Rinさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ハリポタ7作目
アクション映画、カーチェイス映画が魔法の世界ならこんな感じなのかしら。敵がモンスターとかじゃなく人間(魔法使い)だから怖さが増すのかな。どんどん仲間が消えていく悲しさ

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

ハリポタ6作目
単体作品としてはよくわからないけど、前後のつなぎです、って感じのいい感じの暗さ。ハリーたちの恋模様が学生っぽくて、ただ暗い話だけじゃないのが救い。
R.i.P. professor D
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

ハリポタ5作目。終始悲しみと怒りで暗いながらも、ハリーのキスシーン( ˙-˙ )長くてちょっと引いた。ラストのダンブルドア先生のバトルは、おおおっ!と胸熱に。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.5

やっぱ尾田っちプロデュースの映画はハズレなし!ワクワクが2時間止まらないしオチもしっかり。最初からキラキラしすぎて目が疲れる&バトルもうちょいボリュームあったらよかったなー。
声の出演も良かった!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.5

シロとの物語。
ストーリーはまぁまぁ。間伸びする感のあるテンポ。
エンディングのSEAMOがめちゃ良かったし戸田恵子の声と歌は貫禄があります。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

ハリポタ4作目。シリーズ順番に見てるが回を追うごとに面白くなっている。途中でとめず最後までわくわくして観た。すこしずつ大人になったみんなの心の成長痛がおもしろい。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

アクションもCGも序盤から超大迫力。これが91年の作品だとは…!今年作ったと言われても納得のクオリティ。
T-1000恐ろしすぎるなぁ。でもイケメン。絶望感が増すなかでのジョンとシュワちゃんの交流はじ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

背の高いマッチョのサングラスの男=絶望感と恐怖。2029年まであと10年。サラコナーとしてうまれなくて良かった…
映像特典メモ:シュワちゃんは最初はリース役の方だったらしいけど台本読んでターミネーター
>>続きを読む

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.5

あーくだらなかったw 宅飲みのお供にうってつけ。
20年経っても安定のお馬鹿&お下品。だけどアメリカンお馬鹿なので日本人的にはだいぶシュールです。こんなくだらない(いい意味で)のよく日本で上映したなー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

4.5

なかなか名作だった。動物化したみんな可愛い!山ちゃんの声はどんな見た目でもイケボすぎる…!
狂ったようにエコエコ言ってる時代あったよね、大事なことなのはわかるけどウンザリっていうあのかんじ。クレしんは
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ハリポタ3作目。
USJ対策で1作目から順に観てるのですが、だんだん面白さが増してきたし、みんなの演技が急に上手くなった。
ダンブルドア先生はキャスト替え。シリウスはゲイリーオールドマン!かっこえぇ。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

これはなかなか面白かった!アフロの敵もいい味出してるしアクション仮面のバトルもなかなか!今回の泣かせ役はひまわりちゃん🌻

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

1作目はチープ感があってイマイチだったけど、2作目のこちらはだんぜん面白かったです。森で蜘蛛から逃げるシーンとかバジリスクとの闘いとか、なんかFF9ぽかった。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

最初の20分はガチで泣ける。あのバッヂ、その次の作品にもちゃんと登場する!
そのあとは無理ゲー感満載なモンスターパニック。ゾンビ映画的な。
カスカベ防衛隊バッヂでピンチを救ったあたりがいいね!

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.5

ほっこりロードムービー!友情、家族、旅。宇宙がテーマだけにSFの作品オマージュが随所に。(あとゼログラビティのラストシーンと若干似てたシーンがあった気がした。)ラストは物足りないけど安定のお馬鹿で面白>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.0

とくに前半はホラー!サンバの曲がこんなに怖く感じるなんて。ハッピーにまとめてるけど狂気じみてる。小さい子に観せたらマズイ系、クレしん映画は大人向けだなー。ゲスト声優が超よかった。オスカルとシャアですよ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.8

終始バカバカしくて、泣かせる系とはちょっと違う劇画調なストーリーw
見終わったあとは焼きそばかお好み焼き食べたくなると思います。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

ラストの腕相撲が泣かせる…!
クレしん映画はたまに泣かせる系名作が紛れこむのですが、これも例に違わず。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.5

