HarukoTakahashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

HarukoTakahashi

HarukoTakahashi

映画(766)
ドラマ(199)
アニメ(0)

パッチギ!(2004年製作の映画)

5.0

どんな理由があってもなあ、歌ってはいけない歌なんてないんじゃあ!!!

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

5.0

太賀はヒモだしオダジョーはクソだしバンドのやつらもドロドロしてるし、ただあさみちゃんのスタイルの良さを見せつけられた。

PとJK(2017年製作の映画)

5.0

亀梨もかっこいいし土屋太鳳もかわいかったけど見てるこっちが恥ずかしくなる映画だった

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

5.0

若かりし頃のオカンは樹木希林が若返ったのかと思った。
オカンのご飯美味しそうだった。
病床のシーンが壮絶で、胸が締め付けられそうに。樹木希林の演技は何かが取り憑いたようだった。

メイド・イン・アメリカ(1993年製作の映画)

5.0

チャリで爆走するウーピーゴールドバーグ
でもちょっとだけ込み入った話で良い映画だった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

元の自分を捨ててなりたい自分になる
そして元の自分に戻る

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

5.0

ずっと片思いしていた人の兄に恋する
説明すればこの一文で完結してしまう話だけど、なんでこんなにきゅっとなる映画なんだろう

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

5.0

おしゃべりだけど秘密主義
政治を語らないセックスピラティスト
人の話を聞いてアドバイスをして人の命を救ったなんて

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

5.0

はぁ〜いい映画だった…ポスターの画像見てまた泣けるくらい…
小さな美容室で集まる仲間が憎まれ口も言い合ったり喧嘩したりするけど根っこでは結託して支え合っている。口には出さない友情と愛情。
また数年後に
>>続きを読む

恋の予感?! ~ホテルリノベ奮闘記~(2019年製作の映画)

5.0

思った通りのストーリー展開、思った通りのエンディング
ニュージーランドのんびりしてていいなー
海辺でピクニックしてベジマイトサンドとホーキーポーキアイス食べたい

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

お母さんとケンカしてたくせに次の瞬間には仲良くしたりでもまたすぐケンカするあの感じ!
単調な話じゃなくてテンポもいいし短かったから見やすかった。
10代後半のざわざわしてるあの時期を暗すぎず描いてると
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

5.0

いやあこれもいい作品だった。
“Other”って自分たちで言ってる割には全然そうじゃない、でもちゃんと最後はいい意味で他人になる。

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

5.0

ハッピーエンドにはなったけどうーんって感じ
だってヤクやってんだもの

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

5.0

ミステリーは苦手だけどこれはヘラヘラしながら見れた。

ダンプリン(2018年製作の映画)

5.0

超超超よかった!
ミスコンが舞台だけど熾烈な女のバトルからかけ離れたハッピーなストーリー。
痩せてる子も太ってる子もみんなかわいくて、自分を最大限に輝かせるために一生懸命な姿がとっても幸せな気持ちにな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

巨大ザメの目ん玉をブッ刺すジェイソンステイサム

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

5.0

SATCと構成が似てるなと思ったら作者が一緒だった。
ハッピーエンドに寄せてるけど完全なそれではないところがリアルだった。
ゲイは成長市場とか出会うためには髪型を変えるよりプロフィールを変えるとか、現
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

5.0

ケイティの部屋からのNYの絶景がキラキラしてて実物よりわくわくする景色。
全員かわいいけどウサギがめちゃめちゃかわいい。

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

2.0

仕事を名目にハワイに行って途中でお金なくなったから社長にメールして金くれって頼むくだりがげんなりした。
ハワイの景色を楽しむならテラスハウスハワイ編をおすすめする。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

体を痛めつけるシーンにこれほどまで恐怖感を感じるなんて
怖かった。
特にささくれを剥くシーン

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

ウッディは友達を裏切らないというアンディの言葉を思い出して泣けた

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

パディントンは親切を惜しまない

りんご飴で歩くところめちゃかわだった。
サリーホーキンスが海に潜るところはシェイプオブウォーターのデジャヴかと思った。でも公開はこっちのほうが先か

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなの喪服かっこいい
とくにブラックパンサー
あとハルクとぶつかるところだけいきなりドタバタコメディ