しのはらゆうatぐうたらじじぃさんの映画レビュー・感想・評価

しのはらゆうatぐうたらじじぃ

しのはらゆうatぐうたらじじぃ

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

認知症おじいちゃんの復讐旅🔫
手紙で現状把握は危う過ぎると
思っとったけど
あんなラストになるとはな🤔

映像7スキー
音響7スキー
物語7スキー
構成7スキー
合計28スキー

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

実話を元にした話。
ゲーム脳がとか
たかがゲームとか
無駄なこととか
そうゆう事がないって
教えてくれる映画。

映像8スキー
音響8スキー
物語9スキー
構成8スキー
合計33スキー

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

2.0

全然どこにいきつくのか見えない話。
ナチス・ドイツが勝ち続ける話。
ヒロインというか
ヒーロー登場するが、、、
マジどこに向かうんだこの話。

映像5スキー
音響1スキー
物語3スキー
構成1スキー
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

1.0

まずクズ男達に反吐が出る。
そんなクズ男に引っかかる女性達にも反吐が出る。
過去パートで
さらにクズ男に反吐が出て、
クズ男に引っかかる女性は
また引っかかるみたいで嫌な気持に。

だけど出てけって展
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

前評判では
MCU史上最低作品らしいのですが、
私的には面白かった。
ワカンダフォーエバーや
クアントマニアとかは
本当にガッカリしたので
マーベルズも
悪い予感しながら見たんだけど
めちゃくちゃ良か
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.6

まずジャンルが間違ってます。
ホラーじゃないです。
単なるアクションです。
ストーリーはあってないようなものです。

肝心のアクションも
猟銃あるのに
拳で戦う意味わからんし、
殴るシーンが
スローモ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.2

普通に微妙。
PG12にする必要(内容面も含め)
あったとは思えない。
井上敏樹って脚本、
全てが悪いわけではないけど、
年老いて悪い部分ばかり
でてくるようになったんだと思う。

おそらく555続編
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

安定のマブリー作品🤣

凶暴なワニとの戦いから
マブリーのコレコレ感。
最初から最後まで
良くも悪くもマブリー映画でした。

映像6スキー
音響6スキー
物語6スキー
構成6スキー
合計24スキー

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.4

話どうこうより
私のメンタルが悪くて
疎まれてるくだりが
めちゃくちゃ耐えられなかった。

免除もなんでなんかわからんけど
普通に許されてて笑えたけど。

映像6スキー
音響6スキー
物語6スキー
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.2

1観たからなぁ
ジィちゃん怖いだけでしょ?

あぁ、
そうなるか、、、
そういくんか!
なるほど。

映像8スキー
音響8スキー
物語8スキー
構成8スキー
合計32スキー

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

ずっと心霊ホラーだと思ってた。
なにこれ〜。
おもろいー。
イヤなおじいさんだなぁ🤣🤣🤣

イヤなのに
何故か
おじいさん
応援しちゃってたわ🤣🤣🤣
最高の映画だった。
2に続く!

映像7スキー
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

アメリカ人も戦争怖がるんですね。
そういうイメージ全然ないから
逆にびっくりした。
陰謀論は陰謀論でも
内戦のメソッドかぁ。
ゾッとしますね。
私、フレンズ10シーズン
全部ありますよ。

映像6スキ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.8

演者全員上手いんだけど
月曜日演出しか
ピンと来んかった。

あんまり面白くなかった。

2時間のSPドラマぐらいの感じ。

映像5スキー
音響4スキー
物語4スキー
構成5スキー
合計18スキー

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.6

1で色々あきらめたからか、それなりに楽しかった。
前回の勝者達が集められて、、、
胸糞過ぎる主催者の思考、、、

行き当たりばったりだけど
生き残る主人公。

次はエクストラゲームですかね?

映像6
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

いわゆるデスゲームもの、、、
、、、なんだけどグロくない。

デスゲームだけど、、、
謎解きはない。

デスゲームなんだけど、、、
設定がリアルではない。

開始すぐに誰が生き残るかわかる。

考察が
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.8

テーマとしては
傍観者としての
加害行為みたいのを
意識させる作品で
面白いテーマだし
いいとは思う。
イジメ加害者を排除していくのはカタルシスだしいいと思う。
ただラスト、お前ら全部死ね
は安易過ぎ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

うーん🤔
評価が難しい作品。
生きづらい人々を
癒していく話は割りと好きなんだけど
雑音も多い本作。

元風俗嬢、
見ず知らずのホームレス風呂に招待、
野垂れ死にホームレス勝手に埋める、
ガチギレにい
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

アニメスパイファミリーの映画版。
ストーリー的にはあってもなくても
別に構わない1話完結の話。
可もなく不可もなくと言ったところか。
作画は文句ない。
話も面白い。
だけれども。
だけれども。
気にな
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.6

