杉野篤史さんの映画レビュー・感想・評価

杉野篤史

杉野篤史

映画(631)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

チャドウィック・ボーズマンを亡くした悲しみをそのまま映画にした感じで制作陣の彼に対する敬意が伝わってきた。やっぱりボーズマンの続編も見たかったな。ただ、新たな展開への振りもあったので次回作にも期待。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

初見の人には伝わらないだろうと思われることが多々あるが、個人的にはキートン版バットマンの活躍が見れただけでもう最高。しかもCGじゃなくて歳を重ねた今の姿というのが良かった。肝心のストーリーは、本筋はド>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

過去の因縁を乗り越えるために再びリングに上がる、昔超えられなかった大きな壁を乗り越えていく・・・みたいなストーリーはシリーズにピッタリだけど、少し盛り上がりに欠けたのが残念。ジョナサンメイジャーズも良>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

笑いあり涙ありで本当に面白かった。一人ひとりは完璧なヒーローとはほど遠い、癖の多いメンバー。だけどケンカしながらも欠点を補ったり、尊重したりしながら協力して何かを成し遂げようとするストーリーが凄く共感>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ゲームの世界観そのままって感じで楽しかった。最初はピーチ姫救出じゃないの?と思ったけど、過去様々なマリオ作品へのオマージュを考えるとこうなるのか、と納得。あと、配管工っていう設定で昔の実写マリオ映画を>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

今回は娘も加わって本当に一家総出で助け合いながら戦っていたが、アントマンのそういうノリが好き。そういうヒーローものもなかなか良い。カーンについては掘り下げが少なくて分からない部分が多かったが、そこはア>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

美しい映像や衣装の拘り、ダークファンタジーな世界観はデル・トロ監督の真骨頂でファンにとってはそれだけでも見る価値が十分にあった。本当に怖いのは幽霊よりも人間の愛と欲望・・・ありがちな話ではあるが、極寒>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

知人の強い勧めと評価の高さが気になり映画館で鑑賞。評判通り、いやそれ以上に見る価値があった。アクション、ドラマ、ミュージカルと全ての要素がてんこ盛りなのに、ありがちな安っぽさが全く無くて、全てがハイレ>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

こんなに酷いことが現実にあったこと、ウクライナやその他の紛争地域では今現在でもこんな事があるのかと思うと本当に胸が痛む。そんな過酷な環境でも信念を捨てずに、人のために希望を与える行動を続けた山本さん。>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

結末を知っていてもここまで感動するとは・・・いや、むしろ知ってるからこそ今まで明かされてなかった部分と重なって倍増したのかもしれない。ほぼ全て鳥肌シーンと言っても過言では無いくらいで、見終わった瞬間に>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

ライアンレイノルズのネトフリ映画にハズレ無し。今作はドウェイン・ジョンソン、ガル・ガドットとキャストも最高。どう組み合わせるのか楽しみだったけど、最後は納得。是非続編も作って欲しい。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

最近は評価の高い作品が少ないけど個人的にはやっぱりシャマランは大好き。今作はビックリするほどのオチでもないけど、現実離れし過ぎず、それはそれで良かった。時間の大切さや誰かの犠牲で生きているという、重要>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

スパイ映画としては少し物足りなさも感じるけど、エンジェルたちのアクションやストーリー、昔のチャーリーズエンジェルとの繋がりもあったりと普通に面白かったし満足出来た。久々にドリューバリモアやルーシーリュ>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーはともかく、ブラッドスポートの武器がかなりカッコいい。イドリス・エルバもジョン・シナもいい感じだしまだこのシリーズ続けてほしい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

すずめのまわりはみんないい人で温かさを感じる作品だった。ただ、ダイジンの目的が??だったり本編では語られてない設定とかもあったと思う。このあたりを知ればもっと楽しめそう。逃してた他の新海誠作品も見てみ>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

原作はよく知らないけど、ドウェイン・ジョンソンのファンなら十分楽しめる。ピアースブロスナンも久々に見れたし良かった。続編、そしてDCEUに正式に組み込まれて展開されてくれる事を願う。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

原作は読んだことないけど、かなりハチャメチャな展開。そしていつものことだけど舞台も日本と思わない方が良い。ストーリー性もあんまないけどキャストが豪華だからそれだけでも見る価値はあった。キャストのせいも>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

