るんPANさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

色んなホラー映画みてきたけど一番怖かった。マジで。二度目観たくないもん笑

イギリスの心拍数を基にした調査では2番目に怖い映画、瞬間的には1番怖かった映画になってるけどマジでその通り。ずっと怖いってい
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

1.0

なんとなーくで観たんだけど、だいぶつまんなかった。

車乗りながらポストをバットでぶっていくの楽しそうだな、ミルクセーキ美味そうだな、アレクサンダー・ルドウィグはやっぱイケメンだな、ぐらいの感想しか抱
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

前作から7年ぶりの続編。7年経つとさすがに色々パワーアップしてるなぁってつくづく思うわ

いつも思うけどペチャクチャ喋ってる暇があればはよ実行しろよって突っ込みたくなるわ笑

まぁ人類を間引くことに関
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

ラングドン教授第2弾は、信じるか信じないかは〜でお馴染みのイルミナティと、人類に破滅的な危機を招くとしてよく描かれる反物質がテーマ。

前作よりも全体的にパワーアップしてるのが観ててよく分かる。

>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

ラングドン教授シリーズはマジで大好き。定期的に何度も観ちゃう

こういう歴史のIfモノってすげぇロマン溢れるよね、ましてや実際に行ったことあったり見たことあるものがテーマになってたらすげぇ胸躍るわ
>>続きを読む

サウンド・オブ・サンダー(2004年製作の映画)

2.5

小さい頃に何故かめちゃ好きだった記憶ある

大人になってから観ると、まぁ時代背景もあるとは思うけどちゃちいね笑 ちょっと良くできたB級みたい。

バタフライ効果思い出した

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.0

一風変わったタイムループモノ

この手の映画は真面目に深く考えだすと頭が痛くなるから額面通りに受け取るのが心と頭の平穏に繋がるよね(?)

遠い将来、肉体は死んでも意識だけで残るってのもあり得そうで怖
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

先に同名の別作品を観たからか、ハリウッドがちゃんと作ればちゃんとした作品に仕上がるんだなって感心したわ笑

みんな機転ききすぎじゃない?自分ならすぐ死ぬか、特に何もせずひっつき虫のように最後まで生き残
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

2.5

正直に言うと同名の別作品と間違えて視聴したんだけど、それなりに面白かった。

良くも悪くもザ・B級って感じ。80分程度でサクッと観れるし、オチも深く考えたら負け。特に中身はないけど、嫌いではない

>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

トム・クルーズとエミリー・ブラントの組み合わせは神だわ

タイムループ繰り返すところとか面白いし、進むに連れてそれが辛いなってなるのも面白い。

序盤のニュース映像を使って前知識を入れさせる手法は良き
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.5

トム・クルーズは相変わらずカッコいいな

ラストはこれどないん???顔とか全く一緒でもやっぱりそれは違うんじゃねぇのって思っちゃうねんけどどないなん???

まぁでももっと踏み込んで考えるとこのラスト
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

1よりも面白い。

まぁ色んな死に方があるなとは思うけど、しんどい死に方は嫌やな...死んだことに気づかんぐらいスッと死にたいわ笑

相変わらず憎めない終わり方好きだわ

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

このシリーズめちゃめちゃ好きなんよな笑

「えぇ、そんな死に方??笑」みたいなのが癖になるのと、「もうすぐ死ぬぞもうすぐ死ぬぞ」って感じでくるから安心して(?)観れる

1時間半とサクッと観れる上に“
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.5

アンジー美しすぎやろ、やば。アンジーの作品で観たことある一番古い作品やなって思ったらアンジー初主演なのな

全体的にダークな展開やけどinterestingの方で面白い。斬新な作品だなぁって思うけど2
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

2.5

悪くないんだけどね??前作の方が好きかなぁ、なんか予定調和感が凄まじい(それ言い出すとどのファンタジーもそうだけど)

悪魔とかを復活させると復活させた奴が殺されちゃうのって王道中の王道だよね

なん
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.0

普通におもろかった

なんか何年かに1回観たくなるんよな

メデューサのとことラスベガスのロトスの花のとこが特に面白かったかなぁ?

