かけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

映画というよりは本当にドキュメンタリー映像だね
a-ha自体知らなかったし、世代でもないからあんまりそそられなかったー
映画にするならもう少しドキュメンタリー形式を崩した方が面白かったかなと

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

まさかのホラー展開笑
ストレンジ(ベネディクト・カンバーバッチ)とワンダ(エリザベス・オルセン)の報われなさと来たら、、、と思いますが、回を重ねる毎にストレンジの成長を感じ、今作は過去との決別がとても
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

登場キャラも舞台となる国も増えてきたし、ダンブルドア(ジュード・ロウ)とグリンデルバルド(マッツ・ミケルセン)の関係性やダンブルドア家についても明かされた
前作のバトル満載な展開よりかは、敵味方が入り
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

今年は高木刑事(cv.高木渉)と佐藤刑事(cv.湯屋敦子)が主役で、脇を安室さん(cv.古谷徹)率いる警察学校組が固める作品だった
面白かったが、テーマのハロウィンも花嫁ももうひとひねり欲しかったね〜
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

SSU(ソニー・スパイダーマン・ユニバース)への合流という事で、多少強引な所もありましたが楽しんで観れました!
ダークな作風からはDC感満載だっけど、一応MCU(マーベル・シネマティック・ユニバース)
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ダークファンタジーな部分にDCらしさを感じつつ、ダークナイトシリーズとはまた違ったテイストで楽しめた
ロバート・パティンソン演じるバットマンは分かっていたけれども、やっぱしかっこ良かったねー!!
感化
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

今まで実写以外のスパイダーマンは…って敬遠してたけど、めっちゃ面白かった
魅力的なキャラが次から次へと出るし、アニメーションすげえし、見応え十分だった
元の世界に戻るのが名残惜しい感じもめっちゃ良いね
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

言葉にできない分、ストレートに気持ちをぶつける感じがした
伝わらないはずの声を表情や仕草から伝えようとする姿勢、聞こえない音を振動や表現から感じ取ろうとする姿勢
結局はそういう部分が1番刺さる気がする
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

人生で1番大好きな映画になりました
書きたいことは山のようにありますが、観れていない人が多くいる中、ネタバレもしたくないので自分の中に留めておこうと思います
1つ言えるのはこの作品を世の中に届けてくれ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

改めて観ても面白い!
ミラー世界とか魔術のCGが凄すぎるし、SF要素満載の非現実的な世界感がたまらない
ミスターでもなく、マスターでもなく、ドクターに拘るドクターストレンジ(ベネディクト・カンバーバッ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

2022年度映画開き&映画館開き!!
1,2とは全然違うテイストの仕上がりで
キャッチーなキングスマンはここにはなく、シリアスなストーリー展開だった!
1番驚いたのは続編ありきなとこ
本編とは別で進ん
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

こんな事言うのはあれかもしれないけれど、乙骨君(cv.緒方恵美)が完全にシンジ君過ぎて逆に感動を覚えた笑
原作を読んでいるので内容は知っていたが、それでも映画館で観るとさらにパワーアップしていた
周り
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

なんだこれ?って感じでした
前フリが長すぎるし、設定がボロボロだし、俺の期待してたマトリックスはここにはなかった
シリーズ続けると生じる無理とかも含め悪いところが出ちゃったな

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

シリーズ見返して、面白いけれどももう少し細かく描いてもいいかなと思えるところは多々あった
ネオとトリニティ(キャリー=アン・モス)の最期も残念
エージェントスミスの「Mr.アンダーソン」が好きすぎる笑

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

アクションシーンやキャラクターは圧倒的に1よりも面白い
だだ…とんでもなく設定が分かりづらい
説明無しに話進みまくるし、めっちゃキャラクター出るは、味方なのか敵かも分からねえから結局何なんだ?ってなる
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

今となってはジョン・ウィックが板についてるけれども、キアヌと言ったらやっぱりマトリックスだよな〜
ロン毛に無精髭もいいけど、短髪のネオ演じるキアヌに勝るものはないと思ってる!
今見ても全く色褪せないグ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

凄くいい作品なだけに本当に残念でしかない終わり方
ここまでスパイダーマンが上手くいかないとなると制作会社のSONYにとてつもない問題があるように感じざる終えない
3以降もある感じなのに終わりかい

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

ずっと観てなかったけれど、面白かった!
いつの時代もピーター・パーカー(アンドリュー・ガーフィールド)は悲劇の主人公過ぎて辛いんだが、、、
アクションのシーンがフルCGかな?って思うぐらいアニメーショ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

