涅槃で待つさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人とかどうでもよくなってくる。目がギョロっとした男もイラつくんだよな、中学生か?みたいなノリで。鼻ピの黒人女もイラつく。性格悪い。
みんなそれぞれ腹の中ではムカついてるのに仲良くしてるフリとか全部バ
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分のクローンと生き残り対決。
パッとしない気分、生活から生き残りをかけて戦闘トレーニングしてるとイキイキしてくる感じ好きだったから、決闘を楽しみにしてたのに、一緒に逃げようとか惑わされて毒入りの水で
>>続きを読む

デッドハント(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

リーダーのおっさんがきもい。
死んでよかった。
主人公のカメラマン助かったんだね、みぞおち撃たれたのに。強いわ。

VETERAN ヴェテラン リベンジ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前に観たヴェテランの続編かと思ったら全然違うもんだった。元軍人の爺たちってのは一緒だったけど。
前半はつまらない。後半になってやっとドンパチ始まった。

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

がっつり足を噛み切られて切断!ってシーンがあるだけで評価あがる。
ちゃんと真面目に作られてるサメ映画です。

ジョーズ・バケーション(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい表情を色々見せてくれる主人公の中年女性、既視感あるなと思ってたら、私の大好き作品バットマンMr.フリーズの逆襲のアリシア・シルバーストーンじゃないの!嘘でしょ?!自分も年取るはずだなと思った。>>続きを読む

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.0

サメのサイズは小さめだけどサクサクみれたし、ちゃんと真面目に制作されてるなって感じ。
水中の場面は観てて息苦しくなる。私ならサメに殺られる前に溺れて死ぬな。

地獄のコマンド(1985年製作の映画)

1.5

テンポが悪いのと、全体的に雑。
セリフもほぼなく、コマンドーやランボーと比べるとどうしてもつまらなく感じてしまうのは仕方ないな。

ハロウィン・チェーンソー・キラー ビギニング(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

前半、おっさんが話してるだけでつまらんかったけど、後半もそのままつまらんかった。
村の肝試し的なイベントに殺人鬼混ざっててわー!って内容。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1人孤独に生活するわりに短期間に2人の男をゲットして最終的には結婚してるのに驚き。子供の頃から1人で生きてきたなら絶対臭いし、あんな小綺麗ではないよな。
暴力彼氏を殺した殺してないの裁判で、無罪を勝ち
>>続きを読む

ウィズアウト・ボディ(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

え、娘2人死んでたの?
そんな感じ全くなかったのに、急な話の方向転換に訳が分からなくなった。

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう話、もう何作品も見てるけど見ちゃう。
生き残ったのは主人公の女の子1人のみ。浮気してた彼氏は自ら囮になってサメに食われた。いいところ全くなかったから最後だけは頑張ったね。
助けて引っ張り上げた
>>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

グロポップ。肉祭りで人肉がバレてみんなゲロったけど、それまで美味い美味いって食べてたのに不思議だよな。
最後肉屋でバイトしてた女の子の車の後部座席に次男が潜んでた(笑)

オルカ(1977年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

捕まって逆さ吊りにされてるシャチから子供がブリーーン!って産まれてくるシーンなかなか気持ち悪かったし、その生まれた胎児をシャワーで甲板から海に流すシーンもきもい。(褒めてる)

セットアップ(2011年製作の映画)

1.5

全然面白くなかった。ブルースウィリスはホントにちょっとしか出てこない。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

不気味。
とにかく庭や部屋のインテリアだけ見たら、こんな所に住んでみたいって思うようなオシャレ感ある映画なのに、登場する男が全部不気味。自殺した夫もなん執着すごくて怖いし。
ラストなんか色々生まれてキ
>>続きを読む

ヒューマン・ハンティング(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

え?誰も食べられてないし、死んでもない。追いかけられ逃げるシーンとかもなく、なにこれ?ってなった。

デンジャラス・プレイス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今回の悪役、頭弱いよな。
ブルース・ウィリスはまあまあ出てたけど、病気のせいか、やはりちょっとぼーっとしてるように見えた。
話はサクサク進むしまぁまぁ好き。

