L4zyColaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

"レクイエム・フォー・ドリーム"

u-nextにて視聴
鬱映画との事で視聴

精神がやられました
朝食でパンにジャム塗ってコーヒーを飲む生活を大切にしていきたいです。

2023-43本目

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

"インセプション"

Netflixにて視聴
過去のレビューを削除し、改めて記録
視聴は二度目で過去レビューでは4.4

いやーーーー........。
この作品を超える終わり方を見つけるのは本当に難
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

"佐々木、イン、マイマイン"

Netflixにて視聴
佐々木ぃー!

佐々木は生き続ける、
君の、僕たちの中で。

2023-39本目

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.3

"ハケンアニメ!"

Netflixにて視聴
あっっっっっつ!!!

めちゃくちゃ泣いた。熱すぎる。9%と7%のロング缶入れてたのもあるけど感傷的になりすぎて後半1時間ずっと号泣してた。作品を作り上げ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

"千年女優"

Netflixにて視聴
今敏監督映画作品全制覇

斬新で特有の世界観が中毒になる。


2023-37本目

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

"バビロン"

映画館にて視聴
レイトショー

来年の映画史で先生が課題に出しそう
マーゴット・ロビーが超絶可愛かった

アンダルシアの犬とかイントレランス、雨に唄えば等々出てきてなんだか嬉しくなった
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

"由宇子の天秤"

u-nextレンタルにて視聴
人生邦画ベスト

3年前に教師と生徒が自殺した事件のドキュメンタリーを制作している由宇子は事件に対し"真実"を映すことに熱を注ぐ。それが由宇子の信念で
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"SPEED"

Disney+にて視聴
キアヌ・リーブスにずぶずぶどはまり

見ず知らずの女性にバスを運転させるだと....。バスが15mの隙間を平行に速度100kmでジャンプするだと....。爆弾
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.6

"コンスタンティン"

Netflixにて視聴
な に こ れ !!!激おもろ大好き
え、続編ないのー😭

好みに超どストライクな作品だった。イケイケなキアヌが地獄に堕ちないために十字架ショットガンぶ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

"犯罪都市"

Netflixにて視聴
我らがマドンソク((崇

敵ボスが「tiktokでよく見るイケメンが〜」を歌っている人の横にいるギターをひいている人にしか見えなかった。

アクションよき

2
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"ニューオーダー"

u-nextレンタルにて
SFホラーかと思ってたやん、

メキシコで起こった軍事クーデター。ちょうどその日に行われていた主人公の結婚式は貧民層の暴動に巻き込まれてしまう。
極度に
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

"ハッチング / 孵化"

u-nextレンタルにて視聴
前から気になってたスウェーデンホラー

ママハラがそこそこ腹たつ
孵化がオチじゃなくて孵化したものをしっかり見せてくれる感じはとても良かった。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.1

"ブラックフォン"

u-nextレンタルにて視聴
ブラムハウス最高

スティーブン・キング味があるのが良い
電話に土詰めて人を殴れ!!


2023-29本目

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

" X "

u-nextレンタルにて
きんもちわるい映画だ事(褒

A24は毎回奇抜で独特な作風だからすこ
じじばばの○○○には流石に引いたけど

性行為を基本的に禁じているキリスト教の演説が度々テ
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.2

"神々の山嶺"

AmazonPrimeVideoにて視聴
知らないうちに見放題に来てて焦ったかなり


なぜ人は山に登るのか。そこに理由はない。

日本が原作のフランスアニメ。吹き替えで視聴。登山の
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

"西部戦線異状なし"

Netflixにて視聴

戦場の緊張感。死体の腐敗臭。人々の恐怖。絶望。希望。乾いた泥。腐った食料。火薬の爆ぜる炸裂音。

戦争のあらゆる概念をぶつけられた

2023-27本
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

"海底47m"

u-nextにて視聴
久しぶりの🦈

結局🦈なんよね....
🦈....なんよね.....


