タフゴングさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.4

なんだかほっこりできた😊

車を降りようかと言った鼻のデカい青年の気持ちが好き😘

🎥★★★☆☆
🔊★★★☆☆

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.3

知らないおばちゃんばかりで見ていて逆に新鮮だった。

星の子(2020年製作の映画)

3.5

何これ??😅

宗教と日常。

スタートから宗教ちっくで笑えて😁

でも作品自体は、至って真面目な作風なんだけど

所々垣間見られるシュールな笑いというか

それが狙いなのか、それが狙いなら成功だな👍
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーが秀逸👏🏻

『被災写真洗浄返却活動』素晴らしい👏🏻

遺影に使う写真がないなんて事がでてくるのか…

今は、カメラもデジカメでデータで保存しているが現像して写真に残しておこうと思いました🖼
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

やっぱ能年玲奈改めのんいいな🤩

まともに作品見るの『あまちゃん』以来だけどなんかあの頃の気持ちが戻ってくるのを感じた作品🤩

他に1、2本映画知ってるけど内容的に全然興味がもてなかった…。

もっと
>>続きを読む

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

『前半』キモ怖で韓国映画ぽくていいね好きと思ってここまでなら3.8

『中盤』あれ??これ主役が犯人??幻覚症状かなんかか??で要らん展開ストレートにいけや!で3.5

『後半』主役がヤク中で犯人なん
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

2.6

絶妙なダサさ、グロさ😁👍🏻

箸休め映画。

ダサさ★★★★★

或る終焉(2015年製作の映画)

3.3

😨😨😨

本人同士にしかわかり合えない心の絆を感じた😌

BGMなしで非常に地味でリアリティは、あるが
油断してると睡魔に襲われる危険あり⚠️

酔うと化け物になる父がつらい(2019年製作の映画)

3.6

うわぁ、親父を思い出してしまった🤨

親父がリンクしてきて全然泣けは、しなかった。

でも最初と最後の繋がりは、よかった。

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.7

厳しい状況ながらにも子供たちの笑顔に救われた。

ファニーがんばった👏🏻🥲

画が好みでした🤩

🎥★★★★☆

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

3.7

考えさせられる作品🤔

少年が1人で一生懸命に踊っているシーンが印象的🎬

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.7

ストーリー構成がなかなか良かった👍🏻

色々な感情が湧いて、どう終わらせるのかが気になって頭脳を回転させられた🤔

結果楽しめたって事🤩

結果1番可哀想なのは、アレキサンダー。

Ruffn' Tuff ラフン・タフ(2006年製作の映画)

4.5

DVD購入につき2度目の鑑賞。

やはり最高👏🏻👏🏻👏🏻

購入して良かったを実感👍🏻

ジャマイカ音楽のルーツに興味のある方は、是非🇯🇲

特にSKA·ROCKSTEADY好きの人は、必見👁

🎥★
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

なんかリアリティにかけて少し冷めるところは、あるが。

それでも泣けてしまった🥲

ラブレス(2017年製作の映画)

3.5

たまたまのタイミングでロシア、ウクライナだった。

ひどい両親との思いに尽きる。

何故か演出にひっぱられてか息子見つかってくれ感があまりわかなかったな🤔

エンディングテーマ曲がなんだか怖い😱

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.9

こんなに違和感ないファンタジーは、初めてでなんか久しぶりにワクワクする気持ちで鑑賞できた🤩

なんか映画見た!て感じだな🎥

前半と後半で別の作品を見てるようで前半は、上手いこと昔風に仕上がっていて、
>>続きを読む

さようなら(2015年製作の映画)

3.2

世界観というかこだわりは、凄いなと思った🤩

特に時間のとりかたは、贅沢。

ホントに竹に花は、咲くのか🧐

🎥★★★☆☆

わたしたち(2016年製作の映画)

3.7

こんなことってあるよな。

学生時代のこんなことって今だに忘れずに覚えてたりする。

良いことも悪いことも。

微妙な感情表現を絶妙に演じててよかった👏🏻

ボーダレス ぼくの船の国境線/ゼロ地帯の子どもたち(2014年製作の映画)

3.7

まさに現在(いま)だからこそ思うことがある🤔

駆け引きが難しいだろうな…、子供からしたら大人ましてや、兵士だったら…う〜ん🤔

考えさせられる作品でした🤔

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.7

味わい深い作品😌

よい庭だな〜

生き物の活き活きさが伝わってくる🎥👏🏻

樹木希林イイ感じ👏🏻

最後の画角好きだな〜

🎥★★★★★
🔊★★★☆☆

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.6

スゴい独創的な映像世界🤯

これモノクロだから見れるのかもしれないな。

あとサンシャイン池崎の元ネタみたいな奴出てきてたな😁

これは、もうアートの域の映像作品ですな👏🏻

未公開のタップダンス👍🏻
>>続きを読む

タクシデルミア ある剥製師の遺言(2006年製作の映画)

3.1

意味がわからない謎謎謎…🤯

過激な描写あり😱

🎥★★★☆☆

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.4

韓国の幼児虐待ものの作品多いけど、コチラは、以外とソフトな仕上がりでした。

後半薄味って感じで全然感情が入っていかなかった。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.6

2時間あるのにどう展開していくか気になっていたが、緊張と緩和って感じでだんだん本音が出てくる感じが面白く、人それぞれのドラマが見られたようで楽しめた。

スコアは、低かったものの役者がよかったのか自分
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.4

現実逃避し過ぎてて見づらい🤯

それが狙いか知らんけど😒

🔊★★★☆☆

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.7

不良親父ヴィンセントいいね👍🏻

クラッシュの曲は、あがりました🤘🏻

ビル・マーレイ好きかも🤩

🎥★★★☆☆
🔊★★★☆☆