hannaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

hanna

hanna

映画(684)
ドラマ(44)
アニメ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

今のアベンジャーズよりももっと前の話。
フューリーもコールソンも若くて、シールドのエージェントの時に宇宙から来たヴァースと共に地球を救う、、、
概要下手すぎるのでここまでにしておいて。
1番記憶に残っ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

純粋に面白かった。こういうアニメのアメコミは苦手だったけど、実写観てるみたい。
アニメならではの効果音の出し方とか映像の使い方とかも面白かったし、そもそもスパイダーマンが沢山いるっていう設定が面白い。
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.7

宮崎あおいちゃん目当てで鑑賞。
あおいちゃんの優しい雰囲気がお母さんにぴったり。亡くなってもずっと見守り続けている感じがすごく感動した。
橋本愛ちゃんも素敵だった。ふんわりしてて芯のある女性。思春期の
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.6

あまり評価高くはないけど割と好きだった。
脚本はありきたりだし、、後半の方は「そんなことする!?」みたいな事がちょこちょこあったけど、そこは目をつぶって。
中条あやみちゃんの顔の小ささと、登坂くんのぶ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

前作よりも戦闘シーンかっこよかった。
今回はマグニートーよりもストライカーのが悪役だったから、純粋に沢山のミュータントを楽しめた気がする。

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

何回か観た記憶があるけど、おぼろげで、それ以降食わず嫌いしていた映画。
ちゃんと観ようと思って観たら意外と面白かった。
ヒュージャックマン若いわぁ。
ハルベリーが美しすぎてびっくり。これからどうなるの
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.4

なーんにも考えずにハラハラドキドキできる映画。
意外と面白かったと言ったら失礼かもだけど、割とたくさん生き残ってよかった。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

女性版面白かった。それぞれキャラがちゃんと立っていて、真剣にボケてるからこっちもつられて笑っちゃう。
そして何よりもクリスヘムズワースが良かった。何やってもカッコいいんだよなぁ。
昔のゴーストバスター
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

これが実話だということに驚きと感動を隠せない。
年間8万人も行方不明の子供がいる事にも、あまりに日本との差があって想像も難しい。
映画の中ではグーグルアースで見つける過程がちょっと急だったかなと思った
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

池松くんが大好きで鑑賞。
思ってた以上に面白かった。ゲラゲラ笑う感じではないけど、映画の間中ずっとニヤニヤクスクスしていた。
ちょっと舞台みたいな感じで、それも好きな雰囲気だった。
くだらないんだけど
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドの映画を観たくて鑑賞。
ブライドメイトのドレスも可愛いし、恋に悩んでる主人公も可愛いし、なによりも幸せになるのがやっぱり素敵だなって思う。
ずっと気になってたので観られてよかった。

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.1

石井杏奈ちゃんを見たくて鑑賞。
話はよくある感じの青春群像劇だけど、学生の時は色々あったなぁと思い出して楽しめた。
若いって素晴らしい。

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.0

面白くなかった…。
アクションもうーん、脚本もうーん、この人何のためにいるんだろう?みたいな人もちょくちょく。
2回目はみないかなあ。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.6

びっくりする程の逆恨み。
そもそも息子が悪いことしてたのに。
ちょっと動き鈍くなったかなと思ったけど、やっぱり家族を守るお父さんはかっこよかった。
でも今回は割と敵が弱い気がして、トントン死んでしまっ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

リーアムニーソンがかっこいいし、リュックベッソン流石だなという感じ。
寡黙なる父の強さたるや。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

最後のライブエイドのシーンで鳥肌と涙が止まらなかった。
私が思っていたフレディマーキュリーとは全然違っていて、色々苦悩して孤独な所がすごく親しみを持てたし、それを支えるメンバーも良かった。
サントラ欲
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

プーが可愛かった〜!動き!手!アニメより断然可愛かった。
個人的にはティガーのくすんだ色感がすごく好き。
心がほっこりする映画。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

1よりこっちの方が好きかも。
スーツも着る人も技術進歩してるから、小回り効くし巨大にもなれるしのめちゃめちゃ便利なヒーローになっていた笑。
キャシーがいい子で可愛いんだよー。パパの一番の良き理解者。
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

