ウシエルとウシファーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

ジュラシックパーク3 観た!

👼🏻初めて観たけど2より断然面白い

😈馬鹿みたいなキャラクターがじゃんじゃん死んでく、みたいなストーリーじゃないのがいい

👼🏻メインがグラント博士なのもいいし(2は
>>続きを読む

TATSUMI マンガに革命を起こした男(2010年製作の映画)

4.0

『TATSUMI マンガに革命を起こした男』少し前に観た!

👼🏻面白かった

😈『劇画』って言葉を生み出した漫画家 辰巳ヨシヒロ先生の人生を描いた映画

👼🏻映像化された辰巳先生の短編5作は表現も凄
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

ジュラシックワールド 観た!

👼🏻新種の恐竜とかやらないで欲しかった

😈けどまぁ、、面白かった

👼🏻インドミナスとラプトルを戦わせるとか、ワクワクさせといて戦わない流れになってがっかり、その後や
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.7

『ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日』観た!

👼🏻思ったよりリアルなサバイバルだったし、哲学的な内容だった

😈善し悪しで言えばとても良かった

👼🏻無宗教だからという理由で理解しようとしな
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

『ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY』観た!

👼🏻おもしろかった

😈アクションも話運びも軽快で小気味よい

👼🏻女性を見下す野郎への制裁だったり、彼氏への依存からの自立だっ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

ジュマンジ/ウェルカムトゥジャングル 観た

👼🏻懐かしい気持ちになった

😈理屈はいらない、実際に起こってる事が正解!みたいな

👼🏻キャラ面白いからいいや、みたいな

😈敵は魅力足りなかったかな
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.0

最近作業しながら垂れ流した映画たち

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明
劇場版総集編【前編】メイドインアビス 旅立ちの夜明け
劇場版総集編【後編】メイドインアビス 放浪する黄昏

つらすぎて直視で
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

4.0

最近作業しながら垂れ流した映画たち

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明
劇場版総集編【前編】メイドインアビス 旅立ちの夜明け
劇場版総集編【後編】メイドインアビス 放浪する黄昏

つらすぎて直視で
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.1

すごい 81点
2024年10本目

初見ではありませんが、アニメ版メイドインアビスを観返しているのでその一環として再鑑賞しました

ストーリー全体としてもかなりエグみのあるボンドルド編を劇場版化した
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.4

『時をかける少女(1983)』観た!

👼🏻やっと観た

😈全体的にまとまってていい感じ

👼🏻青春ぽさと切ない感じがいい

😈今観るとテンポがゆっくりでちょっと退屈な部分もある

👼🏻特に前半は間延
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.8

河童のクゥと夏休み 観た

👼🏻夏を感じたくて初鑑賞

😈絵柄から想像してたより子ども向けだった印象

👼🏻全体的に細かく描写されてて実在感がすごい

😈主人公の男の子感と妹の子ども感は特にリアルで感
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.2

ルドルフとイッパイアッテナ 観た

👼🏻小学校の頃に読んだ原作が大好きでずっと観たかった映画

😈思い入れが強すぎてか、ビジュアル面はイマイチ

👼🏻演出面も一貫したコンセプトを感じられずふわっふわし
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.5

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス 観た

👼🏻夏を感じたくて以下略

😈初鑑賞のポケモン映画

👼🏻細かい所はさて置き、綺麗な街並みと神話の雰囲気がとても良いね

😈思っ
>>続きを読む

歌の中の彼女(2017年製作の映画)

2.0

歌の中の彼女 観た

👼🏻ごめん微妙でした

😈世界の気になる祭10選に数えられるバーニングマンが舞台という事で期待値が上がっていたかも

👼🏻とにかくヒロインが好きになれない

😈恋愛映画でこれは致
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

4.5

王立宇宙軍 オネアミスの翼 観た!

👼🏻結構前に観たけど書くの忘れてた

😈この映画、ビジュアルも音楽も他に似てなくて凄い

👼🏻アニメーションのクオリティも半端ないし、

😈何よりセリフがすげぇ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

あの夏のルカ 観た

👼🏻とても良かった

😈おかえりピクサー!

👼🏻友情と青春と成長を描いた脚本が秀逸

😈笑いのバランスも丁度いいセンスいい

👼🏻想像力豊かなビジュアルも最高

😈綺麗な映像は
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

『クルエラ』観た!

😈< 悪魔回

😈『誕生秘話』と言うけどアニメとは違う世界線よね

😈プラダを着た悪魔+サイコパス復讐劇みたいなイメージ

😈エマがずっとくそおしゃで(良)

😈実写化でこういう
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

『ダウンサイズ』観た!

👼🏻面白かった

😈ドタバタコメディかと思ったらSFヒューマンドラマ

👼🏻人間が小さくなることをとにかくリアルに描写してるから見応えある

😈施術前の説明を受けるシーンとか
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

かもめ食堂 観た!

👼🏻この映画の対象年齢になったんだな、と

😈旦那さんが出てった奥さんのエピソードとか

👼🏻ぼーっとするのって難しいとか

😈食べなきゃ生きられないとか

👼🏻一つ一つ自分ごと
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

トレマーズ 観た!

👼🏻スーパー楽しい&懐かしい

😈もりもりなる地面とか

👼🏻帽子取ると埋まった死体の顔とか

😈好きなシーン多すぎるんよな

👼🏻倒し方もどれも好きだし、よくぞ4つも用意してく
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ヘレディタリー/継承 観た!

👼🏻怖すぎた

😈つらすぎた

👼🏻よく耐えた俺

😈前半のある展開が衝撃過ぎて

👼🏻何度も目を塞ぎたくなったし

😈それ以上にイヤホン外したくなった

👼🏻音やばい
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

観た!

ドント・ルック・アップ
2019年公開
監督:アダム・マッケイ
主演:レオナルド・ディカプリオ ジェニファー・ローレンス

👼🏻話題になってるから観たけどそういう話かー、、!極端だけど鋭い切
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

観た!

ジョゼと虎と魚たち
2003年公開
監督:犬童一心
主演:妻夫木聡 池脇千鶴

👼🏻久しぶりに鑑賞

😈ジョゼかわいい

👼🏻踏み込んでいける恒夫いいなー

😈2人の醸す空気感というか、惹か
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.0

観た!

ミッドサマー ディレクターズカット版
2019年公開
監督:アリ・アスター
主演:フローレンス・ピュー

👼🏻結局なんの話だろう。アリ・アスター監督は「失恋と家族の映画」とか言ってるらしいけ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.2

👼🏻うん、バイオレンス。

😈どの役者さんも演技がすごい

👼🏻狂気と熱量がすごい

😈でもなんかそれだけな感じ

👼🏻これはあれかもしれない

😈原作は面白いのかもしれない

👼🏻そんな感じでした