Arikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

Arika

Arika

映画(1279)
ドラマ(7)
アニメ(0)

エクステ(2007年製作の映画)

2.9

大杉さん面白い役で
ハマってます(笑)

ヘアーヘアー
マイヘアーヘアー

見てから一ヶ月程
たちますが、未だに
時々思い出すメロディー、、

思ってたよりも
楽しめました⭐️

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

悪にはいつでも
悲しい過去が、ある
だからといって悪くなっては
いけないけど
悪にも理由がある。

だからこそ、
悪役には幼い頃から
惹かれるんだろう

ジョーカーは
善を信じなくなって
悪に心を蝕ま
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔に育てられた割には
良い子なんじゃないかしら?
元が優しい子だったのかな。。

どんな悪魔でも、皆さん
息子には、弱いのね

怪物は、お前だ!
ってな感じで
怪物が見えなくなるためには

怪物にな
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

4.0

私は好きです!
完璧なサスペンスを求めて
らっしゃる方は
残念がられるんでは
ないでしょうか?
母と娘の愛情物語が
強い物語です。

スピリチュアルホラーサスペンス

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

青春映画
主人公の、男の子の
心の変化なども面白かった
エズラミラーがかっこよすぎて
ドストライクだけど
実生活もホモらしいね。。(笑)

訳も無く
無限を感じたあの日々を
ふと思い出しました。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

最後の一言
それが一番
胸に響きました
愛ってこーゆー事だ。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

中学生の頃
映画館で観ました!

ビクターが好きで
フィギュア買いました(笑)

叶わない想いが可哀想だけど
当時の自分と花嫁を
重ねて観て涙を流したのを
覚えてます。
素敵な映画です。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.1

匂いフェチを超えた
maniacさ(笑)

一言で言えば変態。
しかし、私たちも香りで
過去の恋が蘇ったり
記憶を思い出したり。。

匂いって凄いね!

不滅の恋/ベートーヴェン(1994年製作の映画)

4.0

人の心の奥って本当に
分からないと思った

感動しました!
もう一回見たいです!

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.8

最初から産むはずじゃなかった
子供って言うところから
この悲劇は始まってたと思う。

お母さんは、
そのつもりは無いけど
お母さんの愛情が
足りなかったんだろね。。


全然関係無いけど
エズラミラー
>>続きを読む

30日の婚活トラベル(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いつも頼ったり
愚痴言ったり
そんな事が、
できる相手が本当は
良いのかもしれない

先が見えるけど
楽しめる映画

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.7

誰も生きている姿を
見たことがない
これから先も見る事が出来ない

そんなロマンに溢れてる
恐竜達があんなリアルに
映像化された時の感動は
大人になっても忘れられない

幼い時見ても
今見ても
大好き
>>続きを読む

地上5センチの恋心(2006年製作の映画)

3.9

恋と憧れ
あくまでピュアで
ナチュラルな思いと
前向きで明るい
カトリーヌフロが
優しい気持ちにさせてくれます

キュートなダンスと音楽も
楽しめます⭐️

プライスレス 素敵な恋の見つけ方(2006年製作の映画)

3.2

松嶋菜々子の
やまとなでしこ的な。。(笑)

お金で買えない恋は
あるけれど
お金が無いのは嫌!(笑)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

女に
振り回されて
傷付いて
もう、こりごり
それでも
又可愛い子に
出逢えば
鼻の下を伸ばす
男のさがですな。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

あまりにも、騒がれていたので
期待せず鑑賞

昔のディズニーが
帰ってきた気がしてちょっと
嬉しかったです⭐️
美女と野獣の、制作スタッフが
制作したんだよね?

