アキヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アキヤマ

アキヤマ

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.0

60年経って、新しい映画が沢山沢山世に出て、作品に求めるストーリーもクオリティも上がっているからか、正直、歌とダンス以外は、名作って言われる割には…と思ってしまった。
2021年に公開されてたなら、き
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.0

ターシャお婆ちゃんの教訓、刺さるものがいっぱいありすぎて。
自分が楽しいと思えることは、どんなに大変でも諦めずにやり続けられる。
シンプルだけどつい忘れがちな大切なこと、沢山教えてもらったな。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

ボスとジョンコーフィはさながら、
周りを固める看守たちがすごく素敵なんだ〜、、、。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

マーベルもDCもまだよく分かってない初心者。
フラッシュ好きやな、映画見よ〜ってと思ってたら、まだ上映してないんやな、!!個々の作品が既にある上で集結するわけでもないんだ…!!なんならアクアマンはこれ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

巧いなぁって、唸る場面は何度もあったのに、いまいち刺さらなかったのは、予告やキャッチコピーに期待しすぎたからだな〜、、。予告が1番面白い映画。展開は好きなのに…!もう一押し…!

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

2回目
1回目はムリムリムリって感じだったけど、伏線や仕掛けを知ったうえでもっかい観るとアレ、、、??クセになってきた

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

感染の広がり方がまさにコロナウイルス。
コロナがZじゃなくて本当によかった、、、

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

ミッキー・ロック、かっちょいい〜〜…!
久々にワクワクする悪役!!!!!
アイアンマンは、財力を盾に無茶苦茶するから好き

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局お金奪って生きていくって、何にも解決出来てないしそれ自分が1番憎んでたことなんちゃうん、、、
奪って一時的にお金撒いても貧困は解決できない。わいらが貰った一回きりの10万円と一緒や、、、

監察官
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

漫画一気見からの〜
柳楽さんに最優秀助演男優賞です

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

サマーウォーズを、、!!超えて欲しかった、、、!!

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

全てが不器用で、ひたすらに真っ直ぐで。そんな響が書いた文章で、響の心を読んでみたい。

久々に映画を見た。どれだけ離れていても、一瞬で引き戻されてしまう、映画の持つ力よ、、、

セッション(2014年製作の映画)

3.7

思ってたんと!!ちがうやないか!!!!
音楽映画というかもはやアクション大作、息は止まるし汗は止まらん。
心拍数がドラムのリズムに合わせて上がったり下がったり。
悔しいっていう感情の原動力は凄まじいよ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

もしマチルダが18歳の少女だったならば、この物語は、ありふれた、陳腐なものになっていたんじゃないだろうか。
何もかも未熟な12歳だったというところに、この映画の魅力がある。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.6

大切なのは、結果ではなく過程なんだ、

はじまりへの旅や、シェフ、マイクロバスを使ったロードムービーは外れなし

オンボロバスを押すことで家族の絆を表現する演出、考えた人天才ですね、、

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

面白い、けど精神面にむちゃくちゃGがかかる映画なので、覚悟して見るべし…
カンニングシーンは、もはやアクション映画

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

敵地にて、銃を構えながらも、家族に電話するシーンが妙にリアルで、生々しくて、印象的だった。
緊迫感のあるシーンが多く、戦闘シーンが終わるたびに、奥歯を強く噛み締めていたことに気づく。
PTSDの表現が
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

オープニングが痺れる映画って、良いよね〜〜〜!!!!!

物語はずーっと輪を描くように続いていくの。終わらない作品。だからこそ何度だって観たい。
ショートストーリーが重なるように構成されていて、1スト
>>続きを読む