ちーくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

トムハンクスの動き方や仕草が面白い。ストーリーも面白かった

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

アルパチーノ最高。最後のシーンなんか特に凄かった。こういう映画は問答無用で好き

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

空想のシーンは要らなかったが、色々な所飛び回って、映像が綺麗だったので良かった。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

ブラピカッコいい、ロバートデニーロ良い、ケヴィンベーコンヤベェ

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.8

前作より面白いかもしれない。なんといってもマツケンの演技が凄すぎる

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.8

実写化でこれだけ面白くできるのは凄い。藤原竜也も合ってるし、マツケン凄い。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

レオナルドディカプリオ、トムハンクスと大好きな俳優陣で内容も凄い好きだったのでとても良かった。しかし実話だと言うんだから凄い話だ

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

凄い笑った。トムハンクスの動きがとにかく面白い。こういう人間は絶対に死なないんだろうなと思う。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

こういう終わり方なんやと思った。でも普通に面白かった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

前作同様面白かったが、前作には劣るという感じ。でもやっぱり期待を裏切らず面白かった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

ファッションには全く興味がないのだが、凄く面白かった。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.3

特に面白くなかったが、当時にしては凄い斬新な発想だなと思ったので高くつけた。

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.8

映像はとても良かったが、ストーリーが好きじゃなかった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

約3時間弱と長い映画だが、全然長く感じなかった。ストーリーも全然飽きなかったし、とにかくディカプリオがヤバイ奴でディカプリオの中では一番好きな作品。スコセッシ監督の主人公がナレーションする感じは凄い好>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

ノーランで一番難しい映画なんじゃないかなと思う。でも、当時にこの映画を作る発想と斬新さは素晴らしい

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

1と2に比べたら落ちるかなという感じ。バックトゥザフューチャーらしいスピード感も落ちていて、まぁまぁだった。