グリーンツーさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

グリーンツー

グリーンツー

映画(2577)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

くじけないで(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

観て損をしたとは思わないけど、そこまでオススメはしない。

柴田トヨという詩人。この人の詩は、間違いなく素晴らしい。この映画が伝えたいことは、映画を「観る」より、詩を「読む」方が間違いなく鮮明に伝わ
>>続きを読む

ウォーキング with ダイナソー(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

確かに映像は綺麗だったし、迫力はあったと思う。

ただ、「アース」や「オーシャンズ」みたいないわゆる「たドキュメンタリー」の要素を期待すると、大きく失望すると思う。この作品は完全に「ドラマ」。ストーリ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分は死にたくない」と周囲に公言していた主人公が、なぜ特攻隊を志願して死んだのか?一見矛盾している行動なんだけど、実はそうではなくて…。

言うまでもなく、この作品の舞台は「太平洋戦争」時代の日本。
>>続きを読む

プレーンズ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前の予告、更にエンドロールで「続編」の存在を知ることが出来る。なかなか強力なバックアップがいるらしい。

「プレーンズ(飛行機)」というだけあって、スピード感は「カーズ」を上回る。3Dでの鑑賞を
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イメージとしては「BANDAGE」に近い。映画なんだけど、音楽のPVを観ているような感じ。だからストーリーもシンプル。個人的には「BANDAGE」より面白いと思う。

タイトルに「嘘」という言葉がある
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単純に「ゲーム映画」として観るなら、前作の方が予想つかなくて面白い。今回は、あらかじめ世界観が分かっているのもあるし、人間ドラマに重点を置いた作り方になっていたのもあるから、前作ほどの「意外性」は感じ>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作は知らないけど、結構楽しめた。

食べ物と動物を掛け合わせた「フードアニマル」を追いかけているだけでも楽しい(^^)。

ストーリーは、みんながイメージしてる「アメリカ」らしくないと思う。「おさ
>>続きを読む

マジック・ツリーハウス(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的には「ハウス名作劇場」をそのまま映画にしたような感じ。キレイにまとまってて、家族揃って観るには最適だと思う。

北川景子は無難にやってたと思う。でもやっぱり、直接姿を見たいな。

魚介類 山岡マイコ(2011年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

「ずぶ濡れの女子高生」で検索出来るせいか、公式サイトのアクセスは凄い数だったらしい。

誤解のないように言っておくと、そういう類の映画ではない。

最初は結構ギャグもあって「コミカルだな~」と思っ
>>続きを読む

琉神マブヤー THE MOVIE 七つのマブイ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆる~い感じの特撮ヒーロー映画。悪役のボスがガレッジセールのゴリ。仲間由紀恵も出演。なんだかんだ言って、結構豪華なキャスティング。まさしく「これぞ沖縄」という感じの映画。

こういう映画は好き(^^)
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの作り方、伏線の張り方、回収の仕方が抜群に上手い。

エイリアンやプレデターのシリーズは好きではないけど、これは好き(^^)。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは多分、映画オフ会で相当話題になる映画。とにかく「重厚」。これぞ大人の味‼という感じの映画。

更に行方不明の父親と兄貴の正体が判明した時の衝撃ときたら…。

世界中の全ての映画祭で、上映され
>>続きを読む

王様ゲーム(2011年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

と言っても別に、合コンに行ったわけではない。

「ハロプロ」のアイドルが主演している学園ホラー映画。安倍なつみや後藤真希がいた頃はともかく、今はもう誰が誰だか分からなくなった。

映画の内容も、個
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかく笑っちゃう(^^)。吉高由里子のハジけっぷり、ストーリーの流れ。好きな映画。

「婚前特急」以来の吉高由里子のハマり役だと思う。

これはヒット間違いなし。デートにも最適な映画。

ドット ハック セカイの向こうに(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

近未来を舞台にしたアニメ。なかなか楽しかった。

オンラインRPGが舞台。一度もやったことないけど、やってみたいな。

この映画の台詞「繋がってないように見えて、繋がっている」、そういう人間関係の不思
>>続きを読む

海賊戦隊ゴーカイジャーVS宇宙刑事ギャバン THE MOVIE(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い(^^)‼思いっきりギャバンの世代だったからね。

懐かしの変身シーン、更にはバトルケニアとデンジブルー登場と、ファンサービスも余念がない。「蒸着」の説明シーンは必見。永久保存すべし‼
>>続きを読む

月光ノ仮面(2011年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか、よく分からない映画。なんでラストはああなるの?

ちょっと感想はしづらい。あまりオススメではない映画。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーなんだけど、その枠を超えた面白さ。東野圭吾の凄さがよく理解できる。

タイトルの「麒麟の翼」。場所、意味、とにかくストーリーの随所にこれが登場してくる。そしてラストも…。「麒麟の翼」に始まり
>>続きを読む

劇場版テンペスト3D(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

TVドラマのダイジェスト版だったのかな?

