filmoGAKUさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

filmoGAKU

filmoGAKU

映画(685)
ドラマ(0)
アニメ(0)

早春(1970年製作の映画)

3.0

【雑記】If you can’t have the real thing, you do all kinds of unreal things.

雪間から芽吹く「少年」は、これから美しく成長していく
>>続きを読む

愛を止めないで(1991年製作の映画)

5.0

【記録】再見
【フィルマークス点】初見時: 登録済/ 紹介写真: 輸入ジャケ/ マーク数: 10人(記録時)

女の存在(1987年製作の映画)

5.0

【記録】再見
【フィルマークス点】初見時: 登録済/ 紹介写真: 無/ マーク数: 0人

ワンダー・ウーマンとマーストン教授の秘密(2017年製作の映画)

5.0

【記録】
【フィルマークス点】初見時: 登録済/ 紹介写真: 無/ マーク数: 3人(記録時)

終わりなし(1984年製作の映画)

-

【付記】『デカローグ 』(全十戒)

第1話 「運命に関する物語」/第2話 「選択に関する物語」/第3話 「クリスマスイヴに関する物語」/第4話 「父と娘に関する物語」/第5話 「殺人に関する物語」/
>>続きを読む

偶然(1982年製作の映画)

-

【殺人に関する短いフィルム】メモ。個人的な雑感。

氏の作品は、一部のドキュメンタリーを除けば数多くの作品群、ほぼ40作品以上ほど全てが鑑賞できるということは幸運であると思う。同時に、当然その作品が受
>>続きを読む

愛に関する短いフィルム(1988年製作の映画)

-

【付記】『デカローグ 』(全十戒)

第1話 「運命に関する物語」/第2話 「選択に関する物語」/第3話 「クリスマスイヴに関する物語」/第4話 「父と娘に関する物語」/第5話 「殺人に関する物語」/
>>続きを読む

デカローグ(1988年製作の映画)

-

【付記】『デカローグ 』(全十戒)

第1話 「運命に関する物語」/第2話 「選択に関する物語」/第3話 「クリスマスイヴに関する物語」/第4話 「父と娘に関する物語」/第5話 「殺人に関する物語」/
>>続きを読む

The Moon and the Sun(原題)(2017年製作の映画)

5.0

【記録】crowd assistant director, mathueu turi

【フィルマークス点】初見時: 登録済/ 紹介写真: 無/ マーク数: 0人/ クリップ数: 0(記録時)

フェルディナンド(2017年製作の映画)

5.0

【記録】my first film fest work-in-progress, u.s. 11 nov. 2017 in eg. animation/ 再見

マッド・プロフェッサー 悪の境界線(2015年製作の映画)

5.0

【記録】internet 1 jan. 2018 in es. 原題は「無実の殺人者たち」の意。邦題はあおり過ぎ。

Stockholm(原題)(2013年製作の映画)

5.0

【記録】internet 1 jan. 2018 in es.

【フィルマークス点】初見時: 登録済/ 紹介写真: 無/ マーク数: 2人(記録時)

姉と過ごした最後の夏(2017年製作の映画)

5.0

【記録】ca. t.i.f.f. 8 sep. 2017. in eg.
【フィルマークス点】初見時: 未登録/ 紹介写真: 無/ マーク数: 0人(記録時)

ジャッカルズ(2017年製作の映画)

5.0

【記録】造形チェック。映画館なら何でもそれなりに楽しめるのでは?