げらこんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

1.5

こちらも友人と見たので見れた 笑

え、物理攻撃ってかファイトクラブするんすか?!
って激アツ演出でわろた 笑
工藤さん何でもやるし強気でもうネタ 笑

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.0

選択して視聴者に今後の展開をゆだねる映画って斬新!
面白かった!
一通りみて何が正解なんか分かんなかったけど、自分の中で満足行った終わりがあったので、多分全部は見れてないけど良かった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

日本人もね、こういうストーリー好きなんだよ

自分にとってはエアジョーダンそこまで欲しいって思ってなかったけど、
この映画を見てエアジョーダンめっちゃかっこいいやん…ってなった

こういう仕事に情熱が
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

2.5

1から続けて友達と観賞
これ続きもんなんやって思った 笑

幽霊のプルプル感、笑わせにきてるの?笑

投稿者が取り憑かれそうになった時の
工藤さんの処置が意味不明、強引すぎなんもぶっ飛んでて良かった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

2.5

友達と一緒に見ないと、最後まで見れなかったと思う 笑
てか友達とガヤ入れながら見たで面白かった!工藤さんまじパワハラ笑
色々雑なん笑える
てか男性陣足速ない?

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.5

だらっと見れた
可もなく不可もなくって感じ
もうちょいコメディ色強めだったら良かったかな〜

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

アニメを見てるから、ちょっと展開が違って違和感あるんやけど、これはこれでまぁ楽しめた!

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

最初面白そうって思ったんやけど、
途中から、あれ…ミッドサマーの劣化版やん…って思った
何か主人公は何であんなに熱くなってるのかもよく分からない
ホラー要素は少ない

母性(2022年製作の映画)

3.0

異常な程母をしたってる戸田恵梨香が不気味な感じが良かった 笑
娘も自分より祖母が好きな母を、なんだかんだ心配やらしたってるし
なんだか歪んでんな〜って思った

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

寝たら顔が変わる謎病気?の男性のラブストーリー
女にも子供にもなるし
ただ、それでも受け入れていくイス
とんでもない覚悟や…

話はもちろん面白かったし、
イスも可愛いし
何人かイケメン見れるし、
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

ある殺人現場に出くわした漫画家アシスタントそれをモチーフに描き始めて大ブレイクし、その漫画通りに事件が起こるシナリオ

思ったよりおもろかった。
幻想?現実?って実際の犯人が曖昧になっていくとこ良き!
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

爽快!超エキサイティング!!
Witch、バトロワっぽい展開で
わたしゃスッキリしたよ。
SEが良いね!ナイフの切れ味そんないいの?!ってコメディちっくに思えたけど

田舎だからやる事ないし、暇だから
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.5

1の続きやと思ったら全然、他の人の視点やった
なんか時間軸が行き来してる?
よく分からんってなった

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

結構面白かった!
洗脳?されてる人間も出てきた時、
もう人間不信になるやん!
この人は正常なのかってドキドキした

川のところで、子供にどっちか目隠しを外して〜って所
自分の子供と人の子供で、
やっぱ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

私も映像系の仕事してるから、こうやって色んな沢山の人と1つの作品作るのって
出来た時の達成感とか団結感とか本間好きだし、今の仕事も頑張ろって思えた!!

話の展開も良いし、面白かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

駿…あなたは天才すぎる…
あなたの走馬灯を見させられた感じ
凡人の私には世界観なついていけないよ…

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

心地のいい緩さ
面白いし、皆良い奴やし、
子供可愛いし
全て良!!

うちもあんな母親になりたいと思った。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

あー結婚したから分かる…向こうの親族からの
あぁ言う遠回しな嫌味とか?変にこれは嫌味言われてるのかな?って思う気持ちがとてもよく分かると思いながら見てた 笑
向こうからしたらただどうなん?って聞いてる
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

2.0

ネオ様のおかげで星2
居なかったら1

カルト集団には終わりなどないとの事でここで終わるって事で良いのかな?

