L4zyColaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

"ドクターストレンジ
マルチバース・オブ・マッドネス"

Disney+にて視聴
くそー、先にワンダビジョンかー!!

完全にやらかしてしまった。せっかくDisney+に入ってドラマシリーズも追える
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

"エターナルズ"

Disney+にて視聴
MARVELの新ヒーローチーム爆誕
クロエジャオ監督作品

7000年前から人類を守ってきたエターナルズが地球と人類を救うために戦う。個人的にめちゃくちゃ速
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

"シャン・チー/テン・リングスの伝説"

Disney+にて視聴
映画公開当時映画館で視聴済み

↓過去レビュー↓

いやまじで舐めてた。どうせアジア人ヒーローなんて....って心構えだったけどストー
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

"ブラックウィドウ"

Disney+にて視聴
ナターシャ好きなので最高でした!!

オープニングクレジットの演出から好き。これから重めなサスペンススリラーでも始まるかのような高速カットがめちゃいい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

"アベンジャーズ エンドゲーム"

Disney+にて視聴
公開当時映画館でも視聴済み

超号泣した.......。間違いなくMARVEL映画の最高峰。特にラスト1時間が激アツ🔥
なんかもう映画全体が
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

"キャプテン・マーベル"

Disney+にて視聴
公開当時映画館でも視聴

MARVELシリーズだと二番目に時系列が古い内容。ニック・フューリーがアベンジャーズを設立するまでの経緯が、主人公であるキ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"アントマン&ワスプ"

Disney+にて視聴
インフィニティーウォーでは登場しなかったアントマンの話。この後どうなんの!?!

お母さんは30年間一人で量子空間をさまよっていたわけだけど、それが生
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

"アベンジャーズ インフィニティーウォー"

Disney+にて視聴
公開当時映画館でも視聴済み

映画館で見た当時はアベンジャーズシリーズを追っておらず、物語の全容を把握することで精一杯でした。過去
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

"マイティ・ソー バトルロイヤル"

Disney+にて視聴
またまた究極の家族げんか

クリヘムかっこよすぎやろ!!なんやこの人イケメンだしムキムキだし、。ソーってアベンジャーズの中でダントツで強い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

"ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス"

Disney+にて視聴
やばい超好きすぎる

この映画のテーマは'家族げんか'ですね。相変わらずコメディ味の強い作風で、スローモーション×ドヤ顔を
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

"ドクターストレンジ"

Disney+にて視聴
二度目です

前回は腰を入れてみたなかったのでつまんなく思いましたが、めちゃくちゃ面白かったです。CG技術マジでえぐい。マルチオブマッドネスがちょー評
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

“ヴェノム”

Disney +にて視聴
二度目です

-前回の感想-
ダークヒーローものに俺弱いんだよなー。完全な悪で無く、正義でもない。このバランスすこ
戦闘シーンなんかはCGもめちゃ綺麗で最高。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.7

"スターウォーズ / クローン・ウォーズ"

Disney+にて視聴
時系列的にはEP2と3の間の作品

ジャバの息子が誘拐され、その救助を任されるアナキンが主軸となって物語が進行。また新たなパダワン
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

"モアナと伝説の海"

Disney+にて字幕視聴

日本語の曲が馴染み深い作品ですが英語で視聴。主題歌とマウイの登場曲がとても良かったですが、それ以外の曲はぱっとしなかった印象でした...。
ストー
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

4.3

"アルベルトの手紙"

Disney+にて視聴
あの夏のルカのスピンオフショートフィルム

あの夏のルカを直前にみたのでうるっときました。まじで好きだなこの世界観........。

2022-215
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

"あの夏のルカ"

Disney+にて視聴
最高すぎて号泣すぎて大好きすぎる

まず邦題が素晴らしくエモい。原題が'Luca'なのに対して'あの夏の'が合いすぎていてエモすぎていてもはや尊い。
さらに
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.5

"マイクとサリーの新車でGO!"

