たにしさんの映画レビュー・感想・評価

たにし

たにし

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん…
全体的に描写が丁寧すぎて間延びしているように感じられる。

例えば、メアリのドジの描写は一回でよくない?
それプラス「いつも失敗ばかり」ってセリフがあればどういうキャラクターなのかは伝わると
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.9

たぶん私好きなタイプの映画だなと予想してたけど、予想より更に良かった!!
めっっちゃくちゃ好き!

ルパン×オーシャンズ11×ズートピアみたいな…
どちゃくそオシャレな「かいけつゾロリ」みたいな…
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、、
まず、絵がとってもきれいで、団地はエモい。

ナツメちゃんが「思い出はきれいで大切な過去として置いておき未来へ進むことを決める」という精神的な成長を遂げる部分が主題かな?

思い出を抱えて前
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしていた作品。
すごかった…!

なんだろう、特に歌がすごかったんだけど…
アニメ表現も、私は好きだった!
特に前半、友魚の目の見えにくさの表現なんか、ほんと丁寧に作られていて良かった。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

吉沢亮すごくないですか?
原作ファンですが、まんま政なんですが…!!

私は漫画を読んでいるので問題なかったのですが、映画で初見だと、地名や人物名がわかりにくいかも?と感じました。

しかしながら、ア
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった…!

なんか…
ルビーにとっては、手話が第一言語なんだよね。
それは、あの家庭に生まれたからこそで。
その事実が、何よりも強く家族の絆を感じさせるよね…

涙腺ガバガバなので、め
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
王道でシンプルなストーリーでわかりやすかったと思う。

2作目は暗すぎて、いや、暗いのはハリポタシリーズの特徴でもあるんだけど、終わった時「まじかぁあああ〜!!!」となったので…
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった!

賛否両論分かれると聞いていたが、観てみて理由が分かった気がする。

トイ・ストーリー1〜3とは、「面白味」に関して重点を置いている部分が違うのだと思う。
今までのシリーズのような
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像と音楽と歌が素晴らしい!!

歌の場面の映像表現が本当にすごく良かった。
実際のミュージカルのように人物が入り乱れながら歌い踊るシーンも良かったし、アニメならではの虚実ないまぜ(そもそもア
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞を楽しみにしていた作品。
アン・ハサウェイの魔女、気になりすぎる…!!

内容は児童向けで、展開が早く飽きさせない。
「魔女」の妖しさや不気味さが美しくもポップに描かれていた。

彼女たちは「魔女
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、なんか……
ほんと好みの話になってしまうんですが、好きなキャラクターがぜんぜんいなくて、どうにも入り込んで鑑賞しにくく感じました。

凪くんのキャラが一番良かったかな…
ヒナさんとナツミさん、お
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.3

原作者ダイアナ・ウィン・ジョーンズの大ファンなので、いつか観ようと思っていた作品。
TV放映を機に鑑賞しました。

3DCGってどうなの?と思っていましたが、私としてはジブリの2Dアニメより外国っぽさ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.3

笑うと明るい気持ちになりますね!
楽しく鑑賞できました。

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

4.0

ツッコミどころがあるにはあるので、出来事に必然性が欲しかったとは思う。

現実パートとファンタジーパートの移行がもう少しスムーズだったらもっと良かったのに…と思う。

とはいえ、メッセージが明確でわか
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.9

かわいくてかっこよくて最高。
「あざといな!!」と思うくらいキャラクターの設定が良い。
あざとくても良いものは良い。
続きやスピンオフが見たくなる。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめての4DX観劇。いつもは眼鏡派ですが、コンタクトで行って正解でした。想像していたより濡れました…。でも、お金を払って濡れに行ってるわけですから! コンタクトのおかげで思う存分楽しめました。風やシ>>続きを読む

>|