の狭さや葛
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0

これまでは取り上げられない、認められない、タブーとされていたいろいろな形の愛がもっと一般化するためにはこのドラマは意義のある素敵な作品だと思う。
ブロークバックマウンテンみたいに。
そのおかげで新しい
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

そもそもSeason1での予定調和を繰り返す無限ループの中にいるアンドロイドたちが人間の自由意思に関するメタファーではなかった?
それを丁寧にあらためてしっかりと人間界でやってくれちゃうのがこのSea
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

2.0

やさしい〜


3 えっちしてたし
4 はインセプションオマージュしてた

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

たまに若い時のレベッカがアンミカに見える。。。
アンミカさんが悪いわけじゃなくて、アンミカがでるとお笑いなんだ。。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.0

つかみの腕残しガールフレンド、その後の透明人間殺しまではテンポ良く展開しておもしろいけど
その後はレベル上げしてるだけみたいな。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.4

オニゲキクソベタ
意図してないだろうけどコメディ。

話題、口コミで脳が洗脳されてみちゃう。

オスアさん!

あと、間を伸ばしすぎ、45分にしてくれ

あと、結局肉体的に追い込むというチート技つかう
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

好きだから結局見ちゃう。
相変わらず引き伸ばしすぎだけど。引き延ばすことで話に入り込める、いい点もあるからトータル好き。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

よくできた1話をみたあとに残りの17話をみるとうすーく引き伸ばしてる感はすごい。。。けどそれがシリーズ物だから好き。
とはいいつつも、さすがにシーズン1でパパの死に関すること終わるかと思いきや。。だっ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

らしさ全開の時が一番おもしろいから、それはいま


ディーンノリスが出てきた時点であがるー


あと1シーズンでキムと明確な別れが来るわけだけどそれがなんなのかでもう泣ける

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

ダークシリアス殺伐ファッキンお笑いショッキングコメディたまに普通に引くドラマ

最高だ

映画を評価する五角形があったとして、世界観と雰囲気だけ飛び抜けてるから変な形のやつ。


どっかで観たなこの人
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.1

1ももちろん面白くて、1を超えられないみたいな評を見たけど個人的には話もより複雑になって、銃撃戦でより過激になって、闇はそのまま闇っていうオチも好き。
結局根本的なところの解決には至ってなさそうな終わ
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.3

う?

いまさら。

ネットの使い方のメッセージ?はわかるけど、それまでの過程がぶっとび〜だからうーん。
水泳の件はかなりのはあ?
むしろ、今見て思うのはこのドラマはネットの拡散力のおかげで話題になっ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずダラダラと。。。。
そちらの契約などのご都合でお話作ってますよね、いやそうです。

・前半
前半の大きな出来事といえばセディク
セディクてたしかカールに助けられたはずなのにそんなに話に絡んで
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

3.4

2,3話からめちゃめちゃ面白くなる。
1,2話は少し説明な感じ。導入。
名前だけで顔でない人が多くてあれ?誰だっけ?ってなること多いからwiki見るか、名前を書き留めないとついていけない。

娘が被害
>>続きを読む

0

ゴーイング マイ ホーム(2012年製作のドラマ)

4.0

ドラマの核になるような刺激して膨らませれば大きくなりうる事をさらっと自然に流してていいと思う。そういうことで解決することもあるし、しないこともある
皮肉かな

世界は目に見えるものだけでできてるわけじ
>>続きを読む

0