はさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

は

映画(2365)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ジェイソン村(2009年製作の映画)

1.1

ホッケーマスクを被った殺人鬼が大量殺人をしたところから、「ジェイソン村」と呼ばれるようになった廃村があるらしい。
そんなネットの都市伝説の発祥場所を探しに、複数の心霊スポットにみんなで遊びにいくフェイ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.8

出落ち感。
ネットで原作の数コマを見れば大体がわかってしまう内容で、それを超える物は特になにも感じず。
売りである地域いじりネタも、バラエティ番組で15分くらいで観るには面白いかな、という感じで長さを
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.3

大変素晴らしかった。
伝えたいこと、言いたいことに自然に導いて、抵抗なく受け入れる事ができました。
終盤わたしがいい子にされてしまって、泣きながら楽しめました。
前半あれだけ感情を散らかさせておいて、
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

1.3

うるさい。
それ以外の感想がない。
うるさすぎるしバカじゃないの?
大音量脅かし「だけ」をめちゃめちゃしつこく頻繁に繰り返すクソ演出でイライラしっぱなし。
バーンだのギャーンだの、そこまで繰り返してた
>>続きを読む

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.1

あらすじ
ヘマしたヤクザ三人が、性転換、全身整形させられアイドルとしてデビューさせられる。
人気も出てしまう。

感想
全身整形すげえ…
自分も整形してアイドルになりたい。
ドラクエ3ダーマ神殿で「わ
>>続きを読む

シーズンズ 2万年の地球旅行(2015年製作の映画)

3.0

野生動物のすごい映像。
どうやって撮ったの? ってシーンの連発で、全編凄まじいの一言。
なんだけど、終盤の動物が撃たれるシーンは本当にどうやって撮ったんだろう。
作品の訴えたい事からするに、本当に撃っ
>>続きを読む

ビリケン(1996年製作の映画)

2.2

あらすじ
オリンピック誘致の候補地になったため、撤去が検討される通天閣。
通天閣存続の為、経営陣がビリケン像の御利益を頼ってみたり、神様本人が頑張ってみたり。

感想
通天閣のてっぺんに立つ空撮シーン
>>続きを読む

弾丸ランナー(1996年製作の映画)

1.9

あらすじ
銀行強盗とシャブ中とヤクザが走る。

感想
エンディングの曲個人的にめちゃめちゃ懐かしい…

ただ走るだけで内容は無いに等しい。
てかどれだけ体力あるのかと思う。
普通は朝駅まで走るだけでも
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

2.3

あらすじ
木樵一家vs麻薬密売人グループ。

感想
主人公一家がみんなこの状況に慣れてる風なのはなぜなんだろう…
躊躇いなく反撃するところまではまだわかるとして、的確に、訓練を受けたかのように行動でき
>>続きを読む

東京オアシス(2011年製作の映画)

3.3

なにも起きない。
会話だけ。
会話から何かが発展するわけでもない。
でも飽きずに見てられるし、なんならもっと長くても全然いい。
実際はもっと言いたいこととかあるのかもしれんが。
夜の高速が大好きなので
>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

1.6

あらすじ
盲目の女剣士が自分に剣を教えた人を探して旅してる。

感想
すごく当たり前すぎて誰も言わない事なんだろうけどわたしは言う。
盲目かつ女性で細身ということで、「殺し合いでの強さ」というジャンル
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

2.8

あらすじ
車の事故で夫と妊娠中の子供を亡くし、自身も半身不随で車椅子生活と、それまでの幸福全てを失った女性。
生家に戻ったところ、母からのビデオレターを発見。
喜んで見ていると父激怒。
変なことも次々
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.3

あらすじ
手術から戻った母が別人のように冷たくなっていたので、双子の兄弟は偽物ではと疑いを持つ。

感想
デュビアさんはいつもホラーで大活躍ですね。
動きが遅く性質も温厚、見た目はしっかりきもくて、と
>>続きを読む

アブダクション(2017年製作の映画)

1.9

あらすじ
田舎の農場での失踪事件。
捜査に訪れたFBI捜査官が、妻子失踪の当事者で、やばいと噂の農夫の家にいってみたらば、地下室で宇宙人を監禁してた。

感想
レビュー書いてる人みんなが言ってるように
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

1.4

あらすじ
頭が二つあるサメがバカな人間たちを襲う。

感想
内容が頭に入ってこなくて5回観た。
やっぱり入ってこないので諦めた。
サメだけが状況を的確に察知して利用してくる感じでずるい。
過去のトラウ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ75(2017年製作の映画)

2.2

かすみちゃんと母親の話は、一筋縄ではいかない感情や執着が描かれていて良かった。
音声に焦点を絞った内容も、これまでになかった(と思う)ものでgood。
最初に依頼して来た家族の娘が、抱いている親の腕の
>>続きを読む

少女ピカレスク(2018年製作の映画)

1.7

あらすじ
ネット配信したりなんだりしてる新人アイドル達に、「ちーちゃん」がひどい事をする。

感想
いろんなグロ映画見てると、画鋲ごときで音を上げるなと思っちゃいますけど。
面白くはないですが、それな
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

2.8

あらすじ
言霊が見える女子高生が、友達らとミニFMの放送を始める。

感想
ゆるい感じの青春ストーリーで、気楽に楽しめました。
ラジオを始めて活動が広がっていく様子は結構ワクワク感がありますね。
ナレ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.4

