タフゴングさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

1.5

情緒不安定か!!て感じの作品😵‍💫

画面の切り替えが鬱陶しいし

サントラも馴染んでないし

おまけに台詞も活きてない。

謎すぎる😵

ソレダケ that’s it(2015年製作の映画)

1.8

こだわりは、感じるけど…。

何これ!?て感じ😮‍💨

内容が伴ってない😒

音もやかましめ🔊

愛の神、エロス(2004年製作の映画)

3.5

相変わらずウォン・カーウァイ作品は、素敵でした👏🏻

短編だけどしっかり伝わってきた👍🏻

他2作品は、エロスようわからん🤔

『若き仕立屋の恋』★3.9

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.7

田舎での夏休みの2週間って感じかな🎐

なんか自分も2週間夏休みとった気分になれて楽しめた😊

エンディングもなんかイイ感じ😌

クーデター(2015年製作の映画)

4.0

リアリティがあって緊迫感がハンパない!!

テンポもイイ👍🏻

『10歩先を行く』👍🏻

迷ってるヒマなし!🤔

是非字幕で!

🎥★★★☆☆
🔊★★★★☆

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

コメディよりで古いタイプの構成って感じでした😑

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

2.3

風景は、好きなんだけどな。

なんか内容が入ってこないんだよな…🤔

画★★★★☆

無伴奏(2016年製作の映画)

2.3

雰囲気、会話の感じがなんか嫌。

あそこまでの濡れ場演じて見せないところがじれったいし、逆に不自然でならない。

後半は、理解に苦しむ😒

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.1

考えさせられる良い作品でした🥲

世の中こうであってほしい🤝🏻

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.8

こうゆう事なんだな。

何が幸せで何が幸せでないか🤔

どこへ行っても嫌な奴もいれば良い奴もいる。

結局は、家族を大事に想う気持ちなんだけど…。

色んな現実を見てきて揺れ動く感情。


てか、キム
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.3

インドでラップってのが興味を惹かれてよかったが長いな😮‍💨

ストーリーは、見えてるのに間延びしすぎって感じで途中から飽きてきてしまった😒

もっとタイトでよかったのでは🤔

題材は、よかっただけに残
>>続きを読む

二十六夜待ち(2017年製作の映画)

2.7

序盤辺りの間が少しストレス。

そして頑なに見せない。

洗骨(2018年製作の映画)

3.8

未開の地みたいね凄い風習😨

凄いからこそゴリ監督の笑いを交えての調和が上手い具合にいって見やすく仕上がってる感じ👏🏻

納棺の体勢には、目を疑った😨

へぇ〜★★★★★

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

じわじわ良くて

じわじわ考えさせられる🤔

『この世から僕がいなくなったら誰が悲しんでくれるだろうか…』

『生まれてきてくれてありがとう』🥲

CGは、気にならないレベル👍🏻

初恋(2020年製作の映画)

2.5

キャストで借りては、見たけど…

画面が暗えぇ👎🏻

狂暴ベッキーのインパクトしかなかった🤬

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.4

『走れ、絶望に追いつかれない速さで』のタイトルなんかイイなと思っていたけど、見てるコッチもしてやられた気分😮‍💨

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

4.1

いろんな要素があった

色々刺さるモノがあった

なんか良かったな〜😊

『おじいちゃ〜ん』🎬😭

小野花梨て役者さんの演技が光ってて、気になってちょっと注目って感じです🤩👍🏻

画★★★☆☆

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

ゆっくりとした間のとり方が印象的で

まるでミュージックビデオのようで

アート作品て感じ👏🏻👏🏻👏🏻

幽霊のメカニズムみたいな観点も面白い🤔

人類の歴史さえ感じとれる🧐

こいつぁヤバいぜ!👻👻
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

こいつは、クレイジー
クレイジーの垂れ流し🤯🤯🤯

最初のダンスシーンは、誰を見ようか迷うほど👀

ダンスには、無限の可能性を感じる🤩

視点も面白い👍🏻

一見の価値は、あると思います👍🏻

画★★
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.6

冷静でイカれてるって怖いかも…😨

なんかあまり映画見て感じた事ない、不思議な感情になる。

音★★★☆☆

イノセント・ボイス 12歳の戦場(2004年製作の映画)

4.0

構成がよく見やすかった👍🏻

リアリティ、緊迫感も良かった👍🏻

屋根に身を潜めるシーンが印象的🎬

画★★★★★

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.6

コメディとしては、クス程度だが

アメリカの街並み、風景は、ずっと見ていられる🤩👍🏻

画★★★★★

ザ・ヴァンパイア 残酷な牙を持つ少女(2014年製作の映画)

2.4

モノクロスタイリッシュホラーっていったところ🧛🏻‍♀️

黒マントスケボー👍🏻

それは、さておき内容は、残念な感じでした😮‍💨

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.4

少しほっこり😊

『お父さん…おめでとう』が絶妙でイイ🎬👍🏻

ジャケ写もイイよね👍🏻

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

4.6

これは、凄いな!!感動しかない🥲

目も見えない耳も聞こえないでどう教えるのって感じで見ているこっちもしんどい、だけど出来るようになった時の感激がすごく、見ているこっちも共感できる👏🏻👏🏻👏🏻

手話
>>続きを読む

もみの家(2019年製作の映画)

3.7

地味ながらも良かった😌

無名キャスト多数だからの良さもある👍🏻

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.1

キム·テリの可愛さと自然の恵みとおいしそうな料理の数々😊

オリジナルもよかったが韓国バージョンでも料理や景色が違うのでこっちは、こっちでよかった👏🏻

“農業が性に合ってる”

“この世界にはだまし
>>続きを読む