久々に観たけどやっぱり名コンビ過ぎ笑
前回よりもヴィランヒーローとしても、キャラクターとしても格段にレベルアップしてた!
MCUから完全に独立した世界観で他を気にせず観れた唯一の作品だったが、まさかの
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.5

皆思ってると思うけれどもめっちゃ1期から見返したくなったね
凄い所はSAO観てない人でも観れるところ
アスナ(cv.戸松遥)の視点での話ながら、別のアニメじゃないかなと思わせてくれるぐらいにきっちりと
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

フェーズ4を迎え、これからまたとんでもない世界が始まるね
アベンジャーズとは交わらずに、別の視点からのヒーローを楽しめそう
マーベルでは珍しいラブシーンやヒーローの設定から感じる多様性も新鮮ではあるが
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

キャストといい、世界観といい、もちろん上映時間の長さといい、ザ・SF超大作って感じだね〜
キャストほとんど分かったのが嬉しかったけど、その大半が…
序章のため、まだまだ分からない事ばかりなので続編に期
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

007を観終わった人達には必ず観てもらいたい作品
ダニエル・クレイグがいかにして、世界的ヒーローのジェームズ・ボンドになり得たかが窺える
否定から始まり、007として認められるまでの葛藤や演じ続ける事
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

1年半の公開延期を乗り越えて、やっと辿り着いた
自分にとってはダニエル・クレイグ演じるジェームズ・ボンドしか知らないので、いなくなってしまう寂しさが強いけれども、5作品全てが素晴らしく、キャスト、スト
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.5

いやー久しぶりに脳筋で観れるクソ映画に出会えたと思う笑
びっくりするぐらいセリフの大半が「Fuck You」なんだよなこれが笑笑
主人公のサイモン(カイル・ガルナー)がガンギマリだし、始めから終わりま
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

前回よりかはキャストが劣ってた感じがしたが、BGMや仮面舞踏会の雰囲気が良き良き
内容的にはあまり変わりがなかったし、最後の感じからも続編は当分無さそうかな
さんまの出演シーンが1番おもろかった笑

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

当たり前だけど東野圭吾って感じだね
そして、キムタクは刑事役が似合う
でも、1番は長澤まさみの美しさが半端ないのと松たか子の演技力
強いて言うならキャスト小出ししすぎて、必要ある?って思うシーンも多々
>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

3.0

映画だからかもしれないけど、シリーズの中で1番ペラペラだった
ファイナルシーズンの4年間を埋めるために観たけど、観なくてもなんとかなるぐらいだな

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

アクションは凄かったと思う!
流れるように軽やかでいながらビシッとかっこいい
肝心のストーリーは新フェーズって事もあるからか、もはや普通の人間が出る幕は全く無くなりそう笑
ヒーローとしての長い旅のスタ
>>続きを読む

劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ Licht 名前の無い少女(2021年製作の映画)

3.5

アニメシリーズは観ていないけれど、Fateシリーズという事で観てきました
Fateの事が分かれば、知らなくても楽しめる!!
まさかの続編があるパターンで次も楽しみな感じで終わった笑

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.0

3から今までとはキャストが変わり、どうなるかと思ったがこれはこれで凄くいい
最後の最後でシリーズ通しての謎が解け、凄くスッキリと終わられた
ラスボスだと思ってたのが超絶味方だったのはどんでん返しすぎる
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

一応続編だけど、総入れ替え!
ハーレイ・クイン(マーゴット・ロビー)だけは単独作もやってるので納得の続投
他はおニュー祭り
ピースメーカー(ジョン・シナ)は歪んだ正義でバチバチのヴィランヒーローなのが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

長くシリーズをやるとありがちな無茶な設定がかなり増えてしまった印象
車に固執するあまりそれ車じゃなくてもよくね?ってシーンも増えてる…
ワイスピと言えば、音楽!というぐらい楽しみにしてたけど個人的に好
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画かなと思うぐらい歌い、キャラを色々出すわりには、特に深掘りもないのでなんで登場させたと思わずにはいられなかったし、話が回りくどく、長く感じた
設定のUもサマーウォーズのOZとの差を感じ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

ブラックウィドウ(スカーレット・ヨハンソン)が最後にまた観れて良かった
本当にMARVELの歴史の一区切りを感じる今までとは違うヒューマン映画だった!
エンドクレジットは前からだけど、ドラマシリーズも
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

僕の苦手な鬱映画要素が満載で、中国社会のいじめ問題と日本で言うセンター試験に当たる高考のリアルに焦点が
いじめに関しては目を背けたくなるほどの不快さが現れていて、高考はただの受験とは思えないぐらい、人
>>続きを読む