ノーセインツ 報復の果て(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何この終わり方。誘拐された息子助かるんじゃないんだ。拷問師の主人公、拷問するシーンちょっとしかなかった。

スナイパーズアイ 不落の要塞/ドント・サレンダー スナイパーズ・アイ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルースも息子もあんまり活躍しない。息子の整形してますって顔した彼女がまぁ強いけど・・・。面白くはないけど、途中でやめるほどでもない。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

きもい。
主人公も好きになれない。

デッドロック(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒヤヒヤする場面は一切ない。2時間ドラマ的な感じだった。ブルース・ウィリスがダムを占拠する役だったけど、ここ最近の作品の中では出番も台詞もまぁあったかな。

ヴェンデッタ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルースウィリスは主役じゃなく、ギャングの頭。座ってるだけ。
主人公の娘は狙って殺されたわけじゃないの?偶然?
リベンジものって最高に好きなんだけど、お父さん、なんかもったもったしてて全然すっきりしな
>>続きを読む

ブラッド・チェイサー 呪術捜査線/ブラッド・チェイサー 沈黙の儀式(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

呪術に必要なので目玉とかを部分的に切り取って殺してたのは分かる!
その呪術師とモーガンフリーマンとの関係は?師弟関係?親子?なんで最後、刑事にモーガンフリーマンは呪術師の目玉を送ってきたの?で、刑事は
>>続きを読む

アイランド・ゼロ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方中途半端!
海から来たイカみたいなクリーチャーに足を引っ張られ胴がちぎれ、ぷりっぷりの腸が出たシーンがハイライトかな。そこだけがよかった。

リベンジ・クイーン 封神:妲己(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

妖怪退治のおじさんをどうしてもっとかっこいい人にしなかったのか•••。妲己もお母さんみたいな感じで妖艶さなくてがっかり。
全然リベンジできてないし。
これ続く感じなの?って終わり方だった。衣装やCGは
>>続きを読む

HITMAN ヒットマン ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実は親子でしたって話。
殺し屋に追われながら逃げてほしかったな。ずっと家の中のシーンでだれる。サクサクみれたから良かったけど。テンポもうちょいあげてくれ。

ホット・シート(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メル・ギブソンはちょっとしか出てこない。2時間ドラマみたいな感じだったけど、まぁサクサク見れたかな。犯人は主人公の同僚。

ソングバード(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に退屈。ラスト10分ほどが面白かったかな•••。
結局女も免疫保持者だった。今まで苦労してた彼氏の行動が無駄に(笑)
ハイテクっぽい世界なのに免疫持ってるかどうかの検査はしてないの?

ジングルベル(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

サンタの格好した3人は結局何?ただ殺したい欲求だけでホームレスが集まってるビルに来ただけ?
特にグロいシーンもなくつまんないなーと思ってるうちに終わった。

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娘、思春期とはいえ、ここはお父さんの言うこときこうよ、と思う場面が何度もありイラつくけど、結果、生き残れたから良かったね。映画だからね。
テンポよくてサクサク見れたのが良かった。
サバンナ観光→動物に
>>続きを読む

ブラッディ・マリー(2006年製作の映画)

1.0

ブラッディマリーの設定がよく分からない。
看護婦たちは何をしたかったの?
つまらない。

リベンジ・ターゲット 狙われた女子大生(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

自殺した根暗オタクの男の子の妄想でモテる主人公が逆恨みされる話。
モテていいですね。という感想。
リベンジも全く大した事ない。

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ~辛気臭い。テンポも悪いし私には合わなかった。
アクションも特に見所なく、暗いシーンで銃撃してるだけだった。

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方中途半端だな。
違法な臓器移植の元締めが逮捕されるわけでもなく終わった。
飛行機の時間あるんだから、さっさと空港に送って行ってやれよと思った。サクサク見れたのはよかったかな。

クラウディ・マウンテン(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もうお父さんが主役で死なない話でいいんじゃない?
装備も何もなく岩山の断崖絶壁を登るのは無理がある•••!