Bondさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Bond

Bond

映画(471)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.7

ベネチアの雰囲気を楽しみたくて鑑賞。

筋書きが予想できるものではあったが、町の雰囲気や音が美しかった。

満足できる映画って、筋書きとか映像とか音とか、そういう要素がガチャンと噛み合う瞬間に生まれる
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

アイアンマンのあのスーツ感がスパイダーマンにも適応されるとは、、、あの感じがすごい好きです。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

台詞回しが凄いよかった。イタリア映画らしい陽気な雰囲気。

それに反して後半は見ててとにかく辛い。何度も目を背けました。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

人間は移動し続ける生き物。同じ場所にいることなんて一度もない。

村上春樹もそんなふうに言ってた。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

胸糞悪くなる終わり方。

北海道警察がいかに汚職をしようと、悪が消えるわけではない。むしろ増えていく。

「平和を守るには産婦人科になるしかない。産まれてくる子供を皆殺しにする」のセリフは印象的だった
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.3

スタープラチナがカッコ良すぎて、もう飛んじゃって気絶してそっから寝ました。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

人は死んでしまえば、なにも残らない。温度も匂いも感じることはできない。

でも、死ぬ前にしたことが、人の心に温度になって残ることはある。生きる勇気を与えてくれる。
頑固な愛を教えてくれる映画でした

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.1

人種差別の問題は根深い。日本人であるとそれほど感じないが、根底に潜む偏見を取り払っていくことは、全人類共通の課題なのだろう。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

なんだこれは。俺ってこんなんだったっけって思うほど、嬉しい。

見てて、嬉しい?そんな感情。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.1

こういう映画を見ていると、いかに我々が資本主義の合理性に身を任せて生きてるかわかる。周りにいるそんな人をみると胸糞悪くて吐き気がする

良いとか悪いとかの価値基準など、はなから存在しない。絶対的にはな
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

本当の自分を探す旅。素敵で憧れる。

だけど、イントゥザワイルド見ちゃうと少し物足りないのも事実。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

観ました。
なるほど、ショアーを見たあとだと、確かに。

過度なヒューマニズムに覆われた物語であることは確かだけど、ある程度はヒューマニズムの性質を持っていないといけないし、関心も抱いてもらえない。難
>>続きを読む

血と骨(2004年製作の映画)

3.7

きつい。暴力の応酬。

素人の私でもわかるくらい、演技が上手かった。

出来れば二度と見たくない。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.1

マッドマックス感すごい。はちゃめちゃ爆発が美味しい。

ストーリー自体は単純だが、ディーコンのキャラとかが良くて、ワイスピもみんな海に出たらこんな感じだろうかと思った。わりと男気系。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

偉業を成し遂げる人というのはしばしば、残酷な運命に立ち向かうことになる。

アラン・チューリングの心は、人の心としてとても美しい。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.1

最初は陰湿な雰囲気を疑ったが、監督の解説映像見て、頷けた。あえて陰湿にして、それを段々解放していくことで、リサベットの解放をメタファーしているのだと思った。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

最高でした。原作とほぼ同じかそれ以上の出来栄え。世界観に没入しました、、、
あっぱれ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

仕事に友情に恋…みたいな映画。
仕事で忙しい女性におすすめ。元気でます。