L4zyColaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

"ロマンチックじゃない?"

なんか元気になれるいい作品でした
レベル・ウィルソン好き

2022-113本目

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.2

"it comes at night"

A24作品
状況説明等は一切なく、雰囲気で理解する映画

2022-112本目

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.3

"マローボーン家の掟"

最初はほんとに何が何だか分からない。だけど少しづつ、家族に一体何が起こったのかが明らかになっていき最後には驚愕の事実が....。新感覚ホラーというか、"メメント"っぽさを感じ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

"ゴースト ニューヨークの幻"

三回目の視聴。何度見ても感動する大好きな作品。
ウーピーゴールドバーグが面白すぎるし最高すぎる。天使にラブソングをで心つかまれたんだけど、この作品でより一層好き度が増
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"鳩の撃退法"

どこまでがフィクションでどこまでが現実なのかが曖昧な感じがいい、視聴者に結末を委ねる感じが。結局最後幸地秀吉は倉田と一緒に居るから加奈子は...とか考えるとおもしろい

2022-1
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.1

"閉ざされた森"

ジャケットと題名は面白くなさそう
なのにすごい面白い映画

嵐の中ジャングルで訓練をしていた6人の訓練兵と1人の教官、だが生還したのはたったの2人。一体ジャングルの中で何があったの
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.2

"映画クレヨンしんちゃん
謎メキ!花の天カス学園"

ちょっと....なんかすごい良かったよ....笑
笑って泣けて大人も楽しめる良映画すぎた

>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

"シニアイヤー"

Netflix新作オリジナル作品
レベルヴィンソンが出てるならもうおもろい
エンドロールまで楽しませてくれる映画好き

20年昏睡状態だった女の子がもう一度プロムクイーンを目指して
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

"君の名前で僕を呼んで"

写真集「世界➤夢の映画旅行」(映画選定Filmarks)の中でも、イタリア シルミオーネの美しい海が印象的な本作。ようやく視聴致しました


とにかく美しいの一言に尽きる。
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

"ナイトクローラー"

おもれー!!
ジェイク・ギレンホールがやばいゴミすぎる(褒
なんでこんな気持ち悪いんだ!!(褒
とにかくえげつない映画すぎる!!(褒

下手なアクション映画よりカーアクションが
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.5

"ザ・ルームメイト"

ルームメイトがちょっとおかしいぞ.....映画

痛々しい描写が良かった

2022-103本目

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

"インターンシップ"

うっわ最高すぎ何だこの映画....
おっさんふたりがGoogleのインターンシップになるコメディ映画。Google全面協力で撮影ってすごすぎ、というかこれ公開10年前ってことは
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

"デッド・ドント・ダイ"

いや超好み
評価3.3な理由も分かるけど個人的にはすごい面白かった。星関係なしにこの映画つまんなかったって人はコメディ映画として観てなかったか、そもそもこういうシュールさを
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

"クレヨンしんちゃん
嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲"

クレヨンしんちゃんの中でも名作と名高いやつ。普通に泣いた。昔敵役の人すごい嫌いだったけど今みたらデザインめちゃくちゃ好き
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.1

"怪盗グルーのミニオン大脱走"
過去視聴記録

公開当時映画館で観た
PHARRELL WILLIAMSだいすき!
Happy!!!

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

"怪盗グルーのミニオン危機一髪"
過去視聴記録

みにおんさいこう

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.0

"マダガスカル"
過去視聴記録

子供ん時めちゃ好きだった

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.0

"ペンギンズ FROM マダガスカル ザムービー "
過去視聴記録

ペンギンズ好き かわええ

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

"アイデンティティ"

そういう映画か〜
想像とだいぶ違かった

個人的にもっとスッキリさせて欲しかった感がありました

2022-99本目

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

"プロミシングヤングウーマン"

ようやく来た見放題....。
レンタルする寸前だったからタイミング最高

過去にあったとある事件によって有望な前途を奪われた女性の復讐劇。過去に囚われて生きてきた彼女
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

"TITAN /チタン"

いや怪作も怪作すぎる、
衝撃度ミッドサマー越えてきたんだが

渋谷 シネクイントにて友達と視聴
前情報ほぼ0の醍醐味味わえた
映画見終えた瞬間謎の笑いが込み上げてきたのは生
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.8

"ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ"

スプラッター映画の中に入っちゃったぁ〜!
って映画
知ってる俳優が出ててあがった

2022-96本目

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

"マイレージ・マイライフ"

世界旅行楽しそう....

2022-95本目

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

"名探偵コナン ハロウィンの花嫁"

友達と三人で視聴
コナンシリーズは全く観たことがなくて映画は3作品くらいしか見た事ないんですけど、Bumpが主題歌なのがひと押しになりました
クロノスタシス最高す
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

"カメラを止めるな!"

見直し視聴
やっぱ最高

見直しだと最初から後の展開知ってるから一層おもろい笑。うろ覚えだったから新鮮な気持ちでみれた。

記憶消して観たい映画

2022-93本目

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.3

"小説家を見つけたら"

ショーン・コネリー主演隠れ名作映画
心温まるハートワーミングな物語でした

2022-92本目

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

4.2

"あたしだけをみて"

7分間のショートフィルム
面白い!なんやこの四角いもふもふの生き物って思ってたけどあぁなるほどねって
ショートフィルムってメッセージ性が強くて好き

2022-91本目

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

"ファンタスティックプラネット"

フランスのアニメーション映画
すごく独創的
作画が特に印象的で、ドラーグ族のデザインは一度見たら忘れられない。動物をペットとして飼っている人間が、逆にペットにされて
>>続きを読む

ヘブンズ・ラッシュ(2022年製作の映画)

4.2

"ヘブンズラッシュ"

阪元裕吾監督の9分のショートフィルム
伊澤さんのアクションすこ

アクションのお弁当箱

2022-87本目

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

"ベイビーわるきゅーれ"

ようやく観れた!
劇場公開で東京まで行けば良かったなぁ...
u-nextレンタルで視聴しました

オープニングのコンビニでのくだり最高すぎる。さらに伊澤彩織さんと髙石あか
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

"キャリー"

原作の方から視聴
キャリー.....。毒親とはこの事よ、

途中までホラー映画だって忘れてた笑
最後の畳み掛けがすごい、。
キャリーの歩き方とか衣装がすごい良かった

2022-85本
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.8

"バブル"

映像が良かったですね〜
映像は良かったですね...

ストーリーが面白くなかった。
主人公とウタ以外は全員モブですって明言してるような内容。主人公持ち上げるために生きているような、モブは
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.4

"パームスプリングス😎"

U-Nextレンタルにて視聴
タイムループ×ラブコメ最高

映画館で観たかったなぁ〜
恋人の言葉に合わせてじゃべって最後うわぁぁあって言うところが一番おきに。
プールでグラ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

"新感染 ファイナルエクスプレス"

Netflixのウォッチパーティにて視聴
GoogleChromeの拡張機能でみんなでみれるシステムがNetflixにあるの知らなかった

俺監督だったら最後バッ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

"ジェラシックパーク"

新作に向けて、友達とアマプラウォッチャパーティーで見直し視聴

やっぱ最高ジェラシックパーク
公開当時の盛り上がり味わってみたいな〜
ピザとcolaとともに視聴しましたが、こ
>>続きを読む