そこまででもなかったし犯人もすぐ読めた。コナン映画といえば!の爆破オンパレードでしたが迫力があまりなかった。何故だろう…
売り文句のわりに服部×一葉の恋模様が進展したようには見えなかったんですが…!物
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.5

ダークナイトが濃すぎてこれ観たのに色々忘れてた。修行のところはそんなにいらないなぁと思ったので、日本とかアジア好きな監督なのかな

半落ち(2003年製作の映画)

4.0

命とはなんぞや。生きるとは。
寺尾聰の演技力がすごいのと、樹木希林の泣く演技はけっこう珍しく思いました。ラストのシーンは再会シーンではなく回想シーンであってほしいと切実に想う。観たのは2回目だけど、2
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

生涯ベストムービーに出会ったかもしれない。開始0秒から全部カッコイイ。言葉で説明するとか設定気にするとか細かいうんちく並べて観るとか超ナンセンス。そんなんじゃなく、魂で観て感じて、ブラボー!って立ち上>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.5

リメンバーミーの同時上映のショートムービー。愛すべきオラフが主役!かわいくてやっぱり優しい子…!個人的にはエルサのマントのふわっと揺れるのがとっても美しくて好きだった。あんなに自然に描けるなんてすごい>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

素晴らし!!感動!映像は流石のピクサー。かわいくて色づかいも素敵!帰り道に口ずさんでしまう率とメキシコ行きたくなる率は100%、吹替で観たけど字幕でも観たいから行けたらもう一回観よう。
前説的なアナ雪
>>続きを読む

オトトキ(2017年製作の映画)

5.0

THE YELLOW MONKEYは最高なのです。
ドキュメンタリーとしても作りかたが上手い。華やかな舞台で演奏するバンドマンの4人の姿と、舞台裏やオフの普通の人間味ある姿の切り替え方がグッとくる。パ
>>続きを読む

パンドラ ザ・イエロー・モンキー PUNCH DRUNKARD TOUR THE MOVIE(2013年製作の映画)

5.0

イエモン最高にカッコイイ。再結成後に何度かライブ行っていぶし銀になった彼らのカッコよさにやられたけれど、この若い全盛期のイエモンはギラギラしてカッコよすぎてやばい。この当時のライブも生でみたかった!>>続きを読む

ザ・ノース 北極の宿命(2007年製作の映画)

3.0

なかなかの映画だと思うのに日本ではレンタルのみだったそうで情報量少ない。評価低っ!主演は元ボンドガールのミシェルヨー。
グロありでしたが、ホラーではない。北極で生きる厳しさを伝える映画ではなく、人間の
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.5

結論を踏まえてまた観たら面白いかもしれないからまた観てみようかな。でも怖いシーンも泣けるシーンもあまりなくて、ちょっとイマイチだったなぁ。途中のラブなシーンはそんなに必要なかった気がする。

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

3.0

たった3秒のなんてことないシーンだけどここから映画の歴史が始まったと思うと胸が熱くなりますね。

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

想像以上にバイオレンスで汚い2時間。中島監督っぽさが濃厚に出てる。みんなトチ狂ってるし、しっちゃかめっちゃかで意味不明で頭おかしくなりそうな時に急に血まみれシーンとかになるから、一瞬時が止まる。胸くそ>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.5

名優たちが勢ぞろい!ジョセフはシェイクスピアのイメージとはちょっと違くてセクシーすぎるのが減点なような加点なような。グウィネスは可愛いすぎるし男装姿が美青年すぎてかなり魅力的!そしてなんといっても乳母>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

精神崩壊系。ちょっと気持ち悪いシーン多数、メンタル弱まってる人は見ちゃダメ。
心蝕む系の役はナタリーの十八番なんですかね…Netflix限定映画

海月姫(2014年製作の映画)

4.0

キャスティングは月9の方が好きだけど、2時間にぎゅっとつまってて余計なシーンがなくみやすかった。ファッションショーはゴージャスで綺麗。恋の展開がきになる終わり方なので続編もあるかな〜?

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

3.0

これまでいろんなキャプテンという肩書きの人やキャラクターを見てきたけど、そのなかでもダントツに暗い。強いんだろうけど強いのかもよくわからない。
全くの初見ということもあり、ちょっと何言ってるかよくわか
>>続きを読む