Eucharisさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Eucharis

Eucharis

映画(748)
ドラマ(0)
アニメ(57)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.9

コナンはカウントダウン形式で観ていきます(笑)




あっ、、この作品、以前に一応スコアだけは2.5とつけていた模様。




コナン映画って、推理はともかくアクションがどんどんぶっ飛んでいくね((
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

ドラえもんに続き、コナンも観てみた!?

熱が出て、学校を何日か休んだ時に漫画を買ってもらって…
怠さで休んだのに寝ながら推理漫画を読んで+頭が痛くなるという(;・∀・)

そういえば、、その前にも熱
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.2

兄の次は弟が出てきた('ロ'('ロ'('ロ'('ロ' )!!!




ハン、復活したのかー。。
好きなキャラだったから復活は嬉しいけれどストーリー的には復活せずに存在をにおわせるくらいが良かったなぁ
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.6

無性に観たくなって3ケ月…。
アマプラで無料視聴になっているのを発見して早速観ました。

この映画を通してリベラを知りました。




映画館で初めて観た時、、
「自分たちは正しいことしてる」
「視聴
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

2.4

実話がベース。。

なんだけど、事の発端はこの映画ではほとんど描かれていません(バタバタしている時の会話や映っているテレビ報道に少し出てくる程度。。)。


アメリカ在外公館を襲撃したきっかけは「イノ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

なんだろ。。普通に好き(笑)




本気で怒らせたらダメなやつ。

えっお前知らないの?

関わらない方が身のためだよ?

俺は止めたからな?



彼を知らない人が虎の尾を踏み、

こんなはずじゃ
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.4

こういうヒューマンドラマ、クリント・イーストウッドさんらしくて好きです\(´°v°)/


…でも、ジョニーがごめんなさいするシーンが欲しかった(笑)

アーカイヴ(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の電話までミスリードに気づかなかった。


でも、ラストの温もり?はパッセンジャーズの方が良かったかな。。



妻ともう一度やり直したい、死を否定して妻を創り上げる、、


アンドロイドの愛憎劇
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.7

世界観は嫌いじゃない、、んだけど、なんか惜しい!?(;・∀・)


何でも治せちゃうポッド?など、何でもありのとんでもオーバーなテクノロジー…すぎない??…あれ?治る基準がよくわからない…。


なん
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6

序盤の回想シーンでは、唐突に話に入るので時間の前後がわかりにくいなと感じはしましたが、それぞれの登場人物にドラマがあるのが伝わってきてとても面白く観ることができました。




もう1つ文句をつけるの
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.1

自然と上手く付き合っていくって難しいね。




実話なのでケチをつけたくないのですが、、


ラストにいっぺんに全員揃ったのは事実??

お父さん、、土地勘一切ない見ず知らずの土地で子ども二人と別行
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

2.8

3回位かな?


観たことあった(笑)




意外と好きだという事実。

でも、そこまでスリルはないかなぁ。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃしんどいっ!




終始息が詰まるほどの緊張感にごりごり精神が削られました。


これ程の臨場感、、
最初から最後までどばどば溢れ続ける映画にはなかなか出会えません。




救いのない
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.2

実話がベース。


映画として付け加えられた空港でのシーンはなかなかドキドキさせられました。




でも、実話ベース…。




人間て、、本当…歴史に学ばないよね。。(;・∀・)

本当に、自分の
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

2度目の鑑賞です。




これ、、実話ベースなんだよねぇ。。


めちゃくちゃ排他的で、差別的、、腐敗しきった社会体制。

殺人犯が悪いはずなのに殺人犯と同じレベルで腐りきっている現実。。


警察
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

「俺は決着をつけなければならん。これは俺一人でやる。」

人生の最期に自分と向き合う漢の物語。




3回目の鑑賞です。




1回目は映画館。

2回目は実家で家族と。


2回目の時、父の言っ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.3

パラレルワールド…ではないね。。

ラブストーリー…というよりサスペンス色のほうが強いなぁ。。


魅せ方の問題かなぁ。。

あんまり入り込めませんでした(;・∀・)




記憶を改ざんしてReスタ
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

2.4

セリフとか演技とか、、
所々お遊戯みたい(;・∀・)




ただ、カメラワークって凄いなと思いました。

本当のバスケットボールの試合と違って魅せる撮り方をするわけだから、登場人物をどう動かしてどの
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.1

新ドラえもん第14弾!