友情は永遠に!
高校時代の仲間の病気をきっかけにして、離れ離れになっていたサニーのメンバーを探す話。
日本版を観る前に観ておこうと思い鑑賞。
観ていて、高校の時は楽しかったなぁと思い出して懐かしくなる
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画で泣けるとは思わなかった。
細かい描写は無くても、迫り来る恐怖や大切な人を守ろうとする想いがすごく伝わる。
大団円で終わるのかな…と思いきや全然そんなことなくて、2人しか残らないという衝撃。
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

ハルクはマーク・ラファロの方が好きだから、前に1回観てうろ覚えだったのでもう一回鑑賞。
エドワード・ノートンカッコいいから好きなんだけど、ハルクとのギャップがすごい(そこが良いのかもしれないけど)。
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.2

爽やかにきゅんとする映画だった。
学校一の悪と地味な女子が出会ってお互いの恋を応援するうちに、お互いのことを好きになってしまうという王道ラブストーリー。
大体こういう感じなんだろうなぁってわかってるけ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

原作好きなのであえて観てなかった作品。
キャラはすごい似てるし、俳優陣が豪華。
細かいギャグとかパロディが多くて面白かった。
何も考えずに観られる映画。
個人的には新撰組の3人好き。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.6

心の温まるすごく素敵な映画。
この映画に出てくる人みんながすごく温かくて思いやりのある人たちで、見ていて、人との関わりって素敵だなって思えてくる。
主人公のベラが自分の世界から外に出て行くのが目に見え
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

見れば見るほどトニーを好きになっていく。
やっぱりアイアンマンかっこいいんだよなぁ。トニーもかっこいいんだよなぁ。
パーティー壮観だった。あれだけアイアンマンたくさん出てきたら否が応でも楽しくなる。し
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.9

原作読んでいたので話は大体わかるけど、全く何も予備知識無いと難しい映画かも。
原作とも話はかなり違っていて、それはそれで面白かったけど、スケール感とか空海の凄さがあまり伝わらなくてもったいないなぁと。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

すごく高評価なので、かなり期待大で観てしまってその反動がちょっと大きかったのでこれくらいの評価。
観終わって感じたのは、やっぱりスピルバーグすごい!ということ。歳を取っても枯れない映画への愛と想像力。
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

前作も良かったけど、今回もすごい良かった。
アマンダ相変わらず可愛い。
ステキな家族が沢山いて本当に素敵。
リリーもすごい可愛かったなぁ。家族の大切さ、母娘の絆、色々思うところがあって涙が止まらなかっ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

色んな気持ちが味わえる映画。
ダンスのシーンでワクワクしたり、恋の始まりにきゅんきゅんしたり、ジャズかっこいいなぁって思ったり、結局最後はそっっかぁぁ!って思いながら終わった。
終わり方が大人。愛はあ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

スッキリ終わった!
12で一瞬ダレちゃったなぁと思ったけど、また11くらいいいテンポで面白かった。
ルーベンの為にみんなが立ち上がってどうにかしようっていうのが嬉しかった。
アンディガルシアかっこいい
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

もう17年も前の映画だなんて思えないくらい、古さを感じさせない映画。
初めて観たのは映画館で、これでブラピ好きになった気がする。
ブラピもジョージクルーニーも変わらないけど、やっぱりマット・デイモンは
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

なぜかずっと避けてきたインクレディブル。
面白かった。ダッシュが可愛い。
映画観たくなってきたな。時間があれば観に行こう。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

クリスプラットかっこいいの。本当に。
T- REXもかっこいいの。そしてブルーが可愛いの。
だから無条件に評価高めなんだけど、ただ、この後どうすんのよ!?っていう終わり方ではあった。
え、放置?共存?
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.2

これで終わっちゃうのもったいない〜!
ずっとやり続けてほしい。
みんなの成長をすごく感じたなぁ。見た目も、演技も。
最後の集合写真がグッときた…終わっちゃうんだなぁって。
確かに詰め込み感はあったけど
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

んー、ちょっとよくわからなかったなぁ。
家族の繋がりとかそういう事を言いたかったんだろうけどなぁ。
くぅちゃんの声、大人すぎて違和感が…
言葉は子供なのに、声が割と大きい子な感だった。
今回はハズレだ
>>続きを読む