hazumingwayさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hazumingway

hazumingway

映画(189)
ドラマ(21)
アニメ(0)

クロース(2019年製作の映画)

4.0

ファンタジーさを超え、人の本質的なものをシンプルに伝えているものだと思った。子供たちに何度も見せたい映画。

あと、シーンをチェンジする時の雰囲気が好き。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

主人公ジョジョの表情豊かな演技力が、この映画の魅力そのものだと思った。良かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

ピアニストのツアー道中が舞台だが、とても色濃くいろんな意味のあるものが詰まった伝記コメディ映画だった。人種差別などの社会性から、自分と向き合う人生論までも、はっきりとメッセージとなり受け取れると私は思>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.6

試行錯誤しながら料理するジュリーが可愛い。ストレス解消にもなる料理で物語が進む、面白かった。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.3

分かるわ〜と、誰しも心の片隅でくすぶるはずです。あるあるストーリー。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.7

ずっと訴え続けてる問題なのだと、改めて認識する映画だった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

社会問題も垣間見える迷子の奇跡。信じる家族の愛と、向き合いきった信念の強さを感じつつ、実話ゆえの号泣でした。

ペット2(2019年製作の映画)

3.8

動きがすごくて感心する。ワクワクするし、ドキドキするし、メッセージ性があるし、面白い。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

非常に苦しくて自分の中でも答えを見つけれないテーマだった。久しぶりに号泣した映画。ラストの医者が言った言葉とラストシーンに少し救われた。
観てよかったと思う。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

男女の別れには、形と想いがチグハグになる不思議さもあるよねぇと思った。難しい問題ですね。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

理想と現実を受け入れたつもりが、ふとぶち当たる自分の姿。とてもリアルな描写で、突き刺さる大切な言葉がちりばめられていた。子供を授かる時に、また観たい。

ずっとモヤモヤしてた謎が解けた時に、「はっ!」
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

なんか主の2人は意外な役どころだなぁと思った。

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.7

葛藤は苦しいね。ラストは、なるほど、そうなるか!という感じ。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

今の時代すぎて、ビックリした。
最後良かったね。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

いいね!いいね!
面白い。それぞれの心模様が甘酸っぱく、素敵だった。観た後に、タイトルの素敵さにもたどり着く。

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

ギューーっと、胸を掴まれた。ストーリーのテンポはほどよく弾む感じだが、一つ一つの描写と間が丁寧かつ綺麗。観終わった後、脈打つ音が自分の中で響きわたっていた。

観てよかった。

マクマホン・ファイル(2020年製作の映画)

3.3

アンハサウェイが好きです。
歴史的背景あるストーリーは理解出来たのですが、展開の面白さが今ひとつかなという感想。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

最初からずーっとカメラワークが凄くて、ググッと画面に引き込まれた。ストーリーはシンプルだけど、戦争映画の壮大感と映像の素晴らしさもあいまって、あっという間だったなぁ〜。

また主演の表情にグッときた。
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.6

ウルっとした。時代背景と感情が入り乱れながらも、家族の愛は偉大だと感じた映画。