金狼さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

N号棟(2021年製作の映画)

3.0

どっかで観たような感じ。
ホラーというより、カルト物っぽい。
それなりな怖さ。
キスシーンの音がやたらエロい。

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.3

サメストーカー.....そっちか!?(笑)
ビギニング、リターンズも観ちゃいそう(笑)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

まさかの.....エスター、むしろ悪役じゃ無い(笑)まだまだ捻って来そうですなぁ〜

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.8

まぁ、ドラマの方が良かったですね。
そもそも、ソジンの登場が遅い!
また、ドラマで別素材でやった方が良いかなぁ。ちなみに皆さん、あの走るのはゾンビではありません(笑)何とかという、操られたしたいです。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

都市伝説をよくここまで膨らませたなぁ。でも、謎は謎のまま。そしてラスボスはそこですかぁという感じ。恒松裕里いいですねぇ。そして本田真凜がとても良かったです。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.0

アマプラで出てきたので何気なく観たら...
めちゃくちゃ後悔。
時間の無駄です。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.5

私は好きです。
韓国の底力ですねぇ。
シンシアがめちゃくちゃ可愛いんだけど、それだけで終わらない。
もうこの人.....ラスボスじゃん(笑)
そしていよいよ主人公があの人とチームアップするのか?そして
>>続きを読む

パラノイア 暴走祖母(2020年製作の映画)

2.5

まぁ、いるよねぇこういう人という映画。
吹き替えがかなりひどい。旦那役.....
棒読みやん。
ところで、減っていたパイは誰が食べたの?

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

ドラマ版も面白かった。
そしてこの映画もよくできていて面白かった。続編やってほしいなぁ。

トラブルシューター 解決士(2010年製作の映画)

3.9

そんなに期待しないで観たら面白かった!
こういう掘り出し物感のある作品は良いですね〜この年代の韓国映画って、小粒でも良い作品が多いですね。ド派手ではないけどツボを抑えたアクション。好感が持てる作品でし
>>続きを読む

治外法権(2015年製作の映画)

2.5

まあまあ。
典型的な展開かなぁ。
新興宗教の教祖役の人、この手の役多くないですか?

ハント(2022年製作の映画)

-

これも飛行機で中国語&英語字幕で鑑賞。
なのでまた書きますがとりあえずキャストが豪華。そして.....
いやいや、東京のど真ん中でその銃撃戦は無い(笑)国際問題ですから。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

飛行機の機内で英語&中国語字幕で鑑賞。
なのでとりあえずのメモ。
終始漂うなんとも切ない映像。
再度見てから書き直します。

追記
配信(Amazon Prime)にて改めて鑑賞。なんとも切ないですね
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

最近、北欧の不穏な作品多いなぁ。
これも終始不穏。
単なるホラーとは言えない深さがある。
まるで韓国映画の如く救われない。
これはこれで良し。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

主役は「ロケット」です。ロケットの誕生秘話は、正直これだけ単独で映画にしてもいいくらい。泣いて、笑ってと色々と感情が動くのはジェームズ・ガン監督ならでは。マーベル史上に残る傑作だと思いますし、ガーディ>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.5

場所が水中ということ以外はいたってふつうの展開。もっと捻りが欲しいですなぁ。微妙です。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

原作は読んでいないのですが、これはストレートに面白い。俳優陣も非常に素晴らしく、展開も面白い。そして何よりも「それじゃない」感満載の日本の描写が最高です。

青い塩(2011年製作の映画)

3.0

シン・セギョンが可愛い。
そしてちょっと色々と詰め込み過ぎた感じ。ソン・ガンホでなんとか成り立ってる気がします。ラストはちょっと.....

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

期待感が高すぎたかなぁ。
良くも悪くも仮面ライダーであり、庵野秀明でした。物足りない感じ。
多分、庵野監督のやりたい事が2時間じゃ足りないんだな。
Netflixで、シリーズにした方が良いかも。
キャ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

フェイズ5は最高のスタートを切ったなぁと思います。明るい雰囲気でありつつも、壮大で危険。家族の物語もしっかり描かれていました。また世界が広がったなぁと楽しみです。そしてカーン.....まさかカーンダイ>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.8

これ、韓国でリメイクしたら面白いやろうなぁ〜してほしいなぁ。

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.3

ポスターのビジュアルから想像できないドタバタ感。それが面白い。日本でリメイクしてもなぁ。どうなんやろ。「超能力者」「殺人の告白」とダメやしなぁ。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

その手があったねぇという映画。
幼女として向かい入れた少女が邪悪というとオーメンチックな話かなぁと思って観始める。案の定、ボロボロの聖書が隠されていたりやっぱりそういうことなのかぁ〜と思ってると、え!
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

年末年始、台湾に行ってました。
行く前に観なくてよかった(笑)
ストーリーは特になし。
ただ思うのは、台湾映画最近頑張ってるなと思う。そして、セクハラ親父の胸糞度が凄い(笑)

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.0

定番その2。
そしてオチも定番。
もうそれ以外今回も言葉が出ない。
でも.....観てしまう(笑)
もはや「伝統芸能」

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

定番!
それ以外に言葉が見つからない(笑)
そして、でもつい観てしまう。
なんだろうこれ(笑)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

前半はジワーっと、ジメーっとしたアジアンホラーっぽい感じで来ましたが、後半.....
え?そっちいくの!?という感じ。
「REC」かはたまた「デモンズ」か。
結局、何を軽傷したんだろうか?

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ふーん、そんな感じなんや
という感想。
結局、あいつはなんだったんだろう?
という作品。
何度か観ていくうちに味が出るという感じがするのがいかにもジョーダン・ピールっぽい気がする。あと、何回か観てみま
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

なかなか面白い視点の映画。
ホラーではないですねぇ。
子供を失った母の狂気を描いた人間ドラマに近いかなぁ。
周りが見えなくなるって怖いですね。羊はあくまで羊です。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

まずはチャドウィック・ボーズマンに敬意を表します。そして完成させたすべてのスタッフ、キャストに感謝。細かいことは言うまい。この作品に感謝したい。ありがとう。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.8

クロエ・グレース・モレッツがひたすら可愛い。低予算でB級感満載だが、それなりに良い。

殺人漫画(2013年製作の映画)

4.7

美しいなぁイ・ション。
ストーリーもなかなか凝っていて面白かったです。このレベルの作品をしれっと作るのが韓国の底力だなぁと思います。日本だとこのクラスはガタッとレベルが下がりますからね。良い作品だと思
>>続きを読む

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

3.7

うーん、なかなかですがもう一捻り欲しいかなぁ。ソ・イェジのメガネ有無のギャップ萌え。

モクソリ(2018年製作の映画)

1.5

王道といえば王道。ただ残念ながらそれ以上は何もありません。主人公の最後の決断も.....どうなのかなぁ?

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

なんかジワーっとくる。評判が先行しすぎな気もする感じです。嫌悪感は持つ映画です。胸糞な映画ではありますが、言われているほど怖いとかは思いませんでした。ラストはなるほど〜そうだったか。そこは盲点だったが>>続きを読む