Arikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

Arika

Arika

映画(1279)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ジャケット(2005年製作の映画)

3.7

ストーリーも
結末も良かったです❗️
切ないけど
なんか後味良いし
私は好きな作品。

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.9

途中でオチは分かったけど
肝心なのはオチじゃない

お母さんの存在は
偉大だ。

どの映画を見ても思うのは
人間が一番怖いって事

怖い人間がつくられるのは
愛のない人生であった事

ちゃんと育ったら
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

小さい頃に
映画館で見たときには
自分が千尋だった

でも大人になってから見たら
千尋を応援してる側に
なっていた!

1人の少女が
愛を知って
成長して
強くなっていく姿に
心打たれました

最初の
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

ジブリ作品で2番目に好きな作品
男のロマンを追いかけ続ける
そんなポルコはカッコいい
そして罪な奴。。

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

3.8

音楽は、バニーマニローが監修
素晴らしい!!
小さい頃何回も何回も見たけど
全部いい歌⭐️
カエルのミュージカルシーンと
ネズミの玉の輿の歌は
多分100回以上聴いてます

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

蜘蛛とのシーン
樽乗りのシーン
そして
何と言っても
スマウグのシーン
CG色は強かったけど
結構面白かった!
ドラゴン好きには
たまらんとです(笑)

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.7

小さなビルボバギンス君
どんどん彼を
好きになっていくよー

平凡に暮らしてきた彼には
隠れた能力が沢山あった!
いざ使う時が来ないと
人も同じく
なかなか発揮できないものです
頭も良いし
癒し系です
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

この作品にじゃなくて
ハリーポッターの
全部の作品に対して
満点です。

集大成
原作を最後まで読み終わって
しばらく涙が止まらなかったです
12歳からずっと寄り添ってきた
ハリーポッター
終わってし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

校長無しで
様々な事を友情で
こなしていく
みんな大人になったな。。
という事は
私も大人になったんだなと
一緒に成長してるのを
実感したり。。
これがハリポタの醍醐味

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

校長先生えらいことになったけど
それでもスネイプを憎めない
むしろ好きだった私は
おかしいのか?とか
思ったけど最後まで原作読んで
私の目に狂いは無かったと思った。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これは、衝撃的な内容でした
シリウスが、、。

誰がハリーを守るの!?
とか色々考えて

それが脳内を
駆け巡った作品だった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

1人で映画館行きました(笑)
最後の方ほろり泣いてしまった
この辺りからダークファンタジーに
移行して行ったような。。
ホグワーツ暗黒時代の
始まりですね

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

この、シリーズが
ハリポタで一番好きかも
原作も本当に色々
重要な登場人物も増えて
ワクワクしながら読んだ

タイムターナーを買うくらい
この作品は好きです(*^o^*)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

1作目よりこっちが好きかな
原作も断然こっち派
ホントに謎解けるの!?
とハラハラしながら
読んでいたのを覚えてます
バジリスクとの戦いの
シーンも好きです。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

懐かしい
この頃からスネイプ先生の
ファンでした。。
私のもう一つの青春は
ホグワーツ。。(´・Д・)

ネバーエンディング・ストーリー3(1994年製作の映画)

3.0

この三部作で
一番残念だった印象が。。
ちょっと現代に
みんなが来るのが
無茶苦茶。。(笑)
2までで良かったのかも。。
でもまぁ。小さい頃のわたしを
楽しませてくれたので
星3つ

ネバーエンディング・ストーリー第2章(1990年製作の映画)

3.3

幼い時に
何も考えずにただ
ネバーエンディングストーリー2なの!?
やったー!とか
思って鑑賞していたからか
結構好きです。
ニンブリンも可愛いし
脳が減っていくシステムも
意外と幼い私には
新鮮でし
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.7

小さな頃大好きで
空を見上げると
ファルコンを探してました

好きなのは
スフィンクスのシーン

昔はアトレイユと
共に走り抜けたのに
この間見て思ったのは
今は、きっと越えられない
丸焦げになっちゃ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.0

お母さんが
イライラするくらい
観てました(笑)
何回も何回も何回も!
最後の頭に水を乗せるシーンは
よく真似しました⭐️
今でも大好きです!

ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀(1986年製作の映画)

3.3

おじいちゃんの
保存してあったビテオテープを
引っ張り出して
見てた覚えがあります。
そこそこ面白かっと
思うのですが
かなり昔のことなので。。
もう一回見てみたいです!

アドルフの画集(2002年製作の映画)

3.8

もしも、あの時。。

そうつくづく
考えさせられる映画
悪を作ったのは?

ヒトラーは、
お酒もタバコもせずに
真面目な青年だった

誰でも
独裁者になる
可能性を持ってる。
怖ろしいです。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.8

ユダヤ人側
ナチスドイツ側
様々な角度から見た作品が
沢山ありますが

どっちから見たとしても
見えるのは地獄
子供のあのシーンなんて
もうキツくて目を
そらしたくなります。。

白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々(2005年製作の映画)

4.0

若干20歳
だからこそ
悪に真っ直ぐ立ち向かい
目を逸らさなかった

もう少し歳を重ねていれば
もしかしたら、無難に
悪に目をつむり
過ぎて行ったかもしれない

守る物があれば
あそこまで
悪に立ち向
>>続きを読む

誰がため(2008年製作の映画)

3.8

この映画の後に
ちょっと歴史に関して
勉強しました!

ナチス関連の
映画はできるだけ
見るようにしてるのですが
この映画は
更に知識を
追加させてくれました
勉強になった!

やはり、様々な所で
>>続きを読む

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

3.9

黄色い星
ユダヤの星
タロットカードの
ペンタクルスのマーク

子供達が、大人のエゴに
巻き込まれて本当に、、
見てて辛いですが
絶対忘れちゃダメだから
本当にあったことは
学んで伝えていかないと!

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

一作目
二作目が良かったが故に
三作目は、少しハラハラ感には
欠けたかも

でもラプトルの活躍と
空中戦じゃないプテラノドンも
面白かった

来年いよいよ4作目が
3Dで上映されますね!
今までのメン
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

小学校2年生の時に
先行オールナイトで
観に行きました!

島で二頭のティラノの
大暴れと

現代の街中でティラノの
お母さんが大暴れするのは
面白かった!

また久しぶりに見たいな⭐️

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

幼い頃にみて
怖いけど好きだった

大人になって見て
最後のシーンで
感動した。

子供の成長が
愛おし過ぎる

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

なんかジュマンジを、
ちょっと思い出した
子供に戻って楽しめる作品

セブン(1995年製作の映画)

3.3

面白いけど
汚いし
グロい(笑)

好みもありますが
多分男性の方が
この作品は
好きなんじゃないかな?

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

最後のニコルソンの

顔が
顔が
顔が

怖い。。(笑)

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

3.1

ハンヒョジュの横暴さは
後の変化を強調させる為だろうけど
ちょっと横暴過ぎる(笑)

まぁまあ。
楽しめました⭐️

絶対クリックしてはいけない動画/動画をクリックしただけなのに(2012年製作の映画)

2.5

私はあんまり
好きじゃないかな。。
最後までホラーホラーした
感じで見たい人には
合ってるかも。。

1942奇談(2007年製作の映画)

3.9

時代設定と
少女の話が
グッと来ました!
期待せず見たので
よりよかったのかも
しれないけど
全員の話が繋がってるのも
良かったです。

THREE 死への扉/THREE 臨死(2002年製作の映画)

3.5

最後の話がある意味
究極の愛な気がする
信じ続ける事。。