オチは最初から分かる感じ。
この映画
>>続きを読む

アパートメント(1996年製作の映画)

3.0

多分普通の20代の女性が
この映画を高く評価したら
ちょっと怪しい気がする(笑)

普通は、不快になったり
最初からそーしとけよ!
ってつっこむやろ(笑)

見方を変えて客観視
すると、言いたいことは
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.3

やっぱり
ゲイリーの役所は
憎めないねー(笑)
あそこまで愛される悪役は
なかなかいないんじゃないかなと

映画の評価じゃなくて
役者の、評価になりそうに
なってしまった。。

幼い頃から、
この作品
>>続きを読む

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.8

さっき見終わりました
凄いね
さすが、韓国の
サスペンススリラー
お母さんって強いね
産んだらみんな
強くなるのかな。。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が一生懸命な映画で
ハズレはないよ(笑)

悲しくもあり、素敵な映画でした
成長って、凄いね

それを見守る母親の愛も
素晴らしかったです
私もまだまだ成長したい。。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

夢の中の
夢の中の夢(笑)

最後のシーンは
ズルイとおもう

でもとても
楽しめました!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

小学生の頃から意味も分からず
観てました。そしてその頃から
ゲイリーの魅力に
引き込まれてました!

ゲイリーのハマり役!
フィフスエレメントの
ゲイリーの次に好きな役です
(*^o^*)

大人にな
>>続きを読む

ラブ・オン・クレジット(2011年製作の映画)

3.0

リンチーリンが
可愛かった(笑)
全然面白くない訳でもなく
まぁまぁ楽しめましたよ⭐️

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.2

自分の思い通りに
なる人なんていない
理想はあくまで理想だし
自分だって、日々成長しないとね
(*^o^*)

切なくて大切なことを
改めて教わりました⭐️
可愛いヒロインにも太鼓判❗️

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリを、堪能出来る映画
エイドリアンのダリが
めっちゃ好き(笑)

サントラも凄く良いので
普段聴いてます⭐️

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

今年100本程映画を見ましたが
一番疲れた映画(笑)
でもすごいスリルと恐怖
実話に基づいているので
余計に気持ち悪くて、この後
長い間サスペンスを
見なくなりました(笑)

でも、伝えるべき事実だと
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

極限まで追い込まれて
演じるって、すげぇ。。(笑)
ブラックスワンに取り憑かれて
ブラックスワンになるために!

私はあそこまでして
しなくて良いと思うけど
皆んなダンサーとかは
あんな感じなのかな?
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

フランス映画らしからぬ
フランス映画(笑)
最後まで明るく陽気に
素敵な気持ちになります⭐️
色やファッションが
キュートなので
女の子は、きっと楽しめると
思います⭐️

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ある優秀なアンティークの鑑定士
見た目は
おじいちゃん<おじさん
仕事三昧で
少し天狗になっている
お誕生日も一人で過ごし
素手で物に触れる事を嫌がり
いつも手袋をしている

恋人と言えば
秘密の隠し
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

面白い!
ホラーにみせかけた
サスペンス
こーゆーの好きです
意味のある怖い映画!

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

蝶=少女

ガラスケースに飾られた
白雪姫のような感覚で

永遠に、そばに置いておきたかったんだろねー

必要以上にイカれた役の人って
演じてて楽しいだろなと
たまに思います(笑)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

見た目全然タイプじゃない
ランチョー。3時間の映画の間に
好きになってました(笑)
やっぱり人は中身だよね❗️

笑いあり涙あり!
水戸黄門的な映画です
見る価値アリ!

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.8

この映画
実話に基づいてるんです

そう思えばもっと素敵だと
思うでしょ?

これは、最強の
ラブストーリー

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

年間まぁまぁ映画観てるけど
ここまで号泣したのは初めて
動物系には弱い。。

最後にスパーキーが倒れて
ヴィクターが
「もう いいんだよ」
って言った時に涙腺崩壊
愛犬が亡くなって間もなかった
事もあ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.7

怖可愛い(笑)
思ってたより面白かったです
脇役のクロネコの
ポジションにはいつも
ハマりますね。。

ハウルで言うと
カルシファー的な
あんな立ち位置の人に
なりたい。。

ローズ・イン・タイドランド(2005年製作の映画)

3.3

最後まで妙に陽気な少女
よーく考えたら
本当に可哀想な環境に
産まれて、プラス思考じゃないと
やっていけなかったんだろうね。。


ジョデル・フェルランドちゃんが
可愛いので見る価値あります。