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれ皆怪物
片方からの視点だけじゃ全然違う物語になってしまう
だからそれぞれの視点から物語が見れるのは本間面白い。
これはミセスノイズィの映画で思ったけど、こういう映画好き。

正直自分が安藤サク
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画、本間。
胸糞映画好きだけど、子供を持った今となってはこのネグレクト関連は見てて辛い…

終盤のしんどい状況からの
母からの久しぶりの手紙で
明任せたよ♡みたいな軽いバカのウザったらしい字本間
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

何も情報ないまま見て良かった!!
まさかだったし面白かった!
口紅があなたに似合うって言う所ら辺のセリフすんごい遠回しで差別してるってのが伝わってイラっときた
(褒め言葉)

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

主人公が先の展開が分かるホラー
結構面白かった
ホラー要素は少なめ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

もう手術しなくても、立派な母と子供の話ですよ。
泣いた…
一果の為に男の姿で働き始める所とか、自分のせいでそんな姿の凪を嫌がる一果
もう互いに愛情有りますやん…
2人を邪魔しないでくれ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

踏み入れたら沼…
まさにその通り、怖い
うちも実際会って話したら洗脳されそう
そしてあの子はもうこの沼から抜け出せない

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.0

自分も母親だから、いっぱいいっぱいになる気持ちがとても共感…
そもそも旦那は自分の事ばっか妻が家事育児が当たり前みたいな社会無くなって欲しいよね…

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はい、私の好物胸糞映画〜

少年の歪な性癖。無差別では無かったのは、父を道ずれにして死にたい人ってを殺すって言う事で保ててたのか、父が断ってたら無差別にしてたのか…
最後の女を最期まで殺れてなかったん
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うちはこの監督の作品の雰囲気とか好き。
今回なんじゃこれー!?ってなったけど不気味さが良き!
エヴァンゲリオンのオマージュ?らしくてなるほどーってなったけど、最後あれの綺麗なんだけど不気味…意味がわか
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

何だかんだ2、3回ほど見てたのにレビューしてなかった!

あの時もしこっちの選択をしていたらって言うパラレルワールドに急に行った
お金持ち主人公の男の話。

昔の恋人と離れなかったらこうなってた
お金
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
蘭ねーちゃんかっけぇ…ってなったし
哀ちゃん…切な…って感じ
コナンと新一分離する薬ないかなぁー

ピンガの最後が笑ってんの、いい意味でキチってるし好き
赤井さんは来てくれると信じてた!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

adoの歌聞きたいから見てみるかーって感じでアマプラで見たんやけど、映像込で満足するくらいadoの歌聞ける。
ワンピース空島ら辺で挫折した組なので、正直ファンからは色々思われそうやけど、知らない人多か
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

リアルな人間味がとても良い!
田母さん本間悪いこと何もしてないのに、段々雑に扱われるし、優し過ぎて段々なめられる感じがリアルだなぁーと。
あとお互いの悪口を仲介してる人の俺は上手く生きてます感がイラつ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

内容とか雰囲気とかは不気味で面白いけど、盛り上がりに欠ける。
もっとなんかこう…ねぇ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

綺麗でふんわりな服装纏った民族?
ほんわかしてそうなのにエグい儀式とのギップが面白い
2時間半?え?もう終わった?って感じでうちは好きだった
ただ、ホラーでは無いかな〜
サスペンス?じわじわ、あ、やば
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

くぅーー!
人間くさすぎる大好きな映画だ…。
皆のなんでこう思うようになったのかって言う過去の描写は結構はしょられてるんだけど、むしろそれは私は結構良くて、めちゃ妄想出来て、すんごい泣いた 笑

ちひ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

イケメンやらカッコいい女性やら出てきて目の保養!好き。
ストーリーも難しくないから
ゆるりと見れた🥳