やっとレンタル出来るものを制覇した(笑)


結構よかったです。


でも、のび太くんとルカとの邂逅シーンでなぜ能力を使ったのかよくわかりません(笑)

後、ボスも┐(
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

2.9

新ドラえもん第13弾!




クイズが良いキャラでした!

あれは子どもウケすると思います\(´°v°)/説明のシーンとかでも、楽しく観られるもんね。




お父さんのくだりは要らない…(;・∀・
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.3

新ドラえもん第12弾!




オープニングに夢が詰まってる\(´°v°)/

雲の王国やコーヤコーヤ星、魔界大冒険やもののけ姫(笑)なんかが混ざってるなぁ、、ってなるけど、面白かったです。
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.0

新ドラえもん第11弾!




リメイク前とそんなに差はないですが、前作の方が好きかな(笑)


リメイク前は、のび太くんが遭難した時、タイムパトロールが来てのび太くんを囮に使うというなかなかヒドい展
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

2.7

新ドラえもん第10弾!




最初の方、面白かった!

でも、、なんかドラえもんらしくないというか、ドラえもんでやる必要はないというか…(。-`ω´-)ンー


ドラえもんって、ありふれたヒーローじ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

3.0

新ドラえもん第9弾!




すごい!ほとんど変わってない!?(笑)




ジャイアン、、冒険と無謀を履き違えると大変なことになるからね?




ヘビースモーカーズフォレスト、、実在するのか何度も
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.0

新ドラえもん第8弾!!




ひみつ道具がたくさん出てくるのっていいね!

…なのに、ドラえもんの道具はスッポン縛り(笑)で使えない設定(;・∀・)


怪盗DXの動機づけというか何というか、、小者
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

2.4

新ドラえもん第7弾!




しずかちゃん…挑戦と無謀は違うのだよ。。

むしろ、言い草は最低だけど(笑)安全マージンを見つけようと必死なのび太くんのほうが生き延びる確率も救出できる可能性も高いよ。
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.4

 新ドラえもん第6弾!!




ストーリー、原作こえてきた!(笑)




スネ夫のラジコンロボットより、ピッポの方が感動する((´∀`*))


だけど、生まれ方がご都合主義すぎ(笑)

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

2.5

新ドラえもん第5弾!!

30周年おめでとう!




なんだけど、、


「海」という設定は好きなんだよ?




でも、何か無理矢理臭い(;・∀・)

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

2.9

新ドラえもん第4弾!!




原作と同じくらい?

感動はこちらの方が上かな?
ダイジェストになっていた部分が大分丁寧に描かれていたから。




時間のズレがある…後から駆けつけるジャイアンたち、
>>続きを読む

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

2.0

新ドラえもん第3弾!




なんだこれ(笑)



ストーリー、メッセージ性、魅せ方が…よくわからぬ(;・∀・)

キー坊も擬人化し過ぎてて…(;・∀・)

それはそれで別のキー坊ってことで置いとい
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.0

新ドラえもん第2弾!




悪くはないんだけれど、前の方が好きかなぁ。。




追加されたエピソードが蛇足だと感じました。




ストーリーの流れとしてはこちらの方がわかりやすいのですが、、
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

2.7

新ドラえもん第1弾!!




アマプラ無料視聴にあわせて新しい(今は昔)ドラえもんを初視聴。




15年以上「コレは違う」と思い続けていたら記憶は劣化し、流石に違和感はそこまでなかった(笑)
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

セナ、、テーナ、、ァテーナー。。( ゚д゚)ハッ!

ホントに??



ギリシャ神話に出てくる人の名前に似た人が色々出てきます!

私の推しはギルガメッシュ!( • ̀ω•́ )まじイケメンw
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.5

コメディとしては1度観たこと忘れるくらい(笑)印象にほとんど残っていません(;・∀・)デシタ。。


だけど、、堤真一さんが、なぜ妻の死に目に会いに行かなかったかの所、、

理由なんてなんとなくわかっ
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

1.3

漫画、アニメ、ドラマがあったんですね。

映画から観たせいか、私の感性に合わなかったからなのか、、なんかノリと勢いだけで何を魅せたい映画なのか…でした。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んー。。

時間遡行した場合、一方は時計周り、もう一方は反時計回りなので、、
2つの世界が交わっても点でしか観測出来ないのでは…?

なのに、1ヶ月だけは1日毎に巡行して1日戻る?

しかも、5年に1
>>続きを読む