中粒納豆さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

中粒納豆

中粒納豆

映画(728)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.6

気難しくて破天荒な中年男性と12歳の少年との奇妙な友情関係を描いた人間ドラマ。ビル・マーレイがはまり役。メリッサ・マッカーシーにナオミ・ワッツとキャストもいい。

テンポのいい展開で飽きることなく最後
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.5

1973年に起こった大富豪ジャン・ポール・ゲティの孫の誘拐事件を映画化したクライムサスペンス。リドリー・スコット監督作。

大富豪なのに驚くほどのケチっぷり。金持ちほどケチと言われるけど強烈。全体的に
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.6

19世紀のフランスを舞台にした恋愛コメディ。コメディ色強めでテンポよく軽くみれてよかった。

妹がいいキャラしてたし、ピストル選択の件やラストまで笑えた笑

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦中、ナチス統治下の東欧ベラルーシが舞台。迫害から逃れるユダヤ人約1200人の生命を救った、ビエルスキ兄弟の実話に基づく物語。

兄弟の長男はダニエル・クレイグ!うっかり見逃すところだった
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ひとりの緊急司令官をクローズアップした、司令室内で電話を通じた会話だけで完結する物語。構成&脚本が秀悦。

まさかの展開に一緒に頭抱えて、他の人は何してんの!と思いつつもラストにグッときた。アスガーに
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.8

元大物マフィア一家vs現役マフィアを製作総指揮マーティン・スコセッシ、監督リュック・ベッソンで描いた贅沢なクライムコメディ。

デ・ニーロ見たさで〜だけど思っていた以上に面白かった!デ・ニーロが楽しそ
>>続きを読む

マノロ・ブラニク トカゲに靴を作った少年(2016年製作の映画)

3.0

靴デザイナーマノロ・ブラニクを描いたドキュメンタリー。彼のファンと公言している有名人たちのインタビューが多め。

人間性が良さげで素敵なおじいちゃん。

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

3.6

1960年代のアテネが舞台、パトリシア・ハイスミスの小説「殺意の迷宮」を基にしたサスペンス。地中海の異国情緒が心地よい。

ヴィゴ・モーテンセン見たさで鑑賞したけど、オスカー・アイザックもよかった。『
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

第2次世界大戦の沖縄戦で衛生兵として従軍したデズモンド・T・ドスの実体験を描いた作品。メル・ギブソン監督作。沖縄の前田高地=ハクソー・リッジが戦地の舞台。

これまで観たどの作品よりも戦地描写が生々し
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.7

1970年代にアメリカで実際に起こった収賄スキャンダル「アブスキャム事件」を題材にしたサスペンスドラマ。ひとつ前に観た作品と監督キャストが被ってて驚いた。キャストの演技力がとにかく素晴らしい。

クリ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

デ・ニーロ主演作で気になり鑑賞。精神疾患の男女が再生していく姿をコミカルに描いた作品。ラブコメ?なのかな。前半は騒がしいけど40分くらいからラストに向けての展開がよかった。

演出は凡庸なのだけど、主
>>続きを読む

リスボンに誘われて(2012年製作の映画)

3.9

ベストセラー小説「リスボンへの夜行列車」を映画化した作品。キャスト見ずに観たらヨーロッパの名優揃いで驚いた!それだけでも高評価。

過去と現在が繋がっていく展開が秀悦。ロマンティストなアマデウ。ラスト
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

3.7

第2次世界大戦下のフランスが舞台。レジスタンス活動に身を投じていたパントマイムアーティストのマルセル・マルソーを描いた作品。まさかのパットン将軍が語り部。

残虐描写は直接的には描かれていないけど、ナ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

アルコールをめぐる仮説を証明するために、飲酒実験する中年男性たちを描いた作品。照明などのインテリアすべてが洒落てて好み。落ち込む友を慰める仲間たちが優しい。

なかなか珍しいテーマで、渋いマッツ・ミケ
>>続きを読む

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.0

パレスチナ自治区のガザ地区にある美容室が舞台。女性ひとりで切り盛りするお店にウエイト客多くて効率悪いなぁと思いつつ観てたけど、後半に向けて引き込まれた。

女性たちの井戸端会議から、パレスチナの悲惨な
>>続きを読む

ナイト・アンド・ザ・シティ(1992年製作の映画)

3.0

1950年「街の野獣」のリメイク作品。情けない弁護士役のデ・ニーロがとにかくよくしゃべる。

後味も悪いしお薦めはしないけど、若い頃のデ・ニーロ好きとしては観て損はなかったかな笑

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.0

見どころは弓アクション。レオ制作で期待していたけど、全体的に演出が微妙だったかな。テンポよく進む展開はよかった。

髪型も衣装も現代風にアレンジしたものと思えばいいのか。続編あるのかなぁ。ロビン・フッ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

