はさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

は

映画(2365)
ドラマ(27)
アニメ(0)

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.3

交通事故で両親を亡くした姉妹が、引き取られた先の大叔母と息子達から虐待を受ける話。
姉に恋心を抱いた隣家の主人公少年は助けたいと考えるものの、幼さゆえなかなか助けられない。

久々に観た胸糞成分100
>>続きを読む

メトロ42(2012年製作の映画)

2.9

水没しかかった地下鉄から、嫁の不倫相手と喧嘩しつつ父と娘が脱出を目指す話。
話は割と面白かったが、本編が入ってこないくらい嫁のキャラが嫌いすぎた。
なんでおまえ、自分に夫と娘を心配する権利があるとか思
>>続きを読む

ボア(2017年製作の映画)

1.9

祟り神みたいなイノシシが次々と人を殺す話。
人間を殺すことに非常に強い義務感とモチベーションを抱いているようで、何故そこまで、くらいに人を殺すことに執着してるイノシシ🐗
大きさとクオリティは公民館のあ
>>続きを読む

マンモス VS サーベルタイガー 氷河期大戦争(2010年製作の映画)

2.0

マンモスの生涯をしょぼいCGで再現した真面目なドキュメンタリー。
前半はサーベルタイガーに、後半は気候変動や、地球最強生物に襲われ、滅びの道を歩むマンモスの姿が描かれる。
そういうものだと思って観れば
>>続きを読む

ヒラリー・スワンク ストーカー(2011年製作の映画)

2.8

彼氏と喧嘩して一人暮らしを始めただめんず女子が、入居先のオーナーといい感じに。
しかしオーナーとベッドインの直前、やっぱり彼が忘れられないワと拒否。
オーナー激おこ。
貴様は俺の性欲を嘗めたッッ!
>>続きを読む

都市霊伝説 幽子(2011年製作の映画)

1.3

悲鳴と効果音だけやたらとでかくて、どちらかが鳴るたびにイラついて舌打ちしてしまった。
ホラーのでかい音って別に驚きもしないし、イラつくだけなのでやめて欲しい。
真相を何度も小出しにして繰り返すのは、そ
>>続きを読む

エイリアンVSヴァネッサ・パラディ(2004年製作の映画)

1.4

田舎町でヴァネッサ・パラディが宇宙人に襲われる話。
別にVSはしてない。
まあタイトル通りバカみたいな内容。
笑えそうなところはあったけど、それよりも疲れた。










以下、宇宙人強さ評価
>>続きを読む

ロード・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

1.5

キングオブモンスターズの次に観るのはこれと決めていた。
これから本格的な戦いが始まるのかと思ったら終わった。
人間達がずーっと喋ってるのを延々聞かされる感じ。
困ったらなんでも言い伝えで〜とか言えば解
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

楽しかった。
ストーリーは前作の方がいいけど、怪獣プロレスとしては圧倒的にこっち。
ゴジラの放射熱線も、前作のゲロっぽい感じじゃなくてよかった。
ちょっと前までゴジラには強い思い入れがあって、感想変に
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

しかしすごい坂だな。
こんなとこママチャリで登れる気がしない。

焦点の外し方というか、どういう流れの話なのかが最後の展開までぼやけていて良かった。
どういう流れなんだろう? と興味を持たせつつ、最後
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

4.1

漢方薬局を廃業し、団地暮らしを始めた夫婦。
夫が自治会長に推薦されるものの落選、ヘソを曲げてしばらく姿を隠したら、妻が夫の殺人を疑われることに…
みたいな話。

適当に選んだら当たりだった。
日常形シ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.8

割と気になってたやつ。
今まで観た国産ホラー作品で一番面白かったです!
人間の嫌な部分をねっとり描く前半から、後半の対決全部よかった。
大規模除霊セッション開催も最高に燃えますね。
もっと個々の霊媒師
>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.7

おじさんが漂流する話。
全編おじさんが言葉もなく漂流したり船を直したり気候の変化に対応したりするだけという、非常にストイックな内容。
なのに超ワクワク。
毎日寝る前に、ベッドの周りはこういう状況、とい
>>続きを読む

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

2.9

巨大グモが街で暴れるモンスターパニックギャグ。
軍隊でも歯が立たない怪物クモ相手に、駆除業者のおっさんが奮闘する話。

よくあるモンスターパニックながら、全編に渡って、特別なものを作ろう、少しでも面白
>>続きを読む

ケージ・ダイブ(2017年製作の映画)

1.7

海底に落ちていたビデオカメラの残骸から回収したメモリーカードに、サメに襲われた恐怖の記録が残ってたって話。
導入以降はpov。
サメの餌達のどうでもいいドラマパートが割と長い。
海に落ちてからはずっと
>>続きを読む

運命を分けたザイル2(2007年製作の映画)

3.4

前作観たことを忘れていて、1、2と借りた。
1の途中まで観て気づいて2にしたんだけど、途中まで観た1含めて、前回より格段に面白く感じた。
これは完全に自分の精神状態のせいで、同じものを違うタイミングで
>>続きを読む

-less [レス](2003年製作の映画)

2.3

真っ暗な森の中の一本道で、車に乗った一家がループに閉じ込められる話。
闇や一本道の閉塞感の中、どんどん険悪になっていく空気とか、悪夢のような雰囲気は悪くなく、結構楽しめた。



以下ネタバレ?だとし
>>続きを読む

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

1.6

適当に作った生物兵器のプテラクーダが制御不能になった。
以前作った生物兵器のシャークトパスをたまたま見つけたので近くに放してみたらなんか戦った、と言う話。
プテクーとシャーパスがなんで喧嘩するのか分か
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.3