あらすじ
第二次世界大戦中のドイツ。
8歳のドイツ人少年が、有刺鉄線の向こうにいた、同い年のユダヤ人少年と知り合い友達になる。

感想
思っていたところよりかなり遠くに着地した。
しかし見たかった着地
>>続きを読む

キル・ブル 〜最強おバカ伝説〜(2007年製作の映画)

1.1

あらすじ
婚約パーティー中に殺し屋集団に襲われ、家族を殺された主人公が、殺し屋達に復讐する。

感想
つまらん。
本当につまらなすぎて、つまらないしか言うことがない。
一つ一つのギャグも全部つまらない
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

1.7

あらすじ
プレゼンに行った取り引きで、中学時代の彼女と再会。
恋に落ちたンゴー!
でも彼女には秘密がありました。

感想
真面目に仕事しろ。
職場でみんなムラムラしすぎ。
最初の方のデザインの決定権の
>>続きを読む

ALIENS エイリアンズ(2005年製作の映画)

3.5

あらすじ
「エイリアンに妊娠させられた女性」の取材のため、ストーンヘンジに向かったテレビクルー達が、エイリアンに襲われる。
でもただではやられないぜ。

感想
エログロ馬鹿映画。
どう見ても低予算Z級
>>続きを読む

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

3.7

あらすじ
シリアルキラー夫婦が女子高生を拉致監禁する。
被害者に性的興味を向ける夫に、妻が嫉妬したりもする。

感想
被害者に対して勝手に嫉妬するという、妻の感情がツボ。
それを描く内容なので、作品自
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.4

あらすじ
浮気して出て行った父が危篤。
父の死際の顔を見たい、という母の頼みを受けて、娘たちが父の写真を撮りに向かう。

感想
幼少期に離れて、あまり記憶のない父に会いにいく。
という、自分にとって大
>>続きを読む

君と、徒然(2019年製作の映画)

3.1

女性同士の関係性を描いたオムニバス、らしいです。
話のかなりの部分を、視聴者に投げて、好きに想像を広げて欲しい、てな感じのスタイル。
いつもの自分なら「意味がわからなかった」たけで終わらせる部類の作品
>>続きを読む

なつやすみの巨匠(2014年製作の映画)

2.0

あらすじ
小学生が父のビデオカメラを譲り受けたことから、撮影に没頭したり、大人の都合に巻き込まれたり。

感想
割と何を見せたいのかわからない。
大人の都合によって振り回される部分が長くて、あんまり子
>>続きを読む

Anniversary アニバーサリー(2016年製作の映画)

2.5

記念日にまつわるオムニバス。

1 ハッピーバースデー
万引き犯が子供と一緒に沼津を目指す。
この作品では一番好き。
これ以外雰囲気暗いし。
単に夜の高速とか、SAが好きなだけかもしれない。
誘拐に間
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.4

あらすじ
乗ってた飛行機が雪山に墜落。
生き残った数人で生還を目指すものの、狼の群れが襲ってくる。

感想
結構、人が生きていく事において、一番怖い部分を描いてる気がする。
主人公は人生がうまくいって
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

1.8

記録。
全然意味がわからなかった。
御座敷遊びの良さもわからなかった…

ほんとにあった!呪いのビデオ74(2017年製作の映画)

2.0

飛ばし飛ばしでしか配信されてないので今回からかはわからないが、62までになかった加工方法が導入されて、その加工ばっかり増えてた。
これが結構気持ち悪くていい感じですね。

おばけのドッキリみたいなやつ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ62(2015年製作の映画)

1.9

バッティングセンターの子供はさすがに雑過ぎるだろ。
インタビュー受ける女の人がすごくにこやかで笑える。
一応神妙な顔しとけや。
しかし、よく観ているシリーズに出演した素人、の反応としてはリアルなのかも
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

2.6

原作既読。
原作を忠実に再現した感じ。
実写だと、漫画では自然なセリフがどうしても浮いて聞こえてしまう。
役者があんまり高校生に見えないのも相まって、ちょっと痛くも見えてしまった。
竹中直人のバタフラ
>>続きを読む

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

2.8

癒しを求めて見たら、猫が居なくなっちゃう感じの話じゃないですかー!
自分も前に住んでたところ、猫が遊びに来てくれていたんだけど、なんとなく引っ越してしまって猫と会えなくなってしまったのを未だに後悔して
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.9

あらすじ
金持ちと不倫関係のおねーちゃんが、金持ちの友達にレイプされる。
金持ちに泣きつくものの、相手にされず立腹。
家族にばらすと脅しをかけたところ、さらに激昂した金持ちに殺されかける。
あーもう、
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ61(2015年製作の映画)

2.8

今回は結構いい。
不幸な人生を送ったホステスの人生を絡めた、禍々しくも悲しくつらい内容。
オシラサマもどきみたいなのの姿、「子宮に沈める」の包みを思い出させて非常にグロい。
重く痛々しい前振りで気分を
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ50(2012年製作の映画)

2.3

男2人は全裸、女は水着で複数人で風呂に入る関係ってどんな。

人形を延々撮ってるやつが琴線にはまったというか、自分が昔みた映像を思い出した。

昔旅館に泊まった時、なんの気無しにテレビをつけたんだけど
>>続きを読む