余命宣告を受けた大学教授の終活を描いた人間ドラマ。ジョニー・デップの末期とは思えない身体つきに違和感あったけど、コミカルなのにあっさりしててよかった。

余命を宣告されてからの吹っ切った感がいい。ピー
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.6

女2重スパイ、CIA、陰謀、ロシアとこれは観るしかないでしょ!で鑑賞。途中ボーンの逃走劇を思わせるシーンもあり、何よりソルトがとてつもなく強すぎて面白かった。どんな鍛え方をしたらあそこまで強く賢くなれ>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.0

敏腕エージェントが改革的な提案をしたところ解雇され、その後奮闘するハートウォーミングな物語。ビジネスよりも恋愛と男の友情話しが多め。

思っていた内容とは違ったけど、若き日の爽やかイケメンなトムがひた
>>続きを読む

耳に残るは君の歌声(2000年製作の映画)

2.5

1927年ロシア、移民迫害などのテーマに惹かれて鑑賞。若き日のケイト・ブランシェットが美しい。

起伏もそうなく淡々とし過ぎていて、映画としては展開にも面白味を感じられないのだけど… 説明の代わりに時
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

3.0

元警察で特殊清掃業を営むトムが、清掃先で起こった殺人事件に巻き込まれるサスペンス。

冒頭からの生々しい描写と凝った演出、さらにサミュエル・L・ジャクソンにエド・ハリス!ってことで引き込まれて(若干前
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

当時観た気になってたけど、どうも観ていなかったことに気が付いた今回… あのシーンが観たくて早く戦ってくれ〜と思いつつ数日掛けて鑑賞。

若いキアヌ・リーヴスがとにかくカッコいい。SFはあまり好みではな
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

タイムトラベルものはあまり好みではないのだけど、The Cureの挿入歌が聴きたいという安易な理由で鑑賞。

タイムトラベルと言えば!のレイチェル・マクアダムスが可愛い。付き合い始めのカップルやパパに
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

シリーズ第3弾は前作ラストからの続き。考えられるものすべてを詰め込んだアクションに次ぐアクション!これでも死なないジョンがすごいし運もいい。

シリーズ通してストーリーが単純で観やすくていい!(褒めて
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

シリーズ第2弾。前作の後日譚で冒頭からスリルある展開。銃の構え方、弾数少なく的確な捉え方がカッコいい。あと撃てば一発のところをあえて肉弾戦に持ち込むところも案外好き。

前作でも出た鉛筆1本の件のシー
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

過去に4回観ている(たぶん)『タイタニック』の3Dリマスター版を劇場で鑑賞。凄まじい争奪戦で焦ったけど、なんとかドルビーシネマのチケットが取れた泣

とにかくすべてが美しい。何度観ても素敵な映画、何度
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ロシアン・マフィアを相手に繰り広げられる、元ヒットマンの壮絶な復讐劇。シリーズ初鑑賞。

冒頭はスローペースだったけど火が付いたらもはやひとり舞台!ジョン・ウィックの拳銃ショーだった。だけどボーンより
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

悪役のトム・クルーズが観られる珍しい作品。満面の笑みが見れないのは『ワルキューレ』ぶり。銀髪が渋い。展開が面白くて一気に見れた。音楽と映像もいい。終盤は殺し屋らしからぬ?感じはしたけど笑

どうでもい
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

スピルバーグ監督& トム・クルーズ主演作で、50年後の未来を描いたSFサスペンス。冤罪を着せられた主人公の逃亡劇。20年前に考えられた世界観がすごい。

30年後に果たして実現してるかなぁなんて思いな
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

シネ友さんからあらすじも読まず見た方がいいと言われたので、忠実に守って鑑賞。なるほどー!

過去鑑賞作でも素敵だったジャネール・モネイがいい。も少しすっきりしたかったなぁ〜

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

リーマンショック以前に経済破綻の可能性に気付いた金融マンたちの実話を描いた社会派ドラマ。何日か掛けてやっと鑑賞。

専門知識がなくても劇中で解説してくれるので戸惑うことなく観れてよかった。ローンの審査
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

豪華なキャスト陣が揃ったちょっと地味めなクライムドラマ。会話の駆け引きが続く序盤は正直面白みが感じられなかったのだけど、流れが掴めてきたら一気にはまって最初から鑑賞しなおし。映像のトリックや二転三転す>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

シリーズのリブート版。強い女性たちのアクションを観てスカっと爽快な気分になるつもりが… 肝心なアクション面が(中盤あたりはよかったけど)全体的に物足りない気がした。コミカルさが控えめな点はよかったかな>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.9

ジェイソン・ボーン3部作の裏で起こっていた事件を、工作員アーロン・クロス目線で描いた作品。マットが出ないボーンシリーズなんて、と長らくそっぽ向いていたけど今さら鑑賞。

本編との繋がりもよく、ハラハラ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

シーズン第10弾、ドムの過去が清算される回。とうとう宇宙まで!これまで以上にぶっ飛んでた。諸々進化しても日本のイメージは随分違うけど昔のまま笑

ハンは出てくるしブライアンは健在な体だし、今後どうなっ
>>続きを読む