HarukoTakahashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

HarukoTakahashi

HarukoTakahashi

映画(766)
ドラマ(199)
アニメ(0)

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

ヘリコプターであんなに器用に人をキャッチできるんだ。
最後のニックフューリーがラッパーに見えた。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

モリーとヘンリーとスティーブの愉快な物語

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

調子に乗ってから回る感じがキックアスにちょっと似てた。
あんなにアクションシーンあるなんて予想外。
以前のスパイダーマンシリーズはあまり見る気になれなかったけど、MCU版はトムホの軽快さとアイアンマン
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

5.0

すぐ嘘つくしすぐ人の悪口言うし基本お金ない
でもラスト10分くらいでやっとだけど前向きな気持ちになれた。
タイトルのHAが言いたいだけに作ったのではと思ってしまった。
カラーだったらいいのになーって最
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

5.0

電車で美人に触られてちょっとニヤッてしたでしょ、わたしは見てたよ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

長い間探し回っていたものは気づかないだけですぐそばにある
前作と同じようにサントラ最高なコメディ映画だと思ってたらすごい泣かせてくるじゃん

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

こんなに戦いのシーンがメインの話ってディズニーにしては珍しいのでは

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

昔母が「老人ホームと保育園は似たようなもん」って言ってたのを思い出した。

人間の老いと若さへの執着心は愛と比べたら小さなものなのかもしれない、でも結局は決して切り離せないものだった。
交わっては別れ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

5.0

途中からエイミーアダムスがメイクなのかほんとにおばさんになったのか分からなくなった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

昨日、今日がまだ明日だった時
明日はまだ届かないと思ってた

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

5.0

「法を変える前に心を変えなさい」
「もう人の心は変わった」

舟を編む(2013年製作の映画)

5.0

感謝という言葉以上の言葉が無いか、向こうで用例採集してきます
のあとの八千草薫の「ありがとう」
こんなに心に染みるありがとうは無いのでは無いか

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

スターウォーズそんなに詳しくなくても、みんなが何したいか分かりやすくてのめりんで見れた。
ばかっぽい感想ですみません。

2022/12/20 再鑑賞

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

別れはいつも悲しい
何かと有名になるフォレストガンプ
中佐との関係が涙
この映画はすごく好きになった

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

5.0

なんでこんなに素敵な洋服しか出てこないのでしょう
もう一回見たい

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

5.0

クライマックスシーンがクレヨンしんちゃんのオトナ帝国の逆襲とオーバーラップ
ウィルスミスの時計ってハミルトンだったんだ!
代わりの別の死が切ないが物語がぴったりはまった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

アンセル・エルゴートって走るのめちゃくちゃ早いな
音楽×車×銃撃だし映画館で見ればよかった〜!!!おもしろかった〜!音楽めちゃめちゃかっこいい
なんでかわかんないけどリリージェームズのことずっとルーシ
>>続きを読む