HiomtKtoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

HiomtKto

HiomtKto

映画(141)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.5

1.2と比べるとボリューム感に乏しいか
ただ緻密な構成はさすが

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

原作読んでから見た
原作でイメージする雰囲気をみごとに再現

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

デカプリオ作品で一番好きかも
色気と茶目っ気とストーリーのスピード感が爽快

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

公開当時に劇場でみた(記憶はある)
改めてこの歳になってみると登場人物みなが人間臭くって生き生きとしている。
悪者は誰もいなくてみな色んな背景や感情を抱えて暮らしている。

初めてみた頃と労働者として
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.2

最新VFXとボロ布のようなデカプリオを楽しむ映画です
敵役はもうちょっとなんとかしてほしかった、かなり良い役やのに小物感が否めない。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

好きで小学生の頃から何回も見てる映画
なんで好きなんやろ?
やっぱ微笑みデブとかハートマン軍曹をはじめとするキャラクター達が良いからかな

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

王を称えよ!
マヒーシュマティ・バーフバリ!
バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!バーフバリバーフバリバーフバリ!バーフバリ!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

求めていたミュージカル映画はコレ!

別にミュージカル映画が好きで何本もみているわけではないけど、ピンときた!

楽曲もしっかり聴かせる曲、壮大で厚みのある気、現代的でグルーヴィな曲とどれも最後まで飽
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

4.0

勇気をもらえる作品!

劇中のシーン(多分、当時の実際の映像)で市民が言った「たとえたった1人でも人間としての権利が奪われたら、やがて皆が権利を失うんだ」という言葉が印象に残っている。

ミルク氏やそ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

すごい体験だった
序盤から漂う不気味さが、後半一気に恐怖心となって畳みかけてくる!というか、気づいた頃には足の先まで恐怖心に包まれてる感じ。

サスペンスとかパニックとかホラー系が苦手な人にこそ見てほ
>>続きを読む