ビールの民さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.7

前半はいいけど…
みたいなレビューをよく読んでたから
あんまり気が進まなかったけど、
あらすじが面白そうでやっぱり観てみた。

そんで、最後の展開は全然ありやったけど、もうちょっと怖くできたんじゃぁな
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

すごい面白かった〜
格闘シーンがすごい練られてる〜!って感じでかっこよすぎないって言うかなんていうか良かった〜!
ライアンゴズリングって細く見えるのにすげー身体。
クリスエヴァンスがまたいい味出してて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

だんだんと呪文を覚え始めている私。。


悲しくなるシーンも多くなってきて、
より奥深くなってくる。


毎回思うけど、こんな命懸けの学校に子供預けるのほんとに嫌やな

吹き替えなんやけどヴォルデモー
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.5

箪笥は観てない

なるほどぉ。。

主役の子、ゴーストシップの時の子役の子
、アンニュイ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

これもテレビでよくやってたのもあって何度も観たやつ。

なんといってもゲリオ。

ドラえもんの魔界大冒険を思い出すやつです。

スキャバースには驚かされた。

エクスペクトパトローナーム!!
(あって
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

ウィーズリー家いいよね。
私もああいう肝っ玉かあさんになりたいな。

クモが苦手やからギャー!ってシーン多めでした。


ところで今回もセキュリティ甘々なホグワーツです。

児童書やし当たり前なんやけ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

何度もハリポタ制覇宣言し、
何度も見た賢者の石。
なぜなら毎回途中で挫折するから…


Netflixで配信されてるから、
今度こそ制覇したいハリーポッター。

子供と見てることもあって吹き替えで…
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

ん?っていう違和感があるのに過ぎ去ってしまう感じがうまい。

謎解きってあんまり興味ないと思ってたけど、面白かった。

コメディタッチで俳優陣が生き生きしてる感じ。

デューク??の頭の皺にばっかり目
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

呪術廻戦の事なんにも知らんし
途中から見始めて、リカって何?
とか言うて、子供が説明してくれながら観たくせに、誰よりも泣く私。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.8

サスペンス要素もあって面白かった

エリーズ大変やったんやなって思ったし、
ちょっと感動もできた。

脅かし方はなんかオィオィってとこもあったけど、
そんなところも楽しいインシディアスシリーズ

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

コロナがなかったら面白くなかったかも

っていうレビューをよく見かけてたけど、確かにそうかも。
だってピンと来なかった気がする。

そう考えると、今回のコロナでも色々あったけど、だいたい想定内やったん
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.8

キャラや登場人物の絆が出来るまでが感情移入するにはちょっと少ない気がしたけど、バラを育てる様子や、状況を通して成長していく過程が良かった。

ライバル社の人も、ビジネス目線でいけば悪役とは言えなくて、
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

やばい、冒頭で全部読めたかも〜って思ってしまった。
あらすじ読まんだから。
母が不審であることは分かりきってスタートする話やったわけか〜

主役の子はほんとに車椅子で暮らしてる子なんやね。むちゃくちゃ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

息子と観た
ハルクやーって喜んでた

夢があって面白い
機体も武器もかっこよくて
ちょいちょいかかる音楽もいい。

親子愛がまたいい。
過去の無邪気な私に会えたら私になんて声かけてくれるかなーって思っ
>>続きを読む

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.0

なんか軽量映画やった
コメディでもないし
青春物にしては主人公がぼんやりしてる
そうやなそうやな。いいこと言うやん。
的なことはあるんやけど、
のっぺりした映画やった。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

まさか泣くとは思わなかった

何かに後悔した事がある人ならきっと響くはず。

今日生まれたばかりだ!って言葉がぴったり。



今の時代絶対御法度なセリフとか扱い多いけど。でもたった16年前の映画か。
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

なんとなく見始めたけど面白かった!