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

1.5

修道服着た悪魔のシスターにちょっとジワっちゃう

恋人と一緒に観たような気がするけど、ちょこちょこ話ながら観るのがちょうど良さげ

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.0

高校の友達と「夏やしホラー観よーぜ」って感じでとりあえずよく分からんけど観てみた。

シリーズ自体観たことないし情報もなく観たけど、所謂ジャパニーズホラーとはまた違った不思議な感じだった。「こっわ!!
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

むかーし母親が好きだった気がする

タイムトラベル?そういう系の話って難しかったり突っ込みたくなったりパラドックスが気になったりって色々あるけど、惹き込まれるし、どないなんの?どないなんの??って思っ
>>続きを読む

ブレイクアウト(2011年製作の映画)

3.0

話が進むに連れてどんどん面白くなる

本国での評判も大分悪いし興収も製作費の3分の1すら回収できてないけど何故か好きだわ。

ストーリーはまぁ基本的にはベタやけどニコラス・ケイジとニコール・キッドマン
>>続きを読む

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

4.0

エイサ・バターフィールドが美しい。終盤の熱の篭った演技は不覚にもグッときてしまったなぁ

ラストはそんな殺生な....って感じやけど、まぁでも難しいよな、戦争を防ぐ為に戦争を仕掛けることが正しいのか否
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.5

マンネリ感は否めないけど、それなりに面白い

「大統領令」か本作のどっちかがパージシリーズでは好きだな

作中でのニュース映像を多用する作りは好き。序盤のニュース映像とか実際にありえそうで怖いよね。ト
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

安定の面白さ

後付けの設定なんやろうけども終盤はちょっとグッときたな。足掛け15年かかった完結編(結果的に)に相応しい形になって良かったと思う。

キャスト変えて第4弾作るよりもKとJのコンビでやっ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.0

ワーム・ガイとフランクがツボすぎる笑

マイケル・ジャクソンがチラッと出てるのに時代を感じるわ

メンインブラックって最後の最後のシーンがテンション上がるよな

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

安定感あるよね

相変わらず面白いけど虫男気持ち悪いしゴキブリ無理すぎる笑

久々に観たから1でコンビ組んで2でKの記憶消して3でなんかやってた記憶やってんけど1から記憶消してたのな笑

ウィル・スミ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.0

足掛け6年、ついにリブート版「猿の惑星」もこれで完結。

この三部作はシーザーの生涯を描いてるんだよね。1、2、3続けて観てみな?飛ぶぞ???

全体的に完結編は切ないね、エイプ側という大きな目で見れ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

シーザーとコバのエイプ側の話がメイン

相変わらずすげぇ面白いし、前作よりもエイプ側の内部が描かれるからすごく良い。

コバは非道だけども、その気持ちも分かるし、人間なんて鳥インフルエンザが発生したら
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.0

1よりもこっちの方が好き

アンジーかっけぇ

それにしてもパンドラの箱って謎よな。誰が好き好んで開けたがるんやろか...神話では知らんかったから開けちゃったんかな、浦島太郎の玉手箱みたいなね

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.5

ララ・クロフトといえばアンジェリーナ・ジョリー、アンジェリーナ・ジョリーといえばララ・クロフトってぐらいハマり役。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.5

昔から何度となく日曜洋画劇場だかなんだかで観たわ

トム・クルーズがヒーロー的にバトるような作品じゃなくて、一市民として異星人に翻弄される形で描いてるのは良いよなぁって思う。

それにしても幼いダコタ
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.5

他の作品に例えるのは失礼だけど「LOST」っぽくて面白かった。

まぁループ系あるあるの突っ込みどころはあるし、オチがちょっと弱いなぁとは思うけど前半はスティーヴン・キングらしくて好き。

アメリカの
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.0

初めて自分でDVDを買った映画。古市の中古だった気がするけど笑

凍った自由の女神とかマンハッタンの高層ビル群を襲う大潮とかタンカーとかをパッと思い出せるぐらい好き。いま観ても色褪せないなぁって贔屓目
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.0

当時、中学生でドンピシャ世代だったわ。単行本買ってコンビニでジャンプ読んでたまにテレビでアニメ観たりDVDレンタルしたりしてたわ笑

この映画もシリーズ最高&東映最高の興収68.7億円と大ヒット。特典
>>続きを読む

252 生存者あり(2008年製作の映画)

1.0

「252」ってのをこの映画で初めて知ったのが小学生ぐらいの時だろうか。当時はディザスタームービーとして「すげぇやべぇ」って思ってたけどいま観たらクソだった笑

最後まで観るのが苦行なぐらいしんどかった
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.5

LAが徹底的に破壊されまくるのはある種痛快

今やドル箱スターのドウェイン・ジョンソンの単独主演としては初のヒットを記録し自身最高オープニング、世界興収は5億ドル近くと大ヒット。

ストーリーはディザ
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.0

結構斬新で9年ごとに描かれるからクリフハンガー的な感じで前半は惹き込まれた。

オチはなんだか物足りないというかくすんでしまった感は否めないけど、まぁ普通に良かった。ちょっと後半ダレ気味だから前半みた
>>続きを読む