カルダモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

カルダモン

カルダモン

映画(229)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

ダイハードの死なないブルース・ウィルスよりアルマゲドンの人間味のある役の方が好きかも

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

キャラそれぞれが魅力的。特に海賊の親分とか。スリリングなスピード感ある映像はワクワクさせる。
主人公二人が良い子すぎ。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

当時サスペンスと言ったらこの映画一番頭に浮かんだ。
犯人以上にレクター博士の不気味さが映画を引き立たせる。

記録

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

スナイパーシーンが決して多いわけじゃないけど、スターリングラードと同じくらい好きかも。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

トムクルーズの渋い殺し屋役が似合う。
射撃も相当訓練したようで迫力がある。
タクシーより自分で運転した方が殺しがスムーズだったのにと思ってしまう。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.9

マグノリアを短くした感じの群像劇映画。
人は白黒で区別がつけれない。
音楽も良かった。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

爆弾処理の映画はいくつかあるけど、ここまでリアル感がある映画は初めてかも。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.6

原作は読んでます。
原作共に非常に暗い内容。
主人公の闇の部分は一緒だが、原作にない震災後の設定は必要だったのか?
ラストの叫びに結びつくとおもうとちょっと微妙。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

クリスチャン・スレーター主演で一番好きな映画。破天荒な主人公とヒロイン。豪華キャストがちょい役で出てくる。
クリストファーウォーケンとデニスホッパーのやり取りは好きなシーン。

記録

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

こんな格好の悪徳刑事なんていルカ?と違和感あるが、ハラハラする展開に目が離せなかった。イーサンホークの刑事役は良い。

記録

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

史実に関係なく物語として楽しい
タランティーノの映画の中でも好きな映画

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

いい歳して人生初の一人映画で鑑賞。
全然内容も知らずに鑑賞し、途中で
アームストロング船長の話なんだと気づく。一番肝心な打ち上げシーンで居眠りしてしまったのでまたDVDを借ります。

凶悪(2013年製作の映画)

1.8

実話だとしてもただただ胸糞悪い。
終始暴力と虐待を見せられた感じ。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノの映画で好きな映画。
途中グロいシーンがあるけど
スティーブ・ブシュミやマイケル・マドセンやティム・ロスなど味のある役者が出てます
タランティーノの映画が好きなのは、まず音楽のチョイスが
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.8

専門用語は多かったりマニアックな臭が強い。あんまり楽しめなかった。