昔を思い出させてくれる映画って、総じていいなって思う。

逆に13歳に戻れたら。
私なにするかなー。
考えるだけでウキウキするね。

(映画は13歳から30歳にな
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.0

初っ端に消されるタイプの子がとことん頑張る話。

隣の女の子の巻き髪とかファッションが懐かしい。

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

4.0

すごく良かった
あまりに長く一緒にいると目に映るのは自分の醜さの投影だけ…
ってところすごく分かるし
それでも愛があることに充分気づいてるから、壊れかけの宝物をどう直したら1番いいか考え続けて、考えな
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.6

子供騙しのよくあるファンタジーかと思ったら、
大人が夢を見たくなってしまう話やった。

置いてけぼりにしたもう1人の私。

今日の夜は楽しい夢が見たいなー。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.8

やー面白かった〜
ファン感謝祭でした〜

私は別にファンじゃないしスラッシャーは怖い…
けど、ホラーのど定番をあえて出して出しての感じはやっぱり面白い

最後らへんの姉さん方の
『始まってる』
に笑っ
>>続きを読む

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

3.7

カーラデルヴィーニュが好きで選んだ。
病気系の恋愛系、くだらねーって思って観てしまうのに気づいたら泣いてる。

“すべての瞬間が輝いてる”

この部分が1番すき。

映画を観てていい瞬間の一つが、過去
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.7

一つ言いたい
神父さんがザコシショウにみえる

心霊捜査官とか言うからちょっとコメディっぽくなってしまうけど面白かった

あんな感じで悪魔が蔓延ったら大変よ。
実際あんな風貌になってたらコイツやばいっ
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

出るだろうと分かっているのにビックリするシーンでわぁ!って言ってしまう。

死んだ後あんな世界で暮らすの嫌やなぁ。

クイン可愛い

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

面白いなぁ
1観てから時間経ちすぎたけど大丈夫やった。

1と繋がっててホラーってよりダークファンタジーぽくていい。オカルトやけど。
(ドラえもんの魔界大冒険的な)

霊媒師が聡明な感じやと締まるよね
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

期待しすぎたか…

ただ、どの人をとっても誰かの基準で生きてないところがすごくいい。

外から見たら身勝手にみえるけど、
中身はそうじゃないんだよ。って。
外から見たら惨めに見えるかもしれないけど、全
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

ベラファーミガとパトリックウィルソンのウォーレン夫妻が大好き。

これどこまで実話なんやろ〜。
ほんとかなぁ??

でも、とにかく面白かった。
死霊館シリーズはやっぱり面白い。

あと悪魔崇拝ほんとに
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

長らくトップに出てたのでやっと。

病院の構図を知ってしまったら太刀打ちできそうになくてただただ恐怖。

キャスティングばっちり。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

長編が観たくてその前にこれを観たけど、
長編に進む気力が残らなかった。

タイトルがタイトルなだけに、
起こっている事が分かってくると、結末にも予想がついて
回避させたくて。。

モーガンフリーマンは
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ無声映画なんやけど、
無声じゃない部分が際立って涙せずにはいられない。
産声と叫び声。

結構前に見たけどレビューしてなかった。

1950がプレイリストに入ってて、かかってくる度に泣いてしまう。
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.5

なんつー嫌な話!
汚いし。

寂しくて人殺さんように気をつけないと。


あの女の子が、アゥ!アゥ!みたいなん言うのすごい気になるんやけどなんなん。

老人ホームも自立型とか、役割があるところはいいっ
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.2

Netflixのトップに上がってたから新作なのかなと思ったら結構前やった。

悪魔はバチカンの捏造やとかエクソシストがないとお金にならないとか
なんか色々あるみたいですが
なかなか面白かった

女の子
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.8

んっとー。
観てしまった。

ずっとずっとこういうの苦手やと思って観てなかったんやけど。

意外にもガン見できた。
派手すぎて。

ほーん。観れる観れる。
と思って観てたのに急に吐き気…


やっぱり
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

子供の時、誕生日にホームアローンのVHSがほしいとねだって、近所のビデオ屋さんに行ったら、ホームアローンは置いてなくて、ガッカリしていると、『これでえーやん』と言う母の指差す方には、“星の王子ニューヨ>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.6

内気で事勿れ主義の女子高生が、転校生の存在を機に、声を上げる話。

フェミニストのムーブメントと言えば聞こえはいいんやけど、まるで何かの流行りのように活動する女性達にちょっと違和感を感じる瞬間はあって
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

ダークファンタジーの名作として名高いパンズラビリンス。やっと観た〜。

痛いシーンとイライラするシーン多め。

ただ何より切ない。

オフェリアは本当にあの世界を見てたの?
妄想でも現実でも、オフェリ
>>続きを読む