街に紛れ込んだライオンが次々に人々を殺す話。
ライオンの造形のクオリティは、丁度似た作品欄に出ている人喰猪と同じくらいですね。
作り物感はあるが雑な感じはせず、気にせず視聴出来るレベル。

チープ感や
>>続きを読む

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

1.3

怪物くんが活躍する話。
ドラマが先にあったことを知らずに観たが、何かの続きなのはわかった。
ドラマ版を先に観ていたら評価が上がったかも? と自問したが、多分ドラマだと一話で脱落し、映画を観るまでに至ら
>>続きを読む

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

2.0

シリクイウシガエルにレイプされ、核収縮棒で治療を受けたものの、塩水の浣腸を怠った為、尻が分離して怪獣になってしまう話。
フィリピンパブのベテラン店員みたいな二人のお嬢さんが、冒頭から要所要所で聴き覚え
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

2.5

そろそろ面白い映画を観て素直に絶賛したいという感情が膨らんできたので、絶対に外さないだろという線を選んだんだけど。
残念ながらハマらなかった。
評価がいい作品に低評価つけるのって逆張りみたいで嫌なんだ
>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

1.9

水辺で馬鹿ンス中の若者たちがワニに襲われるよくあるパニック物。
どうでもいい人間模様パートが結構長め。
殺し初めてからはテンポアップしてそれなりに楽しめた。
途中からワニが能力解放して超ジャンプとかを
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.4

要介護老人を寝かせた介護用ベッド型ロボットが暴走。
老人の思い出から妻の人格を形成し、周囲の無機物を取り込み機能アップしながら、彼の願いを聞いて海を目指す。

ロボット同士の対戦が非常に面白かった。
>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

1.7

二つのパラレルワールドに分かれた日本。
こちらの日本では恋人未満の関係の二人が、パラレルワールドでは敵同士という話。
パラレルワールド上の人間同士は生命もリンクしており、片方が死ぬともう片方も死ぬ。
>>続きを読む

ディアーディアー(2015年製作の映画)

2.9

子供時代、絶滅した鹿を写真に撮った三兄妹。
騒ぎになるものの結局鹿が見つからなかった事から嘘つき呼ばわりされ、その後の人生を狂わされる。

人生がうまくいかないことすべて、鹿のせいと思っちゃう話。
>>続きを読む

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

1.2

いしだ壱成そっくりだなと思って観てたらいしだ壱成で笑った。
調べたら、「金がないから仕事は選ばない」が最近のこの人の口癖だそうで、見事にそれを反映した出演ですね。
前半すべてのセリフにずっとエコーがか
>>続きを読む

二度めの夏、二度と会えない君(2017年製作の映画)

1.1

ノリがキツすぎて耐えきれず2倍速で観た。
なんで好きと言っちゃいけないのか?
ってことを、最後まで見れば理解できるなかと期待して。
答えはなかった。
死=感動だから、どんなふうにこの可哀想で切なくて感
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム 魔法の森と水晶の秘密(2016年製作の映画)

1.8

ドラゴン退治に憧れる男の子が、ドラゴン復活の兆しがあった日に、ドラゴンの住む魔法の世界に転がり込んでしまう話。
子供向け。
クライマックスの対決は、主人公を活躍させるために、大人たちもドラゴンも完全に
>>続きを読む

ミス・メドウズ(2014年製作の映画)

2.7

可愛らしいファッションに身を包んだ小学校の代理教師の女性が、可愛らしい日常を過ごしながら、地元の保安官と恋に落ちたり、小児性愛者に正義を執行したりする話。
余りにも簡単に連続殺人を行うので、主人公の殺
>>続きを読む

コード211(2018年製作の映画)

1.6

アメリカ最大級の銃撃戦、ノースハリウッド銀行強盗事件を元にした話らしいです。
なんかもう山場も何もなく、起伏もない撃ち合いだけが続いて気がついたら終わってた。
犯人のすごそうな設定も何一つ生かされてな
>>続きを読む

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

2.7

強いママvs弱い泥棒たち。
強固なセキュリティ設備の整った別荘で、子供たちを人質に取られ、犯人に立て篭られるという、逆パニックルームみたいな話。
話の仕組み上、一人ずつ始末されていく犯人たちの方が襲わ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

中国版視聴済み。
同じ筋書きだったらどうしようかと観るの躊躇したが、中国版とは全然違う組み立てになっていて、わざわざリメイクした意味がちゃんと感じられて良かった。
点字ブロックのシーンとか、演出的にも
>>続きを読む

見栄を張る(2016年製作の映画)

1.5

かつて日本にも実在したという、泣き屋という職業で映画を撮りたかったので撮ったらしい作品。
アイデアだけでやってみた、って感じで職業に全くリアリティを感じなかった。
リアリティがないので、先輩のわかった
>>続きを読む

天使の欲望(2013年製作の映画)

1.4

女子高生グループが痴漢狩りをする話。
痴漢してくる男は痴漢を繰り返すためだけに配置されたNPCって感じ。
AVのストーリー部分だけを抜き出しましたみたいな雰囲気。
そんな空いてる電車で痴漢て行われるの
>>続きを読む

リアルお医者さまごっこ(2015年製作の映画)

1.2

最近仕事内容が変わって、その準備や勉強の為に映画を観ることを休んでいた時期がありましたね。
ながら見が難しい仕事になったので、以前のようなペースで映画を観たり、レビューを投稿することは出来なくなってし
>>続きを読む