aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(0)

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

4.3

好きなライターが映画評で勧めていて日比谷シャンテで

マイケル・ケインの引退作
第三次世界大戦を身近に感じる中で他人事ではない気持ちで観ていた
笑顔で泣ける、キャッチコピーの通りに笑いながら泣いた
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

こういう作品のテーマ曲を作れるのって凄い、流れた途端に、踊る〜シリーズ一つも見たこともなかったのに「これこれ!」ってなる
あと普通にこの映画面白かった

遊撃(2006年製作の映画)

3.9

2024.10.14
東京藝術大学大学院映像研究科映画専攻
設立20年記念上映会+濱口竜介トークショー

課題1作目をここにもメモ

『(入試三次課題作品テーマ:差別)』

ワンカットの部落差別をテー
>>続きを読む

記憶の香り(2006年製作の映画)

4.6

2024.10.14
東京藝術大学大学院映像研究科映画専攻
設立20年記念上映会+濱口竜介トークショー

個人的には好きで、ミーハーな私には脚本も濱口さんが書かれているものだと思い込みながら観ていた。
>>続きを読む

SOLARIS(2007年製作の映画)

4.7

2024.10.14
東京藝術大学大学院映像研究科映画専攻
設立20年記念上映会+濱口竜介トークショー

短編3本観て疲れてきたタイミング、冒頭のチープなCG(学生制作だから当たり前)と物語の全容の見
>>続きを読む

PASSION(2008年製作の映画)

4.5

2024.10.14
東京藝術大学大学院映像研究科映画専攻
設立20年記念上映会+濱口竜介トークショー

濱口竜介イズム炸裂、卒制で...?
抽選を勝ち抜いてきた面構えの違う濱口ファンが多い環境だから
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

5.0


5月、LAで働く日本人の友達から「やばいものみた」と連絡が来た。ショック受けて涙出た、とも言っていた。本編を見てなるほど、あの殺された中国人は私達だと思った。
福田村事件を重ねながら。

仕事終わり
>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

5.0

察しが悪く、全く前情報なしに来たからエンドロールで曲流れてやっと「あ、ハンバートハンバートのぼくのお日さまが原案なんだ」と気づいた。
言われてみれば歌詞確かに!察しが悪いお陰でサプライズだった。

>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

他人とは一生分かり合えないものだから、他人に自分のことを理解してるなんて思われたくもないけど、それでも理解されたり重なる部分があるとやっぱり嬉しいしどこかで分かり合える部分はあると信じてる、クソみたい>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

マーヴェリックの"but not today"のセリフ聞いてバトルシップじゃ〜んってニマニマした
Just not today.

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

酒飲みながら観るのが最高

映画をそんなに見ない友達2人と、「お互いの結婚式の前最後の夜ドンチャンしたいよね」みたいな話をしてた時、「刺青彫るとかね」と何気なく言ったら、2人とも「ハングオーバーじゃん
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

公開当時劇場で見れなかったことが悔やまれる大傑作

東出昌大の演技力が大好き、寝ても覚めても、ブルー、福田村事件...名作で光る。俳優東出昌大をスクリーン越しに見続けたい、もう一生やらかすんじゃないぞ

めくらやなぎと眠る女(2022年製作の映画)

4.2

新作を見るたびに字幕版の予告が幕間で流れて、女性陣の囁くような声優が良くて惹かれたのに、間違えて吹替版を予約した

あの字幕版の声が聞きたくて予約したから正直あんまり期待してなかったけど、
映像と声優
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.8

前作観てないけどやたら評判がいいから観に行ったら納得
秘密の部屋に出てきたキャラ達に声を出して笑い、ほろりと泣けて、劇場出た後にもふと思い出した時にぽたぽた涙が出た

カテゴライズできる人なんか居ない
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デップー節が健全のFOXとX-MENへの賛美歌
冒頭からブチ上がる展開で声を出して笑った
オデッセイの死闘も終盤大勢殺しまくるところも

ただX-MENは主要メンバー数人しか覚えてなく、ファンタスティ
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんの情報もなくアダム・ドライバー観に行こ〜くらいだったけど、そこそこに面白かった
劇場で一般料金払って観るほどではなかった
がっつりレースものかと思いきやタイトル通りエンツォ・フェラーリの人生ドラマ
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.3

恵比寿ピクニックシネマにて
すごく良かった。スローライフのようでいて、面倒に思える小さな積み重ねをコツコツこなす素敵な暮らし。
高齢者を映画として撮るにあたって、悲劇は撮りたくないという監督の意思が伝
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

4.5

原作は気になってたけどまだ読んでない、
多分この順番で良かった。

違うにおいがする、と言った時の槙生の腕越しに光る朝の目のカットが思わず息を呑むくらい凄いなと思った
あのシーンで、「他人には普段自分
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


アウシュビッツの真隣で贅沢な暮らしがどうの庭がどうの、ナチスの欠落した人間性に終始胸糞悪さ感じながらも、真隣で残虐的なことが行われてるのに平気で生活してる異常さに耐えられなくて途中で帰る母親とか、同
>>続きを読む

わたくしどもは。(2023年製作の映画)

4.0

退屈ではあったけど、原作が好きな「やがて海へと届く」の実写化がこういう描き方であってほしかったなと思いながら見てた
クレジット見てたら音楽に好きな人が携わっていて、嬉しくて思わずため息ついて目を閉じた

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

是非配信を待たず劇場で、できたらプレミアムラージフォーマットで観よう

ミッシング(2024年製作の映画)

5.0

映画空白で、劇中で事故を起こす運転手から着想を得たというパンフレットの記事を読んで、やっぱり吉田恵輔は凄いの一言に尽きた。

人物を多面的に描くのが上手い、全くとっちらからない。
シリアスな場面でちょ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

5.0

消化中!あんな長い映画作るくせに今回は90分という限られた時間でこんなにがっつり余白作るなんてイジらしいよ...
自然と笑いが起きる客層に紛れて観ることができる、渋谷ル・シネマの環境も良かった

油断
>>続きを読む