グレイブスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョージが思ったより出てこない
洗面所から血が吹き出すシーンが1番好きです⛲️
最後ペニーワイズがぼこぼこにされてて笑う

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.8

パラダイスキングがぶっ飛んででおもしろい。ファンキーダイナマイツ!!
ジャングルを冒険するシーンとか好きだなあ
ひまわり良い子だな🌻

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.7

昭和の情景が暖かくて素敵
役者さん一人一人の演技が味があって良い

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

わりと地元の話だからこういう時代もあったのかという印象

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

バロンが粋  
猫かわいいなあ🐈
色合いとかも素朴で好き

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリで1番好きな作品
子供の頃と今見たのとじゃ見方が凄く変わるなあ〜〜

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

一人一人の登場人物の個性が爆発してる💥
カラフルなアメリカのチョコが食べたくなる🍫

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

友人に勧められ鑑賞
サントラを買うくらい好きになった
曲中歌が最高!
rewrite the starsが好きです

恋空(2007年製作の映画)

2.9

白髪三浦春馬良い
キャストのメンツが10年前って感じ

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハンニバル強し
羊たちの沈黙でのクラリスとの関係の方が個人的には好みかな
バーニーがマスク売ってた描写にはなんの意図があったんだろう〜〜気になる木〜〜

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.4

素敵な映画
心があったまる感じ
キャストさんもいい味を出している
フィンランド🇫🇮行ってみたくなる
豚身昼斗念

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.7

SPECはドラマが面白すぎた
続編が出る度にワクワクしたし、嬉しかったなあ

GANTZ(2010年製作の映画)

3.4

本郷奏多を好きになるきっかけになった映画
GANTZの適当な日本語なんか良い

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.5

戸田恵梨香さんと藤原竜也さんという自分的に最強キャスト

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

八日目の蝉ってタイトルが凄く好き、センスの塊

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまりホラー感はない
少年を助けるために奮闘していたが、自分も彼を恐怖に晒す一因だったというオチ
とても素敵な映画だったと思う