面白かったけど、3Dにする必要あったかな…と思った。

当時の琉球の置かれている立場は、今の日本と重なる部分が多い。結構、ためになる映画だと思う。「国」
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

堤真一があんなに頑固オヤジを上手く演じるなんて…。

こういう、漫画雑誌よりも新聞の夕刊や日曜版に連載されてそうな作品、最近は見かけなくなった気がする。「ど根性ガエル」とか「こち亀」みたいなノリの作品
>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まず「ゲームのイメージ」をどう実写化するか、が気になった。

現実にはあり得ないと思うやり方だけど、三池崇史監督なら許せる(^^)。「何でもアリ」な映画を作らせたら日本一。

ゲーム自体も好きだし、
>>続きを読む

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

桐谷美怜を二作続けて観るとはね(^^)。個人的には「逆転裁判」の綾里真宵の方が好き。いろんな意味で「チャレンジ」した役だったと思うからね。今回のニノもいいなと思ったけど、綾里真宵は格好から「イメチェン>>続きを読む

日本列島 いきものたちの物語(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう、自然のドキュメンタリーは癒される。カメラマンの技術、センスが思いっきり出るし、観ていて楽しい(^^)。

とにかく全てが「本物」だから、ひたすら圧倒される。

こういう映画は、何回観ても飽き
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多分、思っている以上に「エロい」映画。まあ、いくら「ヌード」とは言えあんなにピアスや入れ墨ばかりだったら少し引くけどね。

ストーリーは、個人的には好き。欲を言えばもっと「二人で」事件を追う場面を増や
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作は確かタイトルに「FINAL~」なんて文字がついていた気がしたけど、どうだったかな…?

まあ面白かったし、それで良しとしよう。

今回も色々と「騙し合い」の見せ場があったんだけど、一番騙された
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー、アドベンチャー、ミステリーといった内容を連想しがちなタイトルだけど、全く違う内容。ヒューマン・ドラマの要素をかなり強く感じた。

映画が持つ「力」をこれだけ強く伝えてくれる作品、なかな
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタジオジブリが作った「犬」のホームズや、小学校や中学校の図書館で読んだホームズのシリーズのイメージで観たら…みんなひっくり返るよ(^^)。

原作は確かに穴も多い作品なんだけど、この頃のミステリー
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルの「長ぐつをはいたネコ」とは別物だし、途中から「ジャックと豆の木」の要素も入ってた。どうやら「シュレック」のスピンオフみたい。遊び心が満載で、楽しかった(^^)。最近観た「シャーロック・ホー>>続きを読む

ウルトラマンサーガ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白い!決して自分がウルトラマンファンだから、という理由だけではないよ。ましてやAKB48ファンだから、という理由でもない。

「大決戦!超ウルトラ8兄弟」からウルトラマンシリーズに導入された「
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画ファンのみならず、Jリーグファン必見の映画。

遠藤、今野、中村憲剛、楢崎、そしてカズが声優として登場するのは知ってると思うけど、それ以外にも清武、田中達也、玉田圭司、中村俊輔、前田遼一、佐藤寿
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いや~、とにかく迫力に圧倒される。全ての仮面ライダーとスーパー戦隊が揃った時ときたら…(^^)。

個人的には「超電子バイオマン」が目立っていたのは嬉しかった。ゴーカイレッドが最初に使った大いなる力
>>続きを読む

ももへの手紙(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


舞台が瀬戸内海の島、エンディングは原由子、更に主演が美山加恋に優香とくれば…、「癒し」のメッセージを思い切り感じる(^^)。

全体的に、「美しい」とか「王道」という表現が似合う映画。小学校高学年
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い!

シリアスなシーンとコミカルなシーン、その落差がたまらない。

CIAを舞台にした映画で、これだけ笑っちゃう映画は他にない。「職権濫用」の競演は見応え十分。

こういう映画を見つけると、本
>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「失敗作」なんて言われていたから気になったんだけど…評判は間違っていなかった。

西部劇とSFとホラーを組み合わせた感じなんだけど、「足し算」や「掛け算」になってない。あと、様々な「伏線」が回収しき
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップの際のオペラ歌手は無駄だと思ったけど、それ以外は最高。

連日満員も納得。

学生時代は銭湯によく行ったから、懐かしくなった(^^)。

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

水谷豊がやけに新鮮だった(^^)。何処かの場面で杉下右京になるかな…と思っていたら、全くならなかった。

テレビ朝日が制作しているんだから、会社の同僚に寺脇康文や及川光博を出してほしかった(^^)。
>>続きを読む