2023-25本目

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

"ミッション : インポッシブル
/ フォールアウト"

u-nextにて視聴
新作に向けて履修中

前作からちょっと時間が空いてしまったけど
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

"Little Forest 冬/春"

u-nextにて視聴
橋本愛ちゃん主演

生活って本来こういうことな気する
すごく料理したくなりました


2023-23本目

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

"ウォーリー"

Disney+にて視聴
友達に推されてた

ロボットの友情を描く感動ドラマ
人間の描き方に悪意があって好きー
ピクサーはやっぱしいい


2023-20本目

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

"ミッション : インポッシブル
ローグ・ネイション"

u-nextにて視聴
新作に向けて履修中

1本通路で2人が1マグ打ち切って1発かすりもし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"ミッション : インポッシブル
ゴーストプロトコル"

u-nextにて視聴
新作に向けて履修中

ジェレミー・レナー カッコよすぎか!!
トム・ク
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

"エスター"

u-nextにて視聴
M:Iシリーズの箸休め
2度目の視聴。新作に向けて履修。

相変わらず映画冒頭からきっついねぇ...。
久しぶりの胸糞は応えるわ....
エスター役の人最新作に出
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

"ミッション : インポッシブル3"

u-nextにて視聴
新作に向けて履修中

めちゃくちゃすきー。アクションもストーリーも映像もグレードアップしてる
ロン毛のトムも良かったけどやっぱし短髪やね
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

"ミッション : インポッシブル2"

u-nextにて視聴
新作に向けて履修中

マトリックスでした。
最期の長めタイマンダサかっこよくて笑う

バイクに乗ったトム・クルーズかっこよ


2023-
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

"ミッション : インポッシブル"

u-nextにて視聴
新作公開に向けて履修中

トム・クルーズカッコよすぎか!
シリーズリレー致す

ジャン・レノカッコよすぎか!!


2023-14本目

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.7

"ルイスと未来泥棒"

Disney+にて視聴
子供の頃DVDの広告でめちゃくちゃ観てたのを最近思い出して視聴

おもしろかった。子供も大人も楽しめる作品なんじゃないかな。家族の愛のカタチってひとつじ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

"月に囚われた男"

u-nextにて視聴
サム・ロックウェル主演

月にひとりぼっちー!

2023-12本目

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

"AKIRA"

u-nextにて視聴
再視聴に伴い再投稿

さんをつけろよデコ助野郎!!


2021-08月

2023-11本目

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.1

"アムステルダム"

Disney+にて視聴
俳優陣が豪華すぎて眼福極まり

クリスチャン・ベイル、マーゴット・ロビー、アニャ・テイラー=ジョイ、ラミ・マレック、ロバート・デ・ニーロ、テイラースウィフ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

"マイ・ブロークン・マリコ"

AmazonPrimeVideoにて視聴
アマプラ追加キターー

シリアスな作品かと思って観ていたら意外とコメディな演出が多かった。でも話はめちゃくちゃ重いそのギャップ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

"LAMB/ラム"

AmazonPrimeVideoにて視聴
スウェーデンかアイルランドかポーランドのどこかが舞台の作品。きっとアイルランドかな

景色綺麗だし言葉少なくて雰囲気を如何に楽しめるかが
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

"ザ・メニュー"

Disney+にて視聴
皮肉ききまくっとる

ミッドサマー味がある
アニャが美しすぎる
→→ドレスがすんごい似合ってる

不味い料理を作った男が秒で首括るんよき


サスペンスやミ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

"The First Slam Dunk"

映画館にて視聴
友達と

私に語る権利無いこと甚だしい



ただ1番いいとこでぺちゃくちゃしてた右斜め後ろのお前。
寝る時は気をつけるんだな。


20
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.8

"隣の影"

u-nextにて視聴
隣人ホラーや....

えー、隣人怖いー。
えまじで怖い。怖すぎる。
カオスの極み。
人怖ホラーの極み。


2023-3本目

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

"アダムスファミリー2"

u-nextにて視聴
ウェンズデーを完璧に観る準備

結局フェスターなんよね〜
サマーキャンプ最高かて


2023-2本目