なんとか間に合って劇場で鑑賞できて良かった。やっぱり映画館で見るべき作品。恐竜とカーチェイスしたり、胴体着陸したりと色々と無茶な展開もありつつ、迫力は十分だし、完結作ってこともあって全員集合したので大>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

アガサ・クリスティーの小説は読んだこと無く、ポアロも名前聞いたことあるくらいだったけど、予想もつかない展開で普通に楽しめたが、小説ならもっと良かったかも。そしてケネス・ブラナーはクラシカルな雰囲気が本>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

アクションやスケールはさすがにマーベル作品で普通に楽しめた。原作に馴染みが無いからカンフーが主体なのも、トニーレオンがいるのもなんか不思議な感じだったけど、タイトルの通りテンリングスも出てきてMCUと>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作からのファンにとっては冒頭から終始鳥肌シーンの連続で、全てが最高。トム・クルーズはじめ制作陣はファンが望んでいる事を本当に分かっていると思う。メイキング映像やマーヴェリックの制作に関する記事も読め>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

ジャレッド・レトも似合ってたし、ストーリーも映像も本当に良かったと思う。個人的には単体映画としても続編に期待。すでに発表済みのタイトルも含めてこれからのスパイダーバースが楽しみ過ぎる。ジャスティスリー>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ストレンジ特有のアクション、映像、衣装、期待通りの面白さとカッコよさで満足。スパイダーマン含めてフェーズ4のこれからが楽しみ過ぎる。やっぱりディズニープラスの再加入が必要なのか。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

今までのバットマン以上に重厚な雰囲気や音楽、ガジェットも控えめで、ヒーロー映画の域を越えた作品に仕上がっていた。それでもダークな雰囲気はやっぱりバットマンにマッチしていたし、ロバート・パティンソンもポ>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

原作やドラマは見る機会がなく、いきなりの劇場版だったけど面白かった。同性カップルの日常や悩みに同感できる部分や考えさせられる所も多々あって、ちょつぴり感動、それでいて暗くなりすぎない爽やかさもあった。>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

正式な続編ってことでオリジナルメンバーの設定や絡み方、どういう登場のし方なのか期待して鑑賞。ストーリーも絡み方も想像とは少し違ったけど、ちょっぴり感動もあって十分楽しめた。主演の兄妹は今後のブレイクし>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

原作がゲームということもあってトゥームレイダーみたいな感じ。この手の映画は4DXで見たら楽しめそう。今の所深いストーリーではないが、続編にも期待。

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.1

CGに対しての否定的な意見もあるけど、個人的にはSACシリーズの続編と言うだけで満足。Netflix版を凝縮してただけだが良い復習になったし、大画面で見れてシーズン2への準備としては充分楽しめた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

今までのキングスマンのノリとは少し違って、真面目な戦争映画のような感じも出しつつ、衣装、撮り方とかはキングスマン感がしっかり出てた。反戦争のメッセージなど社会派作品としての側面もあるし、後のキングスマ>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーも映像も楽しめたし、単独作品でも十分やっていけるけどやっぱりMCUかSSUへの本格参戦に期待。個人的にはスパイダーマンと共闘するようなストーリーだと尚嬉しい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

ライアン・レイノルズも超ハマってたし、ストーリーもスカッとして良かった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ネタバレ厳禁と言われてる時点で大きなサプライズがあると言ってるようなものだけど、ネタバレ情報シャットアウトして、過去作品を復習して、公式予告だけを何度も見て期待値MAXで鑑賞。流石に期待値上げすぎたか>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.9

アクション凄すぎて、ストーリーとか人物像の描写はあんまり入ってこないけど、何というか、ライアンレイノルズっぽさも全開でこれはこれで面白い。続編にも期待。やはりNetflix映画は侮れない。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

シャリーズセロンがターミネーター2のエドワードファーロングに似ててカッコ良かった。アクションも設定もありがちだけど、不老不死故の孤独や恐怖も伝わってきた。劇場作品で見たとしても満足してたと思う。続編に>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモン知らないけど、ピカチュウってあんな感じの性格だったのか。何の前情報もなく見たら、最後の最後でライアンレイノルズが出てきてビックリした。

>|