Arikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

Arika

Arika

映画(1279)
ドラマ(7)
アニメ(0)

THE CAT ザ・キャット(2011年製作の映画)

3.2

切ないホラー
個人的に
楽しんで見れました⭐️
話もちゃんとあるので
納得出来ます。

ニコラ(1998年製作の映画)

3.6

なるほど!こーゆー話か!
フランス映画らしい
少年、少女の独特な、世界観
ジワジワ来ます
楽しめました❗️

チャイルドコール 呼声(2011年製作の映画)

3.7

サスペンスホラー
ちゃんと内容も
出来てるので
とりあえず納得出来ます
切ないお話しでした。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に好きだと
心から思う人と
一緒にならないと
結局ずっと好きなまま
後悔しちゃったり
するのかな。。私なりに
色々考えました(笑)

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.1

ラブロマンス映画で
好きな映画5選に入ります
紳士的でロマンチック
あんな甘えられる
優しい旦那さんが良いな。

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あり得ない話だけど
あり得る過程で見ると
なかなか面白い!
最初と、最後の船のシーンは
上手にまとまってて
面白かった!

消えた来客(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

言いたいことは分かるけど
ちょっと矛盾と
突っ込みどころが
多かった気がする。。
もうちょい
作り込んで欲しかったぞ‼︎
内容自体は面白かったです

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デルトロ製作らしい
終わり方だった。
旦那さんの角膜が
奥さんの瞳の中で
生き続ける
悲しい中にも
ちょっとした希望を
残す所が好きだなー。
本当に。。

シャッター ラビリンス(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後の切なさと
ダメージといったら酷かった。
子供は1秒たりとも
目を離しちゃダメだなと思ったし
お母さんの心を思うと。。
悲しくて寂しいお話しでした。

ビバリーヒルズ・チワワ2(2011年製作の映画)

3.5

1と続けて見ました
犬の可愛さの、安定感。。(笑)
チワワ帝国みたいなの
出てきて笑っちゃったけど
皆んな可愛いし賢いね!
凄い!拍手拍手⭐️

ビバリーヒルズ・チワワ(2008年製作の映画)

3.5

犬が好きなら
見てて飽きません(笑)
癒されたい時に
ぼーっと見るつもりで
家の犬と、一緒に見るべし!

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.5

最近CGが多い時代で
人形を使って
見事に仕上がってます
妙にリアルで
内容も
シュールでした
(*^o^*)

蝶の舌(1999年製作の映画)

3.9

先生は、ちゃんと分かってるよ
モンチョは
そんな気持ちじゃない事
大人がそうさせてる事
そう言わないとダメなこと
本当に残酷な時代だったと思う。

ダークネス(2002年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかったといえば
そうでも無いけど
本当に最後は救いようのない
ラスト。。後味が。。後味が。。

オカルト系は、日本人には
向いてないような。。

ベストセラー(2010年製作の映画)

3.8

謎がどんどん
明かされて行く!
なぜこの手の映画の評価が
いつも低いのか??

切ないサスペンスホラーが
好きな私にはドストライクなのに
やっぱり映画も好みか。。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

リメイクを見た後に
本編を鑑賞しました
ネタバレを分かった上で
見たのでがにすんなり
入ってきました。

しかし、
本家の方が怖い。。(笑)
又切なさも倍増で
なんか余韻が凄い。。
しばらく残る作品で
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.6

これ見た後に
本家を鑑賞しました
分かりやすく
最後はすっきり!!

韓国映画の方は
詳しい説明が、少ないので
ネタバレを分かった上で
見る方が心にすんなり
入ってきます、

ゴースト・ライト(2006年製作の映画)

3.7

個人的に好き!
しっかりサスペンスだし
親子愛も伝わる
話しがしっかりしています
ただ幽霊を信じない人には
ダメでしょう。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.4

最後がなかったら
何でもない話し
なんか私にはイマイチ
響かなかった!
好みの問題かもしれません!

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.1

少女独特の、世界観
女同士にしかわからないことも
たくさーんあるのよ
少女と女性の狭間の物語

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.7

可愛い!(笑)
ピュアロマンスー⭐️

ジョニーは、こういう役が
好きなのかな?
よく似合ってはる。

心がちょっと
綺麗になるような映画

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

2.5

男性が
好きな映画なんじゃ
ないかな?と感じた
言いたい事はわかるけど
あんまり心深くには
響かなかったかな。。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

この監督は、
美しい恋の話しを
本当に美しく切なく
作品にされると思います
終わり方も良い余韻が残ります。

題名のない子守唄(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

複雑。。
過去と戦いながら
自分の子を探す姿に
心打たれました!!
辛いシーンもあったけど
きちんとまとまった
映画だったと思います

マレーナ(2000年製作の映画)

3.9

マレーナ
夜中にテレビでやってて
かなり感動したのを
覚えてます。。。
特に最後の言葉は
胸に響いた
少年の憧れ
そんな女性になりたいのも
さることながら
私も忘れられない
憧れのお兄さんが
今も胸の
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.3

1900
見れば見るだけ
彼を好きになっていく
切ないけど
彼にとってはあの船が
世界だった。。今年
五本の指に入る映画です

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

9時過ぎに、見だして
推理、推理、推理
あー!犯人は誰なんだろう。。
と夢中で鑑賞。。

終盤になって
ふと時計を見たら
12時!?えぇ!?
長っ!!!!!!

ってな感じで
飽きずに夢中で最後まで
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

切ないー!
犠牲の上に
成り立つ幸せ?
なんかこれ以外の
結末は無かったのか!!
と思うけど
嘘の事だから
許す。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

まじめくんに惚れます。
不器用だけど一生懸命
そばにいて支えたくなりました
強い女性になりたいと
強く思った。

人生は、奇跡の詩(2005年製作の映画)

3.9

この監督さんは
悲惨で辛い状態でも
明るく前向きに
諦めない事をみんなに
伝えたい監督さんなんだろうなと、思う

愛を、見ました

モダンボーイ(2008年製作の映画)

3.5

時代設定が私好みで
切ないストーリーも良かった!
モボモガ時代は
なんでこんなに良いのか。。
踊ったり歌ったりする女性は
なぜか魅力的に見えるものだ。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

女の友情!
古さもいい感じ
少し悲しいのに
見終わった後は
気分爽快!
いつまでも人生は
青春なんだ!

ハウンター(2013年製作の映画)

3.9

ループ映画って
徐々に精神的に
追い詰められて
怖くなるよね(笑)
でも、内容も原因も
しっかりあったし
私は好きな映画⭐️

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.9

この映画で一番印象に
残った言葉は

「許す事と
理解することは違う」

感情的ではなく
理性的に物事を
捉えて悪を考える
それをしなければ
悪を根本から理解するのは
出来ないかも知れない

悪とは?
>>続きを読む

ゲーテの恋 〜君に捧ぐ「若きウェルテルの悩み」〜(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲーテの言葉で

「人生において重要なのは
生きることであって
生きた結果ではない」

と言うのがありますが
自殺しようとして
しなかった人の言葉だと
知ると、余計重みがある
気がします。。

割と彼
>>続きを読む