Disney+にて視聴
4分間の短編映画

これモンスターズ・インク本編に盛り込めるでしょ

2022-213本目

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

4.0

"モンスターズパーティー"

Disney+にて視聴
5分間の短編映画

ユニバーシティ見た後に観ると良いですね
おそらく明日には4人しか残ってないです

2022-212本目

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

"モンスターズユニバーシティ"

Disney+にて視聴
昔地上波でみた 今回は見直し

モンスターズ・インクのマイクとサリーが大学時代にどのように出会ったのかが描かれる作品。ランドールをはじめロズや
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"私ときどきレッサーパンダ"

Disney+独占配信にて視聴
前から気になってたやつ

とても良かった。とある少女が自分と向き合い少しずつ変わっていく様子が描かれている。メイメイのお母さんはかなりの
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.3

"Us Again"

Disney+にて視聴
6分間のショートフィルム

短い時間で楽しくなれたり感動できる作品は素晴らしい。6分の中に深みがあり、様々なことを考えさせられる。二人の間のすれ違いを不
>>続きを読む

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

3.8

"シンプソンズ The Movie"

Disney+にて視聴

ブラックコメディ満載シンプソンズシリーズの映画版。今作でも下品でとんでもないユーモア満載でめちゃくちゃ面白かったです。字幕だと内容把握
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

2.3

"デビルマン"

u-nextにて視聴

友達と見ることにならなければ一生見ることは無かった。また、友達と見なければ2.3は付けれなかった.....。

最高なのは海のシーンと田んぼの絶叫
あとボブサ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"onepeace film Z"

アマプラにて友達と試聴
ワンピース新作映画見に行くのでとりま過去作を

良かった。大塚明夫の声が良すぎる。
死亡シーンの描写が無いので生存説推してます

2022
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

"ゴッドファーザー"

u-nextにて視聴
'ザ・シネマ4K'のデジタルリストア版の録画で視聴しようと思いましたがそちらは映像が荒れていて見るに耐えず...

古き良き名作との事で年内200本目にと
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.7

"あの頃ペニーレインと"

u-nextにて視聴
やっぱu-nextの作品量エグすぎて最高

15歳の少年ジャーナリストがスティルウォーターと共にツアーを巡る青春ロードムービー

邦題がいい。ジャケッ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

"モンスターズインク"

u-nextレンタルにて視聴
初視聴でした。ユニバーシティは見た事ある

2001年のこの頃のディズニー作中の人間は気色が悪くてあまり好きじゃない。だけど話とモンスターたちの
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"エスケープルーム"

Netflixにて視聴

グロ描写がなくてとても残念だけど、最初にあのメガネの人を殺してくれるあたり親切だなって思った。カメラ壊せよは割と序盤から思ってたので実行してくれてあり
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.1

"カーズ2"

u-nextレンタルにて視聴
007味を感じる音楽が最高すぎる

今作はカーズ版スパイ映画でした笑。臨場感と迫力のある演出がてんこ盛りで最高でしたね。メーターが主軸となって物語が展開し
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.3

"映画 けいおん!"

u-nextにて見直し視聴
地上波放送で小学生の時観たのが最初

最高に好きなアニメシリーズのオリジナル映画。今大学生、高校生の子供時代を彩った作品と言えばけいおんですよね。京
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

"カーズ"

u-nextレンタルにて視聴

結論から言えばめちゃ泣いた笑。最後のレースのくだりはほんとに良かったです。昔観たはずだけど結構忘れちゃってました、。タイヤ交換とトラクターからかうシーンが
>>続きを読む

ジュニア(2011年製作の映画)

3.8

"junior"

RAW, TITANの監督が手がけるショートフィルム
Youtubeにて視聴

変わった作品ではあるけどTITANと比べて嫌悪感はない。少女の成長を言葉通り「一皮剥ける」ことで表し
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.5

"劇場版本当にあった怖い話 事故物件芸人"

Netflixにて視聴

みちおの一人暮らしの家には絶対あがり込まん
ラリった顔芸良かった

2022-193本目

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

4.3

"茄子 アンダルシアの夏"

u-nextにて視聴
めちゃくちゃに濃い46分間のロードレース


千と千尋の神隠しで作画監督を務めた高坂希太郎が、黒田硫黄の漫画を映像化。大泉洋がぺぺの声を担当している
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.0

"ソードアート・オンライン
プログレッシブ 星なき夜のアリア"

u-nextレンタルにて視聴
よかったとても

アニメは小学校の時に観てめちゃくちゃ好きだったの覚えてる。だんだん冷
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

"ガンジアキンボ"

Netflixにて視聴
前から気になっててやっと見た

ダニエル・ラドクリフと二丁拳銃のビジュアルは最高。クソリプ送ってばかりのプログラマーがある日突然両手に拳銃固定されるってコ
>>続きを読む