お塩さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

お塩

お塩

映画(1618)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 1618Marks
  • 79Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フィフス・エステート 世界から狙われた男(2013年製作の映画)

3.2

苦々しい…やっぱりそうなっちゃうのね…

答えの出ない、けれど重要な問いを突きつけられた感覚。

パウダー(1995年製作の映画)

3.0

ロン毛の男の子をじっと見てたのはなんでだろ?

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.5

善人しかいない奇跡の街。

着眼点がおもろいし着地点もおもろい。

なんか癒されるなあ。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.0

雰囲気嫌いじゃない。

でも抵抗する余地がありながらも流れに身を任せ悲しみにくれる姿は、悲劇に浸っているようにしか見えない。

なぜ駆け落ちできないのだろう?

洗脳されているとしても、「助ける命と私
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.5

テンポが悪く退屈なストーリー。
面白みのないアクション。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

1961年版と比べるとやはり見劣りしてしまう…

メリハリとパフォーマンスの活気に若干の物足りなさを感じてしまった。

でもストーリーが分かりやすくなってるところと、アンセルくんの歌声の(特に高音の)
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.5

キャラが良いしテンポも良いのでとても観やすかった。

ヒュージャックマン脚なっっが。

勝利より努力。いい言葉。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

これはキングスマンだろうか…?

個人的に、このシリーズは近年のアクション映画で唯一しょっぱい敵や思いっきりファンタジーに振り切ったアクションを楽しめる希少な作品だと思っていたのに…

変に大人しく、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.2

太賀くんの演技が大好きで上手いな〜って前から思ってたのに役所さんがバケモノすぎる。

役所さんの演技を見るためだけにこの作品を鑑賞したといっても過言ではない。

作品としては、三上さん幸せな人生だな〜
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

サム・ライミスパイダーマン大好きだよ!

でも次回作はサム・ライミじゃありませんように…🙏

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.5

うおーまじか!確かにそのまま終わるわけないと思ったけど…!

ああ…

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.5

んは〜退屈。全く新しい現代のシンデレラを目指したんだとは思うが逆に陳腐になっている。
ユーモアセンスもない。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

これ観た人の感想がめちゃくちゃその人自身を表してそう笑

つまり生と性、愛と性、何事も自己と性は切り離せないってことですかね。

私はこの映画が何を言わんとしているのか、色々思い浮かびましたが結局はよ
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.0

この子役の子めちゃくちゃ好き。可愛くて演技がうまい。
クワイエットプレイスの時気に入って、もっと作品出て欲しい!と思ってた。


…で、シャイアは立ち直れた?

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

ありがちな部分も多いけどおもろい。

クリプラええ役すぎる。