ウリさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ウリ

ウリ

映画(349)
ドラマ(0)
アニメ(0)

親密さ(2012年製作の映画)

4.7

親密さ、この言葉の意味がよく分からなかった。
観終わって親密さの重みが無意識に体にあって驚いている。
沢山の言葉を聞いたのにまとまった感想がでてきません…とにかくよかったです。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

色んな要素が詰め込まれててテンポが良かった
毎回そうだけど来年の予告で鳥肌が立つ

藤原基央〜!!!

PASSION(2008年製作の映画)

4.0

人間の美

好きなものの想いはどこに行ってしまうのでしょうね

私にはまだわかりません

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.1

ひとつの思い違いで取り戻せない時間を思い知るのはいつだって過ぎた後なんだよな

過去を思い出す事しかできない。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.1

怪しすぎる美しさ。
ひとつ目のアイマスク欲しすぎる

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.2

みんなが顔見知りでどこでも遊べて好きな子がいておじいちゃんに算数を教えてもらって全てあるのに失わなければ幸せになれないなんて。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

思ってたより楽しかった
過去作みてなかったので観たいです。
力が有り余ってる感じが良かったです…

余命10年(2022年製作の映画)

3.3

今の日常が幸せなこと、普通のことが特別なこと、生きていくことの大切さ辛さ、何でいつも遅くなってから気づくんだろう苦しい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

期待を超えていて良かった。
過去作の再現も割とあったけどそれぞれの良さがあるなと思った。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

トムホが可愛くて観てよかった!
アクション良かったです

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.1

言葉にしなくても伝わることってあると思う。
おばさん好き

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.2

愛がどうとか夢を追いかける日常のその合間の2人の時間が尊いものだったのだと気付くのは何もかも終わった後。
生きていくってこういう事なのかなとも少し思った。

春原さんのうた(2021年製作の映画)

4.2

明日からもまた生きようって希望になる映画
ご飯食べてるところ良かった

さがす(2022年製作の映画)

3.7

清水尋也…怖くて美しくて震える
大切なものの在り方

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

途中からずっと泣いてた。
家族の絆、自分の夢、、、
あたたかいお話でした…

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.7

こんな風にステージに乗れたら素敵だろうなと思いながら観た。
終わった後のみんなが最高だった。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

生きてるって、また会えるって、これ以上素敵なことはないんだなあと心から思った。涙が止まらなかった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

夏からずっと観たくてようやく観た。
観た直後の感想は苦しくて言葉が出てこないだった。
たばこ吸ってみたいと思った。
車に乗っている最中の2人のたばこを持つ手が写ってる絵が素敵。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

乙骨憂太が高専に来て最初の朝のシーンが良かった…。
純愛。
傑と悟。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.8

ずっといい内容の話をしているわけじゃないのに心地が良い。
知らない誰かとコミュニケーションを取りたくなる。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

2.1

ファンタジックなお話。
タイガーリリー可愛い。
ぼーっとしながらでも観れる。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

あまり期待せず観たらやっぱり良かった。
誰もいない結婚式の絵が物凄く良かった。
アクションもマーベルらしい感じ。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ドラマを一気見してしまいすぐに映画館へ。
クスリと笑える場面が多かったり考えさせられる場面があったりすごく良かった

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.6

絵のタッチが良い。
こういう世界でずっと生きていきたい。
居心地の良さがずっとあった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.1

キャラがみんな良かった
思ってたより動物系がでてきた
強い女は良い

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.4

期待を上回った。
めちゃくちゃ良い。
目からビームはずるい。
全てに愛を感じる作品

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

シュールな会話、日常、良かった。
アクションが素晴らしい。追いつけないほど…
国岡強い…
舞妓さんと銃、最高。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

女の子が殺し屋の時点で好みだったから観る前から好感度は高かった。
日常を永遠にみてられる。
アクションももちろんかっこよくて2人が色んな格好してアクションしてたり日常とのギャップが良い。

食べてるシ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

世界観が良かった。
どこを切り取っても良すぎる絵になる。
ティモシー美しい。
続編期待~