お塩さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

お塩

お塩

映画(1626)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 1626Marks
  • 82Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワンダー・ボーイズ(2000年製作の映画)

3.2

画面が常に美しい。

3人同時に映るシーンなんて顔面偏差値が高すぎてお宝。

まあまあ笑えてまあまあ楽しめた。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

こんなにコメディ寄りとは思わなかった😂面白かった

トム・ハンクスの 大迷宮(1982年製作の映画)

-

超にわかだけどクトゥルフみたいだな〜って観てた。

元になった事件があるのは知らなかった。映画よりそっちの方が気になる。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

2.8

働かず会社の金使って妻作ってバレたらバックれるってヤバい奴じゃね…?


うーんそのオチである必要あったかね…それなんでもアリってやつじゃ…

1640日の家族(2021年製作の映画)

3.2

子供たちちょーーーー可愛い〜〜!

夫としても父親としても完璧ってそんな男この世にいるんか

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え?!?!!盗聴の記録って閲覧可能なんですか?!?!!それに一番びっくり。
残されていたことにもびっくり。


長い時間を経て唯一の協力者を知る。なんか良いですねそれ。

ギィーー最後の演出粋〜〜!エ
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.2

あれ?!ホッケー面の2mくらいの大男は?!出ないんだ…意外

さらりと観れるホラー。悪くなかった。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

いじめられてはいないけど陰キャなのでなんとも言えない気持ちになった……

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

最初から最後までずっと笑ってた最高!

ブラピほんまかっこいい

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

私は好き!

虫は無理だけど!

ありとあらゆるジャンルのイケおじが出るのでおじ専におすすめ!

ジェフ股下3メートルブラム

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

2.8

前作との落差がすごい。編集が荒い。色々荒い。

予算使った大作作るの苦手な監督なのかな?

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆まで言うなって感じだけど本当〜〜〜に映像が素晴らしい。

あまりの美しさに涙が出そうだった。

後半はメッセージ性が強烈でずっと痛かった。最後にかけてはちょっとん?ってなっていったけど。

ストーリ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.8

クリント・イーストウッドは確かに名優だし、いい作品もたくさん輩出してきたけど、そろそろ時代に合わなくなってきた印象。

何歳になってもハンサムは変わらないけど。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

この作品に期待していたのはサスペンス部分やストーリー展開ではなく如何に阿部サダヲ扮するソシオパスをおぞましく描いてくれるか、という点だった。

正直期待しすぎていたのは否めない…悪くはなかったけど。
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

裏切る女はおらず、悪者は男。

この作品に出てくる男たち別に露骨な男女差別とかしてないし、男女差による理不尽な社会制度とかも描いてないのにちょいちょい女の権利的発言が出てくるのに違和感があった。

>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

なんて言うか、映画が上手い。

かなりの長尺だが集中を切らさず観ることができた。

愛依存症の男とその代償。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

エゴイスト留まることを知らず!

何が起きるのか分からなくてずっと集中できた。

でも動物が死ぬシーンを直接的に描く監督は嫌いです。

アダ可愛い。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

ブラピのアクションかっこE

コメディなのにギャグがつまらない

さがす(2022年製作の映画)

3.8

良いです!面白い!

二郎さんアナタ…似合うじゃない…最高のシーンだったわ…

タイトルも良い。かなり好き。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.8

先が読めてしまったン…

犯行についてはツッコミどころが多い。お涙頂戴過ぎるつくりも若干引く。

つまんなくは無かったけどふーんって感じ。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.5

酷すぎワロエナイ

原作レイプとはこの事。

これは原作知らない人が観ても訳分からんだろうし、知ってる人でも訳分からんです。

この監督な時点で期待なんてもちろんしてなかったけどここまでとは思わなかっ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

これどう観ればいいんだろ。

平和な時代、普通の家庭、普通の人生の私にはどういう風に観ればいいのかよく分からない…

でも最後のおばあちゃんのシーンは好き。

リトルダンサーの前半とかニューシネマパラ
>>続きを読む