ちーくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

これは素晴らしい作品。実話で、これだけ凄い人間がいたのかと思った。やっぱり戦争は良くないね

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

野球が好きなのでとても面白かった。今でこそデータで色々分析してというのが主流だが、当時にどうしたら勝てるか頭を使って出塁率を上げていけと考えたのは凄いと思う。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

素晴らしい作品。足が麻痺している富豪の障がい者とそれを介護する黒人青年の話。オーマルシーがとてもユーモアがあって、作品も重たい感じにならず、ずっとコメディチックでハッピーな所が良かった。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

シリーズ3作目。2作目があまりだったからどうかなと思ったけど、1作目ぽかったから面白かった。11→13→12の順で面白かったかな。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

綾野剛が凄すぎる。マジで薬中みたいな感じだった。白石和彌監督はとてもリアル感があって良い。面白かった

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

ピエール瀧凄い面白くて、リリーフランキーが以外にも怖いなぁと思った。白石和彌監督は笑いどころも作るから良い。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きな作品。役者広司がめっちゃ合ってるし、当時のリアル感がいい。白石和彌監督もっとこういう作品作っていって欲しい

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

良い作品だった。やはりソンガンホが良い。当時韓国にこんなことがあったのかと勉強になった。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

シリーズ2作目。11に比べたら落ちるなぁと思った。まぁまぁ面白かった

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

なんて豪華な俳優陣なんだと思った。ストーリーも面白かった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.9

ジェイクギレンホールすごい。映像を撮る為に何でもやろうとする精神を見習いたい

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

努力するとここまでいけるんだなと思った。面白かった。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

どんどん強くなっていく所がとにかくカッコいい。師匠がジャッキーチェンという所が尚更良い。

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

よくこんな事が思いつくよなノーラン。天才なんだろうなぁ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

んー最後まで見てもあんまりだった。もう一回観てみようかな。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ笑った。韓国のコメディ映画あまり観たことなくて面白かったからビックリした。