なんか
私にはイマイチでした。
ありきたりですし
リアリティがない。

まぁ暇つぶしにはいいかもですが。

映像4スキー
音響4スキー
物語4スキー
構成4スキー
合計16スキー

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

なんかキュッとしてて好き。
オチもしょうもなくていい。
設定が間違いない。
2分間ってどうしようもないループ。
ただ思考は延々に出来るので
延々とループしたいと思う人いないのかな?
私だったらとりあえ
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

2.2

いつもの転スラ。
やっぱり魔王になってからは
超つまらねぇ。
転スラは1stシーズンで完結でいいな。
劇場版はちょっとひどくて
誰も対価を払わず死なない。
ひどく退屈。
アニメシリーズ見てる事前提だけ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

まぁ2作目なので
同じやろうと、、、
ん?
なんだコレ?
え?
コレってそういうこと?
ギャー!
なんじゃそりゃ!
マジか、、、

映像8スキー
音響8スキー
物語8スキー
構成8スキー
合計32スキ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.6

私、この監督好きかも。
言わいるアメコミのパロディなんですが
色々観れるんですよね。
単純に劇中映画「バッドマン」観てみたいですよね。
こういうパロディ映画にありがちな
パロっといて、下品なこと、変な
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ評価低いけど
私は好きでした。

いくつか私の解釈。

まずタイトル。
砕け散るところを見せてあげる。
何をか。
UFOですね。
そして恐れや孤独、絶望ですね。

次に2つのUFOを撃ち落
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

1.6

色々ツッコミどころがあって
このシリーズのトラップって
一応ゲームなので
僅かな可能性でも生き残れる勝ち筋がちゃんとあるんだけど、
この話は全く勝ち筋がなく、
ゲームに挑んでも
負ける一択のゲームなん
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.4

そこそこ面白いんだけど
このソウ:レガシーって邦題
若干ネタバレになってない?

1以降ほとんどなかった
サスペンス部分が少しだけ
戻ってきた感じ。

10年も前に死んだはずの
ジグゾウが生きているの
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

2.4

もはや惰性で観てるシリーズ7本目。
タイトルもSAW7とかSAW:The FinalとかではなくSAW3D。
前作でやっとホフマンに一矢報いたのに
ほぼ完全回復で
全く攻防もなく
ひたすらやりたい放題
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.4

意外と観てなかった。
今回もサスペンス要素ほぼなしの
グロ大喜利かな?って思ってたけど
ここに来て
テストはわらった🤣🤣🤣

映像6スキー
音響6スキー
物語6スキー
構成6スキー
合計24スキー

ソウ5(2008年製作の映画)

2.8

いよいよシリーズのマンネリ化が進み
仰々しい大義とかもなく
疑われたヤツを消す話。

グロ描写大喜利は健在なので
まぁグロ描写が好きな方はどうぞ。

それでもゲームオーバーを
聞きたくてみちゃうんだけ
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.2

4は物語が複雑過ぎてよく分からん。
楽しみ方は
グロ描写大喜利を
楽しむのみなんだよね。

誰が後継者なのかは
別に誰でもよい🤣🤣🤣

映像6スキー
音響6スキー
物語5スキー
構成5スキー
合計22
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.6

エンディングを描く3。
もはやサスペンス要素は
ぼんやり楽しむだけ。

スプラッタ描写
グロ描写
ゴア描写
大好きな人だけどうぞ。

映像7スキー
音響7スキー
物語6スキー
構成6スキー
合計26ス
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.6

2からは
どんでん返しは
まぁあってないようなもの。

元々は
どんでん返し系として観てましたが
2からは
グロ描写
スプラッタ描写
ゴア描写
を大喜利するシリーズになったかな。

映像7スキー
音響
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

言わずと知れたソリッドシチュエーションホラーのデスゲームものです。

超低予算で
ワンアイデアものなので
粗や矛盾は今観たら
そこそこあるものの
大味だけど
突き進む感じも
今となっては
とても心地よ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

1.2

シンプルに
おジャ魔女どれみ
関係ない話だった。
ヤバい。
なんでアニメにした?
なんでどれみ風アニメ?
このコンセプトで
この程度のファンタジーなら
実写でやれば
もう少しマシだったかな?

アニメ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。
すごくポップで
悪く言えば
ご都合主義で展開する。
サラッと観たら面白いと思います。

映像7スキー
音響7スキー
物語7スキー
構成7スキー
合計28スキー

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.8

言わずと知れた名作。
私はこちら3回ほどしかみたことがないのですが
キングダムハーツのステージで嫌という程、体験してるので
映画本編というよりは
そちらで身近に感じてます。

映像7スキー
音響7スキ
>>続きを読む

>|