TakuroUzawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

大学生の時、アカデミー賞の脚本賞を受賞した映画は面白いという説を発見した映画。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

「映画はこうあるべき」という誰もが心の何処かで感じてた固定概念が一気に吹っ飛ぶ作品。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

話も面白いし、世界観も大好きだけど、ジブリ映画の中で一番音楽が好きな映画。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

話も凄い面白いんだけど、
一回見たらもう見なくても良いかって思った映画。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.5

原作は好きだけど、映画は見た事なくて。
でも堺雅人と香川照之の組み合わせだから絶対面白いと思って見たら案の定面白かった。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

最近伊坂幸太郎原作作品を立て続けに見た。
原作を読んでいるので結末を知っているから、映像にしてしまうと、キャラクターの言葉とかは凄く棒読み感があったり、展開が無理矢理に感じたり、ツッコミどころは多いん
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

見たのは結構前だけど、思い出したので感想を書く。

前作で描かれていた2019年は、実際の2019年よりも退廃的で、その更に30年後はもっとどこか荒んでいる。
実際の時代背景に左右される事なく、前作が
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

思ったより普通の印象。
アクションは今までのMCU作品の中では一番好きかも。
あと小学生の時に観てたら絶対「ワカンダフォーエバー」ってずっと真似してると思う。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からびっくりな展開。
中盤一瞬つまらなくなるけど後半また面白くなってくる。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

期待してた程では無かったけど、面白かった。
チャン会長と側近のリーさん以外誰も怖く無い。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

そう言えば見てなかったから見た。
シングストリートが好き過ぎたから、ジョンカーニー映画を見ようと思った事がきっかけ。
予想以上に良かった。