eknさんの映画レビュー・感想・評価

ekn

ekn

映画(1077)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Valimo(2007年製作の映画)

3.0

壁とファッションの色彩は4分であろうが。

ロッキーVI(1986年製作の映画)

2.5

極太眉毛、理不尽な試合、巨漢の大暴れとかよりも、爆音で流れるヘンテコ音楽がずっとちょっとおもろいのがアキ・カウリスマキらしい

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作。
車が故障し、警察に捕まり、愛犬は迷子。画面内を人物や車が横切るたびに、ウェンディの停滞が浮き彫りになる。彼女の話し相手は、その場に居続けることが仕事の警備員のみ。

オスロ、8月31日(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

年齢、職業経験、ヤク中、復縁、初めからやり直すには高過ぎるハードルを越えられず、、、というよりも、他人の話ばかりに聞き耳を立てて絶望している面倒な人。焦燥、孤独、絶望が足りないのはカフェのシーンを『鬼>>続きを読む

宝島(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作。
親の同伴が必要な年齢の少年たちが、川を渡ってセキュリティを突破し、草木をかき分けた先にビーチが見える冒頭、橋を渡り、丘を登る幼い兄弟の冒険で終わるラスト。
子どもには支払えない入場料を取り、大
>>続きを読む

ヒーローショー(2010年製作の映画)

4.0

日常会話レベルでスベり続ける福徳の、悪の手下すら似合わないへろへろな腰がすごくいい。集団リンチよりも恐ろしい消費者金融のシーン。
ゴミを見るような目つきに晒されて、若手芸人は成長していく。

藍色夏恋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大傑作。恋心は運動となって表出し、運動の共有は親密さを増す。心情の可視化の基本が徹底された恋愛映画。
モンがチャンの顔のお面をつけてユェチェンとダンスするシーンは、いたずらで糊づけされたラブレターをモ
>>続きを読む

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作。
鏡越しにアリの肉体を映す演出がニクい。「男性性」「人種」を否応なしに意識させられる。(ほんでめちゃでけえ。)

ペトラ・フォン・カントの苦い涙(1972年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

動きのない会話劇が寝不足にはキツい。
発狂するカントを捉えるカメラの位置が面白い。

エドワード・ヤンの恋愛時代(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演技(=フリ、嘘)でしか家族、友人、恋人と関係を築けない男女は、昼間に向き合って話すと衝突してばかりで、表情が読み取れない暗闇でしか本音を語れない。
階ボタンを押さずにドアが閉まったエレベーターの宙吊
>>続きを読む

アダプション/ある母と娘の記録(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『オープニングナイト』の3年前なのか。40代と10代の女性の交流。亡霊のようなラストのアンナ。

ドント・クライ プリティ・ガールズ!(1970年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

管理人のいない場所へ。婚約、住居、仕事、窓、フレームからの逃避。
洗濯くらいひとりでやれ!

ママと娼婦(1973年製作の映画)

4.0

どうしようもない人間のどうしようもない恋愛が3時間続いてどうしようもないなと思ってたのに、終盤で心打たれる。
座席のいろんなとこからお腹がぐーぐー鳴り始めて楽しい劇場体験だった。

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生ベスト。「英語はどこで?」「ベッドで」
冒頭の爆撃最中の結婚式で予告している通り、本作に退屈な画面が一秒たりともない。
久々の映画で人生ベストが出てしまうと語る言葉を探すのに苦労するね。おもろ過ぎ
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

-

うとうとしてしまって、意識あるうちに観たシーンのほとんどでオルガが自慰しててなんじゃこりゃだった。

(秘)色情めす市場(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大傑作。指名手配犯との逃避行でも始まるかと思いきや通天閣の見える原っぱでくるくる回って終わるとは!
川島や溝口作品では描かれない部分を長尺と接写でえげつないほど見せてくる。干した真っ白いシーツが風で靡
>>続きを読む

黒の報告書(1963年製作の映画)

3.0

捜査パートでは、物的証拠、動機の明瞭さに検事側から弛緩した空気が漂うものの、裁判パートでは一転して証人の偽証によって難航する。画面の中央手前に立つ証人に宇都井健が動揺しながら尋問するショットがよく表し>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現実/虚構が相互に侵入する瞬間のワクワク感。車と馬の疾走感、汚れた足の裏、ドッグフードと不味そうな飯、最高。
男同士の友情物語としても落ち目からの復活劇としてもグッと来る。子役の女の子とのやり取りが泣
>>続きを読む

>|